{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ВНЖ Италии. Виза IT-шника и Фрилансера

Новости иммиграционного законодательства Италии.

Италия вводит новые виды виз

"Закон от 28 марта 2022 г., н. 25 , преобразующий декрет-закон от 27 января 2022 г., н. 4 ввел в статью 27 Сводного закона об иммиграции новый тип въездной визы и вида на жительство в пользу определенной категории работников, не входящих в ЕС: «цифровых кочевников и удаленных работников». Новые правила изложены в пункте 1 подпункта q - bis ) и пункте 1 - sexies вышеупомянутой статьи 27.

Закон, одобренный в первом чтении Сенатом по поправке (6.0.22 - текст 2), предложенной Группой премьер-партии Сардинии Лига-Сальвини, является частью более широкого контекста политики привлечения «мозгов» и высококвалифицированного персонала. Квалифицированный, работающий в течении нескольких лет , направленный на удовлетворение потребностей компаний, испытывающих все большие трудности из-за отсутствия специализированного персонала и / или капитала.

Бенефициарами новой визы являются граждане стран, не входящих в ЕС, которые выполняют высококвалифицированную работу «путем использования технологических инструментов, позволяющих работать удаленно, автономно или на компанию, не являющуюся резидентом на территории итальянского государства». Для вступления закона в силу необходимо дождаться принятия межведомственного указа (министра внутренних дел, МЭКСИ, министра туризма и министра труда и социальной политики) до 28 апреля. Положение должно будет определить категории работников, которые могут подать заявление на получение визы, методы проверки наличия медицинской страховки, для покрытия всех рисков на территории страны, а также определить фискальные и страховые аспекты.

В соответствии с формулировкой закона способ выполнения работы не имеет значения, независимо от того, является ли он автономным или подчиненным, или, в последнем случае, является ли работодатель итальянской или зарубежной компанией; отличительная черта по сравнению с другими типами внеквотных виз, таким образом, определяется совпадением двух реквизитов: высококвалифицированной деятельности и работы, выполняемой или выполняемой (исключительно или даже главным образом?) удаленно.

Что касается высококвалифицированной деятельности, учитывая, что статья 27- quater TUI ( Голубая карта ЕС ) уже указывает критерий идентификации на уровнях 1, 2 и 3 классификации профессий CP 2011 ISTAT, разумно предположить, что то же самое может быть возобновлено. sic et simpliciter межведомственным указом.

Другим аспектом особой важности, который соответствует целям максимально возможного облегчения найма компаниями, является отступление от одного из фундаментальных требований, предусмотренных общими правилами найма работников из-за границы, а именно разрешения, которое имеет значение. другие очень немногие исключения, такие как ст. 27, параграф 1, буква q) (сотрудники дипломатических или консульских представительств или органов, действующих в соответствии с международным правом, базирующихся в Италии) или ст. 27 - тер , Въезд и пребывание для научных исследований..." Но, тут пока не все ясно.

Окончательный порядок получения таких виз определят совместным документом МВД, Инспекции по труду и ряду других заинтересованных учреждений.

Одобрение документа ожидается 28 апреля т.е через два дня.
Подождем и посмотрим, почитаем подробности.
Итальянские законы пишутся очень витиевато и вам может показаться что это какое то без связное бубнение, но тем не менее в них всегда можно разобраться. Хотя для людей, которые в Италии не жили, это будет сложно.
******
Я живу в Италии несколько лет, и прекрасно вижу как тут обстоят дела. Вне зависимости от нынешней политической обстановки, Республика Италия старается привлекать к себе различные перспективные категории " работников" и виза " фрилансера, цифрового кочевника" как раз призвана осуществить некоторые планы. Другое дело что Итальянское налоговое законодательство не всегда лояльно к фрилансерам, но и из этого есть выход, Открытие партиты IVA ( это Итальянское ИП с двумя вариантами налогообложения, кстати можно открыть удаленно, даже не имея резиденции в Италии). Это просто и дает определенную свободу действий.
Ждем 28 апреля )) , На фото ТУРИН

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Аликин

—> Итальянские законы пишутся очень витиевато и вам может показаться что это какое то без связное бубнение,
Извините, но ваша статья - это как раз какой-то невнятный бубнеж.
Ноль полезности. Просто какой-то набор предложений.
Если бы вы написали эту статью ПОСЛЕ 28 апреля, то, вероятно, это было бы существенно информативнее.

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva
Автор

А по моему очень даже полезно и вполне понятно. Понятна сама тема того, что введены новые виды виз, которых не было и именно для фриланса и айти. А что касается букв закона, это разумеется для вас не понятно, но вполне понятно для людей которые разбираются в законах, разбираются в алгоритмах эмиграции и занимаются этим профессионально. И после 28 я обязательно напишу ещё одну статью . Но в более простой форме

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva
Автор

Я помню что обещала опубликовать подробности. Но сегодня вечер 2 мая, и пока в газете уфицио ничего не опубликовано на эту тему. Как только публикация появится, я сделаю статью с разъяснениями. А пока рекомендую податься на шенгенскую визу. 100% активно выдает Франция даже в чистый паспорт. Италия даёт неохотно и на короткий период. Внутренние границы Шенгена открыты- проверено, несколько дней назад, на машине ездили в Германию. Италия, Австрия,Германия и обратно - все открыто, никаких блоков на дорогах нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А на граждан ЕС данный закон не распространяется? Как ИТшнику с евро паспортом легализоваться в Италии ?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Medvedev

Легко. Приезжаете, открываете партита Ива (ИП), снимаете жилье, идете в анаграф вашей коммуны, делаете резиденцию, получаете карта идентита (внутренний паспорт), делаете тессеру санитария (мед страховка). Все

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva
Автор

Это эмиграционная виза, вам то зачем это если у вас уже есть Евро Паспорт.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Ну гражданин ЕС же не может просто приехать и работать, пусть даже удалено, в Италии. Надо же как-то легализоваться, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva
Автор

Да, все верно, внутри ЕС тоже действуют ограничения по типу Шенгена в виде трех месяцев пребывания в стране. Но дело в том что практически никто это не контролирует. Официально это может контролироваться только через контракт на жилье. Сняли жилье и пошло поехало - В полиции регистрация, в налоговой, в коммуне резиденция. Ну и по нарастающей - если не регистрироваться то проверить сложно. Тут точно так же нужен контракт, или вы можете просто сделать представительство, филиал и тут работать.
Я могу задать вопрос своему коммерчиалисту, но информация будет поверхностная. Потому что я тоже ей плачу деньги, за консультации , информацию, помощь. Поэтому просто поговорю с ней на общую тему, посмотрим что скажет

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva
Автор

Я информацию узнала и она оказалась очевидной и банальной. Если вы в Италии, надо выезжать из Страны, ехать к себе в страну ЕС и там подавать запрос в Консульство Италии. Это в общих чертах.

Ответить
Развернуть ветку
Али Профи

И как сейчас заработал закон?

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Олег Жуковский

Если что, виза digital nomad пока не работает на 5 апреля 2023

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда