{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Армения или Грузия: о плюсах и минусах проживания в обеих странах рассказывают экспаты из России Статьи редакции

Цены, жильё, документы и культура.

На улицах Тбилиси. Источник: Sputnik Грузия

Из-за нестабильной экономической и политической ситуации в России тысячи жителей уехали в соседние государства — Грузию и Армению. Часть оставшихся россиян покидать страну не планирует, а другая, может, и готова, но не в силах определиться, куда лучше поехать.

Помочь с выбором могут подсказки, секреты и предостережения из личного опыта экспатов, которые переехали в Ереван и Тбилиси более года назад — задолго до кризиса.

Юлия Бердникова
работает на сервис бизнес-ассистентов Delegator24 из Еревана

Документы

  • Россияне могут въехать в Армению без загранпаспорта и визы и находиться в стране до 180 дней. Чтобы «обнулить счётчик», достаточно пересечь соседнюю границу Грузии или Ирана, а потом вернуться. Если хочется остаться в стране надолго, придётся оформить местную регистрацию. Собственника съёмного жилья она ни к чему не обязывает, так что главное просто найти того, кто согласится.
  • Российские водительские права переводить или подтверждать не нужно — они действуют в стране и так.
  • Россия и Армения заключили соглашение об устранении двойного налогообложения, так что дважды оплачивать вычеты в обеих странах не придётся. При запросе от российской налоговой достаточно предоставить справку о его уплате в Армении.
  • Чтобы получать социальное обеспечение — например, бесплатно посещать государственные поликлиники, нужно оформить социальную карту. Паспортному столу понадобится только загранпаспорт россиянина и подписанное заявление. Скорая помощь, если что, приедет на вызов и без неё — бесплатно.

До начала конфликта в Украине зарплатный расчёт поступал мне на российскую карту. Налог формировался в приложении «Мой налог» и автоматически с неё списывался. Теперь из-за санкций придётся перейти на платежную систему «Мир», но в Армении её, к слову, принимают везде.

Деньги

  • Пока открыть счёт с загранпаспортом можно в любом армянском банке, и требования по документам если и отличаются, то незначительно. Например, у иностранца могут запросить регистрацию или справку о доходах — её можно получить на «Госуслугах». Оформляют счета бесплатно или за символическую сумму в армянских драмах — по курсу от 10 марта это примерно 540 рублей. Их потом зачисляют на карту.
  • В Армении работает удобное финтех-приложение с виртуальным кошельком — IDram. С его помощью можно бесконтактно расплачиваться за покупки и быстро переводить средства. Чтобы открыть там аккаунт, нужен только местный номер телефона. А если нужна карта, придётся лично посетить банк IDBank — причём не только с паспортом, но также с местной регистрацией.

Проживание

  • К риелторам в Ереване лучше не обращаться — у них плохая репутация — и вместо этого снимать жильё напрямую у арендодателя. Для собственного успокоения можно посмотреть отзывы на сайтах или запросить у него рекомендации от предыдущих жильцов.
  • Стоимость аренды разнится. Квартиры с «бабушкиным» антуражем обходятся в 20 тысяч рублей в месяц, современные — в среднем по $400, на 10 марта это 47 тысяч рублей. Есть нюанс: если в объявлении цена указана в долларах, значит, оплата пройдёт либо по курсу в местной валюте — драмах, либо именно в долларах.
  • С выбором жилья обычно проблем нет, но из-за внезапного наплыва россиян ситуация изменилась. Лучше иметь это в виду и, возможно, тоже запросить рекомендательные письма от предыдущих арендодателей.
  • Центрального отопления в привычном россиянам понимании нет: квартиру греют газом. Из-за этого в холодный сезон коммунальные счета могут вырасти втрое: летом в квартире 60 м² это, допустим, 1800 рублей в месяц, а зимой — все 6700. В жилье площадью 80-90 м² «ценник» может дойти и до 20 тысяч рублей — всё из-за отопления.

Цены

Указаны с учётом курса драма к рублю от 10 марта 2022 года.

  • Хлеб в среднем стоит от 19 рублей, яйца — около 195 рублей. Пол-литра молока, 400 грамм сметаны или творога обойдутся по 87 рублей. Килограмм риса — 162 рублей и выше, гречи — 87, курицы — от 249 рублей. Бутилированную воду покупать необязательно, можно пить из-под крана: она чистая и вкусная.
  • Шампуни в среднем стоят от 162 рублей, зубная паста — от 97, рулон туалетной бумаги — рублей 20.
  • Одежду и технику продают в целом все те же бренды, что работали до кризиса в России. Цены тогда отличались мало.
  • Поездка на общественном транспорте обойдётся в 22 рубля. Но между городами автобусное сообщение развито плохо: модели старые и остановок по городу нет — в основном только точки отъезда и прибытия. Такси в среднем стоит от 100 рублей и доходит максимум до 500 с лишним, если ехать из одного конца города в другой.
  • На интернет в среднем уходит по 1500-2000 рублей в месяц. Если его сперва нужно провести, лучше заранее иметь в виду, что мастер обычно приходит не сразу, а в течение трёх-пяти дней.
  • Телефонная связь в среднем стоит 500 рублей. Есть пакеты со звонками в Россию, Украину и Грузию. Местные нередко заводят сразу две SIM-карты: одну для звонков, другую для интернета.
  • Средняя стоимость доставки еды по городу колеблется от 70 до 180 рублей — в зависимости от района.
Колебания курса армянского драма к рублю с 10 февраля по 11 марта 2022 года. Усреднённые данные по международному рынку обменов. Источник: XE

Культура и язык

  • В Армении много вакансий для ИТ-специалистов — в том числе от американских и европейских компаний. Им выгодно открывать в стране офисы и платить местным сотрудникам меньше, чем соотечественникам.
  • Русским языком владеет большая часть местного населения, а репатрианты-армяне из других стран свободно говорят на английском.
  • В Ереване работают русские школы, а также частные детские сады, где с малышами говорят на русском. Студенты могут поступить в Российско-армянский университет и получить диплом сразу обеих стран. Или даже в Американский или Французский вузы — в каждом также выдают по два диплома.
  • Вождение на дорогах агрессивное, но на улицах обстановка максимально безопасная. Люди вежливые и отзывчивые — подскажут, помогут, подержат сумки.
Мария Лацинская
работает на Aviasales из Тбилиси

Документы

  • Чтобы въехать в Грузию, нужен лишь загранпаспорт, а находиться там без визы иностранец в праве до 360 дней. Чтобы «обнулиться», можно выехать в соседнюю Армению.
  • Ради собственного успокоения можно оформить местную страховку — например, в компании GPI. Но неотложная помощь в кризисной ситуации приедет и без специальных документов — если лихорадит или случился серьёзный приступ аллергии.
  • На водительские права сдать легко и сделать это может любой иностранец — это приятный бонус. До 25 апреля 2022 года даже город сдавать не нужно: только теорию и площадку. Впрочем, после бояться тоже не стоит: тут, в отличие от России, все решения принимает автоматика в автомобиле, а не человек.
  • Перед выездом в Грузию лучше позаботиться о том, чтобы паспорт не заканчивался хотя бы в течение ближайшего года. Россия и Грузия не связаны дипломатическими отношениями, поэтому отдельного посольства в стране нет — только секция интересов при посольстве Швейцарии. Сотрудников там мало, а запись на оформление документов закрыта на месяцы вперёд.
  • А ещё на всякий случай перед отъездом стоит оформить доверенности на близких в России — мало ли что-то захочется переоформить или продать.

Деньги

  • До недавнего времени счета иностранцам открывали в двух крупнейших банках — Bank of Georgia и TBC. Но из-за конфликта в Украине принимать новых клиентов TBC перестал. Bank of Georgia помогать пока не отказывается, но теперь просит подписать особый документ: подтвердить, что заявитель не поддерживает оккупацию Грузии и ситуацию в Украине, а также не будет распространять российскую пропаганду.
  • Карту MasterCard можно завести бесплатно, причём счёт открывают сразу в нескольких валютах — это лари, рубли, доллары и фунты.
  • Комиссией облагаются почти все операции — даже снятие наличных в лари из банкомата своего же банка, но она незначительная.
  • ИТ-продукты в Грузии не очень развиты, поэтому об удобствах приложений вроде «Тинькофф» придётся забыть. Сервисы и банкоматы часто не работают и выдают ошибки. Программ кэшбеков и инвестиций мало.

Зарплату я получаю в долларах — до кризиса её зачисляли на «Тинькофф». С этого месяца надеюсь перейти на грузинскую карту.

Проживание

  • Раньше со съёмом жилья проблем не было — присмотреть его можно, например, на сайтах myhome.ge и ss.ge. Но из-за кризиса в страну прибыло много иностранцев: и украинцев, и белорусов, и россиян. Так что лучшие варианты наверняка уже разобрали.
  • Почти вся аренда — в долларах. До кризиса неудобств это не доставляло, но теперь из-за санкций и курса россиянам, скорее всего, придётся либо смириться с новыми ценами, либо искать жильё в лари — хороших вариантов мало, но они есть.
  • Некоторые арендодатели из-за напряжённой обстановки отказывают россиянам в сдаче квартир, но такие случаи — исключение. И даже с такими хозяевами всегда можно попытаться найти общий язык.
  • Риелторов в Грузии бояться не стоит, поскольку в местной системе есть огромный «плюс»: комиссию платит не тот, кто снимает квартиру, а тот, кто её сдает.
  • Приятные для жизни районы Тбилиси — Ваке и Сабуртало: удобная инфраструктура, много магазинов и кафе, ветеринарные клиники, хорошие школы и детские сады. Центр — это Мтацминда и Сололаки — обаятельный, но дома там нередко старые, чаще что-то ломается и отключается. Район Вера — среднее между обоими вариантами.

Мы с девушкой платим $400 за «трёшку» с новым ремонтом в хорошем районе. В среднем квартиры, которые устраивают экспатов, так и стоят — $350-400. Но уверена, что рынок ещё отреагирует на волну приезжающих, и цены вырастут.

А ещё жизнь в Тбилиси — это постоянные отключения воды, света и газа. Происходит это чаще всего ночью и длится всего несколько часов, но лучше заранее запастись свечками, фонариками и баклажками с водой.

  • Коммунальные услуги в Тбилиси в целом дешёвые, особенно водоснабжение, и нет сомнительных сборов вроде платы за капремонт. Электричество до кризиса обходилось примерно в 500 рублей.
  • Но вот газ дорогой — особенно зимой и в большой квартире. В холодном январе за него может «набежать» 4000 рублей. Центрального отопления в Грузии, как и в Армении, нет: чтобы греть батареи и воду, местные ставят газовые котлы. В некоторых старых квартирах работают конвекторы «Карма», но выглядят они крайне небезопасно и греют только одну комнату. Воду в таком случае придётся «кипятить» в бойлере и платить в итоге ещё больше. Так что котлы — оптимальный вариант.

Цены

Цены указаны с учётом курса лари к рублю от 10 марта 2022 года.

  • До начала кризиса в Украине жизнь в Тбилиси была дешевле, чем в Москве: и по продуктам, и по аренде, и базовым услугам. Сейчас курс рубля к лари без конца скачет — это нужно иметь в виду. Бренды одежды вроде Zara продавали вещи чуть дороже, чем в Москве, а H&M, наоборот, дешевле — до недавних пор.
  • Хлеб в грузинском Spar стоит от 30 рублей, яйца — около 200 рублей. Литр молока — от 170 рублей, 400 грамм сметаны — от 88 рублей, творог — 130 рублей за 180 грамм. Почти килограммовая упаковка риса обойдётся в 300 рублей, а гречи — в 240 рублей. Килограмм курицы стоит в среднем 300 рублей.
  • Средний ценник на шампуни — 270 рублей, на зубную пасту — от 90 рублей, а рулон туалетной бумаги обойдётся в 20.
  • Проезд в автобусах и метро стоит около 35 рублей и действует такой билет 90 минут: за это время можно сделать бесконечное количество пересадок. Такси до недавнего времени стоило очень дёшево. Поездка по тарифу повышенного комфорта — 170-200 рублей. Во времена крайне высокого спроса — 280 рублей.
  • Ежемесячный пакет интернета для дома может обходиться примерно в 1700 рублей. А телефон, если тоже нужен интернет, — 700-800 рублей у того же «Билайна». У местного оператора Magticom есть выгодные варианты с безлимитным интернетом рублей за 240.
  • Доставка еды в среднем обходится в 70-170 рублей — в зависимости от района и загруженности сервиса.
Колебания курса грузинского лари к рублю с 10 февраля по 11 марта 2022 года. Усреднённые данные по международному рынку обменов. Источник: XE

Язык и культура

  • Часть местного населения знает русский язык, но ждать, что оно будет охотно разговаривать на нём с иностранцем, не стоит. Особенно в неспокойное время. Возможно, пока что лучше заводить диалог на английском и на нём же спрашивать, не против ли собеседник перейти на русский.
  • Знание грузинского алфавита и пары общих фраз будет не лишним: во-первых, в городе есть небольшие заведения, где на иностранных языках не говорят, во-вторых, за пределами столицы ими в принципе владеют не так хорошо.
  • В Грузии ни в коем случае нельзя спорить про Абхазию и лучше даже не рассказывать о своих поездках туда. Это оккупированная территория.

Если вы переехали в другую страну и работаете на российский бизнес — напишите нам. Если переехали и нашли работу уже на месте — тоже.

0
392 комментария
Написать комментарий...
Александр Кузнецов

Вообще очень сомнительно, что можно пробыть 180 дней без визы, потом выехать на день и снова жить 180 дней. Это прямое нарушение правила резиденства. В любой стране мира можно жить не более 180 дней в году, независимо от виз. Если ты живешь дольше, то ты становишься резидентом этой страны со всеми вытекающими, в т.ч. налоговыми, последствиями.

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Вообще в Армении приняли закон, что и 180 дней по сути отпадают) должен вступить в силу скоро. Не забывайте, у них большая диаспора и законы подстраиваться к этому, а не россиянам )
По поводу налогов - у Армении и России есть все договора, чтобы избежать двойного налогообложения.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Простой пример. вы - самозанятый фриласнер. на 181 день вы должны платить по ставке в Армении (какой и в каком статусе я не знаю). НО точно на 181 первый день в году (считается суммарно, а не по продолжительность непрерывного пребывания) вы точно не можете больше платить по ставке 6 или 4%. Потмоу что вы теперь налоговый иностранец.
Продолжите платить - вам прилетит атата от ФНС России с доначислением и штрафами. И от ФНС Армении, если им не заплатите.

Ответить
Развернуть ветку
alex

влезу в дискуссию, если вы не против.
я как раз самозанятый с %6 - деньги приходят в валюте из Германии/США (фриланс). как думаете, насколько это законно получать ЗП на Армянский счет, а налоги продолжать платить в РФ (пребывание менее 180 дней)?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ставров

Для самозанятости резидентство не важно

Возможность стать самозанятым и уплачивать налог на профессиональный доход закон увязывает только с наличием у человека гражданства: российского либо стран — членов ЕАЭС. А налоговый резидент он или нет, значения не имеет. Это подтвердил и Минфин.
https://journal.tinkoff.ru/ask/samozanyatyi-nerezident/

Ответить
Развернуть ветку
alex

Я эту статью давно уже читал, и там в комментах есть интересное заключение про которое совсем позабыл:

Письмо ФНС от 18.11.2019 N СД-4-3/23424@

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Т.е. если заказчик и исполнитель находятся за пределами региона, тем более РФ, самозанятость уже не работает. В приложении на выбор есть только регионы РФ, так что в моём случае это будет не совсем законно. Но учитывая текущий хаос, может и прокатит.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Я ХЗ. Тут жеж еще валютную выручку вам надо продавать по идеи принудительно, а вы решили через Армению делать.
А как вы чеки бьете в "Мой налог"? Кто заказчик/клиент в них - иностранная фирма или наша прокладка?

Ответить
Развернуть ветку
alex

До этого деньги приходили на валютный счет Тинькова, забивал сумму в рублях по курсу ЦБ, плательщик иностранная компания (обе крупные коноры-маркетплейсы).
Меня напрягает связанность банковской/налоговой систем РФ и Армении, потому и думал может безопасней продолжать платить налоги как самозанятый, без оформления ИП в Армении. Но как бы по башке не огрести за уход от валютного контроля.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

У Армении и РФ точно есть автоматический обмен данными на линии налоговых.
Валютного контроля вам скорее всего не избежать, Можнов
попробовать сменить налоговое резидентство на Армению. Но тут надо смотреть какие налоги платить придется. Вам надо к налоговому консультанту. Я не спец.

Ответить
Развернуть ветку
Deni Feni

Я не налоговый эксперт, но не понимаю. Если живете в Армении больше 180 дней и работаете с их счётами и т.д. - платите ей налоги там. В чем проблема ?
Не улавливаю суть проблемы. Если работаете в рублях и в России - платите налоги там и все. У Армению не будет претензий, если ваши доходы не связаны с Арменией, а вы живете там не 5 лет подряд условно…

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Проблема когда доходы из России, а вы стали налоговым резидентом Армении.

Ответить
Развернуть ветку
389 комментариев
Раскрывать всегда