Пора валить — подборка ресурсов для релокации и эмиграции

Привет! Я создатель канала «Удалёнка и релокация». Уже пару недель я слежу за массовой релокацией специалистов из России. Уезжает и правда много людей, но ещё больше людей не знает, как это сделать. В этой подборке я собрал ресурсы, которые помогут релоцироваться и эмигрировать.

Каналы в Telegram

Удалёнка и релокация. Канал, где собраны вакансии с релокацией, удалённая работа с зарплатой в валюте и компании, которые помогут эмигрировать. Также на канале много полезных статей и материалов про эмиграцию и релокацию.

Релокация бизнеса. Канал кофаундера IT-компании PHYGITALISM. На канале собрана информация по релокации бизнеса из РФ.

Mission → Europe 🚀. Канал про эмиграцию от тех, кто иммигрировал в Европу.

Oh, world! Канал Саши Калачёвой (remote event producer)про переезд и жизнь в разных странах, удалённые вакансии и анонсы событий для номадов..

kyrillic. Сооснователь nocode-сервиса beau рассказывает про опыт релокации в несколько стран.

Чаты в Telegram

Релокейти 🌏 Чат о релокации. В чате помогают с релокацией, а иногда проводят полезные ивенты — добавляют друг друга в LinkedIn для развития профиля или играют в Codenames для поддержания ментального здоровья.

Гайд по релокации из РФ. Самый большой чат, про который написала даже «Медуза». В чате 100 000 человек, поэтому админы иногда выключают возможность писать. Советую пользоваться поиском по чату.

Как и куда улететь. В основном обсуждают варианты экстренного вылета и выезда из России, а другие вопросы обсуждаются очень редко.

Алерон делится | IT Вакансии. В чате рекрутеры и представители компаний делятся вакансиями, а специалисты могут разместить своё резюме.

Клуб Путешественников Крис Вазовски. Кажется, в этом чате самое дружественное комьюнити — на все мои вопросы мне всегда отвечали и помогали с проблемами.

Мы сможем. Чат для тех, кто хочет эмигрировать, но есть всего 1000$. Пока что не так много кейсов, но иногда бывают духоподъёмные истории.

Гайды в Notion

Эмиграция из России в свободный Мир. Самый подробный гайд про эмиграцию от Иры Лобановской и команды волонтёров. «Медуза» даже взяла интервью у Иры про её чат и гайд.

Гайд от «Релокейти». Очень подробная инструкция по релокации. Есть удобная разбивка по странам и много сопутствующей информации — какие документы подготовить и что взять с собой.

Гайд от «Как и куда улететь». В гайде собрано много ссылок на чаты по разным странам и другая полезная информация — где найти банкоматы для снятия наличных и как заключить брак за один день.

Как жить российскому айтишнику (и не только) в 2022. Подробный гайд про релокацию и эмиграцию для ИТ-специалистов.

Другие ресурсы

Nomad List. Сервис для цифровых кочевников. Поможет найти единомышленников и сравнить уровень жизни в лучших городах для удалённых специалистов.

Relocate. Самая большая база вакансий с релокацией.

0
300 комментариев
Написать комментарий...
Natalya

Всем привет! Можно уточнить у кого-нибудь из айтишников, (надеюсь, таковые присутствуют), какое из двух направлений наиболее востребовано при возможном переезде и удаленной работе: Frontend- разработчик, или разработчик мобильных приложений (Android)? Буду признательна за ответ!

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

поиск по Upwork дает такие результаты:

—- React
Entry Level - $ (450)
Intermediate - $$ (4414)
Expert - $$$ (3456)

—- Android
Entry Level - $ (1169)
Intermediate - $$ (3996)
Expert - $$$ (2794)

—--—--—--

т.е. новичку лучше в Андроид вкатываться

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Новичку лучше влазить в JavaScript, а не Android.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Хоть я и на JS пишу, но думаю, что для новичка все-таки лучше Android, в JavaScript слишком много технологий, фреймворков, верстка, плюс пока учишь одно, появляется ещё парочка подходов.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Вот именно, что много всего и во что то можно уткнуться и хоть какую то работу, но найти. Реакт он не единственный. А от Android дева как минимум попросят показать портфолио приложений в гугл плей, которого у новичка не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Реакт я взял как конкретную самую популярную технологию, которую можно учить и искать работу, нельзя ж учить весь фронт-енд сразу.

По Android-у не слышал о каком-то особо популярном фреймворке, мне кажется учат именно Android -> Kotlin.
Поэтому сравнение в некотором смысле не равнозначное по уровню, но практичное кмк.

Портфолио от новичка, как раз могут и не просить, оно не нужно, если берут на багофикс

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда