Павел Дуров получил гражданство ОАЭ в феврале 2021 года — Forbes Статьи редакции

Это четвёртое гражданство основателя Telegram — после России, Франции и карибского государства Сент-Китс и Невис.

  • Дуров живёт в Дубае с 2017 года, тогда же он открыл там штаб-квартиру Telegram. Гражданство он получил в феврале 2021-го, пишет Forbes со ссылкой на два источника, близких к Telegram и предпринимателю лично.
  • По словам одного из собеседников, чтобы путешествовать и совершать деловые поездки, Дуров использует паспорта ОАЭ и Франции. Паспорт Сент-Китс и Невиса «был уместен только в первые годы после эмиграции Дурова из России», отметил он.

  • Срок действия российского паспорта предпринимателя уже истек, но от гражданства он не отказывался, отметил источник, близкий к предпринимателю. Другой собеседник заявил, что Дуров не путешествует в Россию, в стране нет офисов и сотрудников Telegram, а количество российских пользователей мессенджера не превышает 8%.
  • Гражданство Сент-Китс и Невиса Дуров получил в 2013 году, находясь в Европе. Французский паспорт ему выдали в августе 2021 года.
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Romanov

Про 8% смешно

Ответить
Развернуть ветку
blogerok

почему? у меня на работе в бюджетной организации 95% сидят в воцапе. они слышали про телеграм и не понимают зачем он им.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

их не проведешь

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Зачем усложнять жизнь товарищу майору.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

ну как бы они то наоборот усложняют.
Телега то явно сдала все ключи КГБ(не интересно как это реализовано, можете не грузить) и читается тупо 100% наверняка.
А вот whatsapp слабо верится, что я Вася из Бирюлево так интересен АНБ США, что они читают меня. Я точно уверен что спецсназ США за мной не прилетит, я законопослушен.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

шаришь

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

А Ватсапп не шифруется?

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Kraut

шифруется конечно.
причем по-умолчанию end-to-end, которое телеграм использует только для secret chats. обычные чаты телеграма при этом висят в облаке (тоже зашифрованы, но в облаке), а у вацапа облака вроде как вообще нет.
если я не прав - поправьте меня, эксперты по безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Базалеев

WhatsApp - это централизованный мессенджер, по сути это джаббер с поддержкой шифрования. Все сообщения проходят через единый сервер. Официально сообщение чата хранится на сервере в зашифрованном виде до тех пор, пока оно не будет получено. После получения сообщение типа удаляется.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда