Как эмигрировать заводчанину: Канада — программы для специалистов рабочих профессий

В этом году Канада представила «2022-2024 Immigration Levels Plan» — этот документ описывает 3х-летний план по привлечению иммигрантов. В этом плане Канада намеревается привлечь самое большое число иммигрантов в своей истории — 1 329 000 человек. Говорят в Канаде абсолютная нехватка рабочей силы, население стареет — нужна молодежь.

В Канаде работает бальная система Express Entry: достаточно один раз подать заявку и копить баллы до тех пор, пока твой рейтинг не окажется высоким и тебя пригласили на интервью.

Программы в Канаде по системе Express Entry:

Canadian Experience Class (CEC) — для тех, у кого есть временный статус и опыт работы в Канаде.

Federal Skilled Worker Program (FSWP) — для высококвалифицированных работников, чья специальность попадает под одну из категорий системы National Occupational Classification:

  • управленческие должности
  • профессиональная деятельность
  • технические профессии

Federal Skilled Trades Program (FSTP) — для специалистов рабочих профессий, которые получили предложение о работе в одной из сфер:

  • промышленные, электротехнические и строительные работы
  • ремонт и эксплуатация оборудования
  • менеджерские и технические должности в сфере природных ресурсов, сельского хозяйства и смежных производств
  • мясники и пекари
  • повара

Успешность заявки определяется количеством баллов — чем больше, тем выше шанс, что вас пригласят на интервью. Баллы начисляются за:

  • знание языка
  • образование
  • опыт работы
  • образование и знание языка супруга (женатым набрать баллы проще!)
  • наличие предложения о работе

Также дополнительные баллы (часто играющие решающую роль) можно получить от одной из провинций Канады, участвующей в программе Provincial Nominee Program В этой программе менее популярные провинции привлекают к себе иммигрантов. Если вы подадитесь на одну из таких программ, и провинция выберет вас, то вам начислят дополнительные баллы. Но это означает, что жить и работать вам придется именно в этой провинции.

Провинциальные программы:

Есть еще Atlantic Immigration Program — по сути та же провинциальная программа, только нацеленная на 4 провинции, расположенные близ Атлантики.

По этой программе ищут специалистов разных уровней и профессий: официантов, водителей траков, электриков, сантехников, архитекторов, стоматологов, менеджеров.

Отдельная программа есть у провинции Квебек — Quebec-selected skilled workers. Для подачи заявки на эту программу нужно сначала получить специальный сертификат от правительства Квебека. Для этого нужно заполнить форму на специальном портале, в котором нужно еще отстоять виртуальную очередь (сейчас 1783 человека).

В Квебе очень ждут работников из следующих секторов:

  • пищевая промышленность
  • медицина
  • искусственный интеллект, информационные технологии и визуальные эффекты

Не забыли в Канаде и про самозанятых, но в случае Self-employed Persons Program они ищут не айтишников, а работников творческих и спортивных профессий: журналисты, фотографы, дизайнеры, актеры, тренеры, спортсмены, танцоры. (блогеры?)

У данной программы простые требования и маленький проходной балл. Что необходимо иметь:

  • 2 года работы самозанятым по профессии и доказать её творческую составляющую (портфолио, статьи и тд)
  • Достаточную сумму денег на первое время жизни
  • Сдать IELTS на базовый уровень

Еще потребуется убедительное доказательство того, какой вклад ваше творчество сможет внести в культурную или спортивную жизнь страны.

Если интересна тема эмиграции, а особенно стиль жизни диджитал номадов, то на канале Пароль от вайфая я пишу про интересные возможности для удаленщиков. Например, как недавняя статья про визы для цифровых кочевников:

Список виз для цифровых кочевников и удаленных работников, доступных для россиян в 2022 году

В течение всего прошлого года я искал информацию о разных визах для цифровых кочевников. Пандемия бушевала, страны закрывались для туризма, но как на дрожжах появлялись визы для удаленщиков. Хотелось на всякий случай иметь интересные варианты под рукой, поэтому я сохранял наиболее привлекательные программы в отдельный список вместе со всеми…

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Bravemoon

«Придётся жить и работать в провинции» - не совсем так. Приехав в какую-нибудь Манитобу по провинциальной программе, вы получаете ВНЖ. После этого можно ехать жить куда угодно, контроля нет.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Nomad
Автор

Но разве суть программы не в том, что ты приезжаешь работать в эту провинцию? Понятно, что после получения ВНЖ ты свободен, но чтобы продлить ВНЖ, потом нужно опять возвращаться на работу в условную Манитобу.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

Если есть ВНЖ, всем без разницы, где вы живёте и работаете

Ответить
Развернуть ветку
Artem Nomad
Автор

ВНЖ не вечен, его нужно продлить рано или поздно :)

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

так и есть, но если вы соблюдаете условия, вам его продлят без всяких проблем (в условия не входит проживание на определённой территории и работа на одного работодателя).

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда