Российские ИТ-специалисты запустили бота, который помогает найти соседей для коливинга в эмиграции Статьи редакции

Бот бесплатный и работает как Tinder.

Руководитель ИИ-направления в Neuro-core Андрей Киселёв и сооснователи Optia.ai Димитрий Лесневский и Игорь Рекун запустили Telegram-бота @colive_in_peace_bot. Об этом рассказал представитель проекта.

Для начала пользователь должен указать, хочет ли он кого-то подселить к себе в уже арендованное жильё или планирует искать его с другим человеком. Нужно отметить, с кем он готов жить — мужчиной, женщиной, парой или не имеет значения, и указать место.

Пример работы бота

После этого нужно выбрать дату и сроки заезда и предпочтительную стоимость жилья в сутки, а также добавить свою фотографию и коротко рассказать о себе. Модераторы обрабатывают каждую анкету вручную: проверяют текст и фотографии.

Когда модераторы одобрят её, пользователь получит доступ к данным других людей. Если кто-то подходит, нужно лайкнуть анкету. В случае совпадения пользователи получат контакты друг друга.

Из-за большого потока людей цены на аренду сильно выросли, поэтому искать жилье в одиночку стало намного сложнее. Чтобы помочь переехавшим россиянам находить друг друга и вместе снимать квартиры, гостевые дома или апартаменты, мы и запустили бота. […]

Да, есть сервисы наподобие каучсерфинга. Но они не позволяют выбрать конкретную аудиторию — российских эмигрантов. Нам показалось, что в сегодняшней ситуации фокус на аудиторию — это очень важно. Потому что эмигрантам комфортнее жить с людьми, которые оказались в такой же ситуации, уехали из страны по той же причине, что и ты.

Андрей Киселёв

На 24 марта ботом воспользовались больше 2000 человек, которые образовали более 400 пар, отметили в проекте. Большая часть пользователей — разработчики, продакт-менеджеры, дизайнеры. Запросы приходят в основном из Стамбула и Антальи (Турция), Тбилиси и Батуми (Грузия), Еревана (Армения), Сербии.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
holydel

Ереван уже дороже Москвы по цене аренды квадратного метра :)

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда