Иммиграция в Узбекистан

Всех приветствую! Очень много друзей и иностранных коллег в связи с геополитической ситуацией в мире стали интересоваться темой миграции в Узбекистан. Хочу написать, как всё обстоит в Узбекистане на самом деле, а не просто говорить: «Приезжайте, у нас тут всё классно».

В статье информация будет по большей части о Ташкенте. Статья актуальна в день написания, так как всё очень быстро меняется. Цены буду обозначать в американских долларах.

Курс обмена на 7 марта 2022 года - $1 = 10880 сум

Регистрация

Пожалуй, начну с самого важного момента: законное пребывание в Узбекистане. На сегодняшний день гражданам стран СНГ разрешено находиться в стране в течение 90 дней без визы, для дальнейшего пребывания необходимо пересечь границу, после чего у вас будет ещё 90 дней.

Гости из СНГ могут находиться на территории страны без регистрации в течение трёх дней. Возможно, этот срок продлят до 10 дней. Потом вам необходимо будет зарегистрироваться. Если вы остановились в гостинице, то во время вашего пребывания в стране администрация гостиницы берёт на себя всё связанное с регистрацией. Если вы остановились в частном секторе и срок пребывания не превышает 30 календарных дней, тогда хозяин квартиры должен зарегистрировать вас на сайте гос.услуг - E-mehmon. Стоимость услуги около $0.5.

Если вы планируете оставаться в стране 2-3 месяца, вам нужно будет посетить районный ОВИР.

Сайт Главного управления миграции и оформления гражданства МВД РУз - Gumiog.uz

Проживание

Гостиницы

Стоимость проживания в гостинице дороже среднего, а сервис оставляет желать лучшего. Многие привыкли к соотношению цены и сервиса, к примеру, Турции и Таиланда, но в Узбекистане эта сфера пока не сильно развита. Более-менее нормальная комната в гостинице обойдётся вам минимум в $25. Ночь в двухместном номере Hilton Tashkent - $205. Средняя цена номера с комфортными условиями - $50 за ночь. Для поиска гостиниц вы можете использовать все популярные сервисы, а также рекомендую местный сайт Mybooking.uz

Частные дома

Также можно найти частные квартиры для съёма. Вы можете воспользоваться сервисом Airbnb, там всегда есть реальные отзывы, и оплату можно произвести банковской картой. В Ташкенте, в основном, все пользуются сайтом Olx.uz Там, в фильтре, можно выбрать тип аренды: посуточная или долгосрочная.

Цена квартиры зависит от удалённости от центра. Средняя 2х-комнатная квартира в центре стоит минимум $400. Услуги маклера составляют 50% суммы от первого месяца аренды. Если просят больше, знайте, на вас хотят заработать. Будьте осторожны при аренде квартир, требуйте составление договора и только после заключения документа отдавайте деньги. Также советую не платить вперёд больше, чем на 2 месяца. Возможно, цена покажется вам заманчивой, но вы можете договориться об оплате на более долгий срок после того как проживёте хотя бы месяц.

Центр города Ташкента

Центром города считается радиус 2км от памятника Амира Темура. Здесь хорошая инфраструктура, и по большей части живёт русскоговорящее население. Цены, разумеется, в этой части города выше, чем в других районах.

Банковские услуги

У нас есть местные платежные сервисы UzCard и Humo. Так же в столице около 70% точек продаж принимают карты Visa, Mastercard и UnionPay.
Иностранный гражданин может открыть счёт в банке, получить местную платёжную карту и карты Visa или Mastercard. Для этого необходимо получить регистрацию иностранного гражданина (о регистрации я уже написал) и посетить филиал банка, который вы выберете.
Информацию о банках с высоким рейтингом вы можете найти на сайте Bank.uz

На мой взгляд, лучший комплекс услуг и поддержка в "Kapitalbank". У них есть удобное приложение Apelsin для перевода и получения денег. Я позвонил в "Капитал" банк для уточнения момента с переводами SWIFT. Мне сказали, что, если иностранный гражданин откроет счёт в “Капитал” банке, он сможет получать SWIFT переводы без физического посещения банка. Если переводы будут от юридических лиц, тогда необходимо будет предоставить копию договора\контракта с отправителем.

Карта МИР

Также несколько местных банков выпускает кобейджинговую карту МИР + UzCard. Это Aloqabank, Turonbank и Milliybank.
Коллеги из России, которые находятся на территории Узбекистана, подтвердили, что оплата картой МИР Сбербанка в торговых точках проходит без проблем.
Если верить информации на сайте «Капитал» банка, то банкоматы банка работают и с картами МИР.

Валюта и его обмен

Местная валюта - узбекский сум. Будьте готовы к тому, что некоторые услуги вам придётся оплачивать в долларах. Например, оплата за аренду квартиры. Курс доллара можно посмотреть на сайте Центрального банка Узбекистана.
После валютных реформ курс стал более-менее стабильным, резких скачков пока не было.
Советую вам не пользоваться услугами валютчиков, в банке всегда нормальный курс. Разница курса банка и валютчика мизерная, а шанс попасть к мошеннику - высокий.

Интернет

Интернет, к сожалению, оставляет желать лучшего.Я плачу $9 в месяц и получаю 10 мбит\с. Провайдеры - Uzonline, Netco, Turontelecom, Beeline, Comnet, TPS, ST, Sarkor и Istv. Провайдеров много, но цены примерно одинаковые.

Сотовая связь

Основные игроки рынка - Beeline, Mobi, Ucell и Uzmobile.
Исходя из моего опыта и опыта моих друзей, стабильная связь у оператора Билайн. Также многие выбирают оператора исходя из района проживания или работы. Мобильный интернет очень слабый. Есть 4G, но иногда мой телефон сам переходит на 3G. Я плачу $4.5 в месяц и получаю 12GB интернета и безлимитные звонки по Узбекистану.

UZIMEI

Головная боль Узбекистана - это система регистрации IMEI-устройств, в которых есть SIM-карта. Если вы купили местную SIM-карту и вставили её в ваше устройство, то начинается обратный отсчёт в 30 дней. Если вы всё время будете находиться в роуминге, тогда регистрация не понадобится. Если вы планируете оставаться в Узбекистане больше 30 дней, то советую заранее зарегистрировать устройство. Вся информация по регистрации есть на официальном сайт Uzimei

Как подсказали мне в службе поддержки UZIMEI, для нерезидентов требуется обязательное посещение офиса UZIMEI или Главпочтамта . Стоимость услуги $5-6.

Коворкинг- центры

Сложно рекомендовать конкретный коворкинг, если нет опыта. Лучше выбирать исходя из вашей локации. Вот список коворкинг центов - Groundzero, Cspace, Bunker, Impactt и Hub

Транспорт

Будьте готовы приехать в мир машин Chevrolet, местный производитель этих машин - монополия. Однако в последнее время ситуация понемногу, таможенные пошлины снижаются.

Общественный транспорт

Из общественного транспорта могу порекомендовать только метро. Автобусы и маршрутные такси не очень комфортны для передвижения по городу.

Аренда авто

После российского каршеринг-сервиса аренда авто в Ташкенте покажется очень дорогой. Аренду автомобилей предлагает местный сервис Car24, но цены очень высокие.

Такси

В Узбекистане много сервисов такси, но основные игроки - это Яндекс.Такси и Mytaxi Цены на такси вполне доступны, но не всегда состояние автомобилей и в целом сервис соответствуют действительности. Для удобства передвижения по городу многие использует приложение Яндекс.Карта

Полезные ссылки

  • Очень много полезной информации о жизни и услугах в Узбекистане вы можете найти в сообществе Фейсбук Потребитель.Уз
  • Если у вас есть проблемы со здоровьем и вы ищете хороших специалистов, вам помогут в группе фейсбука Врачи Ташкента. Совет: ждите советов врачей в ответ на ваш запрос.
  • Телеграм-бот по поиску лекарств ArzonApteka
  • Доставка еды Express24
  • Заказ продуктов питания Lebazar.uz и Zakaz.uz
  • Сайт Главного управления миграции и оформления гражданства МВД РУз - Gumiog.uz

Заключение

Это первая часть статьи. На днях опубликую вторую часть, где расскажу о здравоохранении, образовании, развлечениях, ИТ-тусовках и других аспектах жизни в Узбекистане.

0
205 комментариев
Написать комментарий...
Алекс

Забудьте о иммиграции в Узбекистан, говорю как родившийся там.
1. Не самое хорошее отношение к русским, начавшееся еще с 90х.
2. Слабая экономика, где цены считают долларах.
3. Жаркий климат
4. Коррупция, но тут возможно что то поменялось с приходом новой семьи к власти, хотя сомневаюсь в этом.

Единственный плюс, что это развивающая страна и там можно делать штуки, которые уже давно есть в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

отработал там около 10 лет, с 2000х до 2010го.

1) В ташкенте бытового национализма в это время уже не было (я не встречался), по работе (IT) так вообще было все лучше чем в потом в РФ.

Как раз из-за азиатского менталитета людей мне там было кофмортно, никто (ну почти) не корчил морды вида "где карту открывали туда и идите", а все было более доброжелательно. Это именно про отношение, по факту самой работы - что в РФ полно бездельников, что там :)) Могли сказать "хазир бажарамиз" (уже делаем/сделаем), и потом еще две недели так говорить.

2) Энокомика - детально не слежу, но кажется со сменой власти - там дейсвительно идет рост. Я офигел когда купил майку H&M (кажется или какаой-то аналогичный бренд) а на ней было написано , что сделана в узбекистане ))

3) Жара - сугубо индивидуально, если вы из Сибири - то возможно будет крайне некомфортно. В городе (офисная работа) мне было кофмортно, в самую жару конечно какой-то напряг есть, но там всего две-три недели в год. Зато осенью и весной можно годить в легкой одежде, а не в пуховиках )

По сравнению с дубаем в Ташкенте на порядок жара проще. Но жара конечно есть, рабочие на полях-стройках летом часто работают с 4х утра до 11, и потом с 4х до вечера. А днем спят

4) Украина, Казахстан, Убекистан, Россия - страны которые я относительно хорошо знаю. Везде одинаковая коррупция, говорить о какой-то выдающейсе коррупции в узбекистане не нужно. Бытовая коррупция там даже приятнее чем в РФ.

В РФ если на дороге приходится платить стражам порядка, то там лица будто ты кусок дерьма и они тебе огромное одолжение делают, что берут деньги. В Азии (убекистан/казахстан) - ты покупаешь услугу, а они ее предоставляют, "спасибо" конечно не говорят, но общий настрой более дружелюбный. Я именно про отношение, а так суть действия что в РФ, что в Азии - одна и таже, вымогают, разводят и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда