Девять способов уехать в США

Предприниматель, сооснователь сервиса Parasite и автор Telegram-канала «За бугром» — о сложностях при получении грин-карты.

Весь сыр-бор ради этого вида
167167 показов
724K724K открытий

Тоесть 0 способов. Богатый, успешный, с родственниками и так это знает. Как уехать селюку из центральной России с ЗП в 15к, у которого даже денег нету слетать на собеседование в посольство.

Ответить

с ЗП в 15к, у которого даже денег нету слетать на собеседование в посольствоА в этом кто виноват? Иди работать, ёпта.

Ответить

А зачем селюку с за 15 это?
Чтоб стать бомжом в США?

Ответить

Как нет? Гринкард же

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а зачем ему в штаты? Разговаривать на английском он не умеет, а за 7 долларов в час у него конкуренция с мексами будет огого.

Ответить

А нафига тут в США этот "селюк из центральной России с ЗП в 15к" вообще нужен?

Ответить

Собственно, именно это и привлекает в Америке, что там строгий отбор и не всех кого попало берут в свою страну.
Посуди сам: ты крутой спец, приехал работать, а тут тебе селяков пригласили на 300$

Ответить

Возможно стоит подумать сначала о том как зарабатывать больше?

Ответить

О себе что ли переживаешь?

Ответить

"В Америку лучше не просто так брать и сваливать, ожидая, что сразу станешь там хорошо жить. Лучше, чтобы тебя туда позвали или ждали, потому что ты талантливый человек. А приехать, не зная ничего… Если ты был ленивый здесь и ничего не сделал за свою жизнь, то и там тебя никто не захочет. Таких случаев очень много. На каждую работу, каждое дело, найдется 10 тысяч кандидатов."

Фраза из интервью белоруса с американским гражданством. Типичного "творческого человека", кстати. Пруф не даю, можно гуглить по цитате. Я это к чему - добрая половина из всех тех, у кого за душой "я работаю в IT", станет там всего-навсего одним из 10 000. И его карьера в IT - вовсе не синоним того, что он "что-то сделал". Все, что у таких есть - аватарочки в виде пашиных собачек. И не факт, что ему повезет. Если повезет - супер, буду рад. Но вот рассматривать переезд в США как панацею от "стращщщщной жизни в этой стране" - верх инфантилизма. Это ничем не отличается от того, как пацан 10-11 лет говорит матери, мол, "из дома сбегу, тогда будешь знать, каково оно!".

Ответить

Знаю многих людей в России которые не ленивые а просто нехотят за 200$ работать, а многие не могут вообще работу найти так как экономика на дне и многие индустрии вообще в коме.

Ответить

какой-бы ни был IT спец, в америке он просто будет зарабатывать в несколько раз больше. да и не IT спец - практичсеки кто угодно. и если он здесь не смог стать вездой то и там не станет - просто будет жить лучше

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Настоящий кейс на политическое убежище — редкость, подобная белому трюфелю: я понимаю, что они где-то существуют, но сам никогда не пробовал. Ну... если автор живет в России, то как-то странно звучит.

Сейчас получить "Настоящий кейс на политическое убежище" у нас очень просто: пишешь "путин вор" (любой оппозиционный слоган - масса случаев, когда крутили бабушек, девушек, про паренй уж молчу) и встаешь в законный одиночный пикет в центре любого крупного города.

Дальше, если повезет и тебя не убьют в "полиции" - делаешь справки, фиксируешь побои.

Ответить

Вот ты прошел путь избиений, снятия побоев, получил гринкарту, приехал в США с голой жопой, ниче из себя не представляешь, кучи бабок тоже нет. Дальше что? Посуду мыть пойдешь и жить на пособие? Все жопу рвут чтобы узнать секретный способ оказаться в США, дрочат в присядку на какие то мануалы для мигрантов, читают тонны инфы, как будто переезд решит все их проблемы в жизни и озолотит в космических масштабах, но никто не знает что он там дальше будет делать без денег, друзей, связей и образования.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Советую всем не сомневаеться и уезжать чем быстрее тем лучше. Все последние события последних 5 лет говорят о том что дальше будет только хуже. Уезжайте в любую развитую страну, необязательно в США. Есть куча всяких программ для разных профессий и для разного уровня образования. В Канаде есть даже программы для людей с очень слабым английским. Никто вам не обещает что там будет легко. Но там единые для всех правила и всё зависит от вас а не от связей. Путин ведёт Россию в пропасть и ни кто ему не помешает в ближайшие 10 лет.

Ответить

"Россия - в пропасть" - слышу это в разных вариациях аккурат года с 93. Скучно. Пресно. Избито.

Ответить

Да-да, давайте валите, нытики. Человек, который в развивающейся стране не видит возможностей, вообще их не увидит в стране с очень высокой конкуренцией.
А дальше что? Будете ныть, что там конкуренция большая и индусов много?

Ответить

Я про РФ и пропасть слышу последние 25 лет минимум - как взрослым стал более менее. И вы знаете - все лучше жить мне лично и близким. Да, в 2014 было круче, но норм все

Ответить

А если есть связи в России, то можно оставаться?

Ответить

Основная проблема - налоги:
1) С точки зрения IRS green card holder - US tax resident и все его worldwide доходы subject to federal taxes. то есть вернувшись в Россию иметь 35% effective income tax rate нахер не надо
2) Жить в самом НЙ - кромешный ад. After rent & tax доход с учетом цен (особенно рестораны, нормальная еда и алкоголь) просто убивает все желание жить на планете Земля

Если не СФ, НЙ, ЛА, Бостон, а какой-нибудь Хьюстон, то жить можно в принципе.

Ответить

"Основная проблема - налоги: " - если говорить о налогах, то для начала надо знать необлагаемую сумму. А для работающих за границей(не в США), это более $100k в год (индексируется каждый год). Грубо говоря - работаете в москве и получаете $115k (по текущему курсу - 7'245'000 рублей в год или 603'750 рублей в месяц), то налог вам придется платить с ~ $13k.
И там еще много есть вычетов, которые эту сумму уменьшат. И с РФ у США есть закон о двойном налогообложение, так что это тоже будет учитываться и т.п..

в самом НЙ да, но в пригородах, почему бы и нет.

Ответить

Так это, а в каких-то других крупных городах мира это не так? ;)
А в мелких городах вам поправят доходы в меньшую сторону.

Ответить

Ну уехал, а дальше то че?

Ответить

Как че? Открываешь канал в ТГ и начинаешь писать посты о том, как уехать в США, это же очевидно.

Ответить

Если уехал в Канаду, то доучиваешь язык 1 годик. Если есть хорошая профессия, идешь работать. Если нет, идёшь учиться на профессию (+1 год). Затем идёшь работать, покупаешь дом в ипотеку, машину и живёшь небоясь что тебя убьют или ограбят. Ездишь на рыбалку или охоту или просто занимаешься любым своим хобби.

Ответить

Еще бы 9 зачем, было бы вообще отлично.

Ответить

Я получила рабочую визу H1-B через своего работодателя в 2013 году. В Кремниевой долине большинство предпринимателей, программистов и других высококвалифицированных специалистов переехали в США именно через трудовую иммиграцию. Последнее время все тяжелее становится получить рабочую визу H1B, так как желающих все больше, а квот все меньше.

Но зато появилась отличная альтернатива для успешных людей с «выдающимися способностями в науке, искусстве, образовании, бизнесе или спорте». Иммиграционная служба США учредила визу O1, чтобы привлекать самых лучших, одаренных и талантливых людей для продолжения работы в США. После получения O-визы, ее можно поменять на визу EB1 (гринкарта для талантливых).

Именно об этой визе и последующей гринкарте рассказывает в видео один из лучших иммиграционных адвокатов Кремниевой долины - Семен Гладин.

Ответить

Ну реально там заплатить адвокату только ))) О1 получить сложно-сложно... Вообще , когда слушаешь амер адвокатов - то все просто )))

Ответить

Под каждой такой статьей нужно писать ремарку
"Помните, вы там никому не нужны и вас никто не ждет". Это не работает только в таком редчайшем случае, как был у моей одноклассницы 10 лет назад -- наличие гражданства у одного из ближайших родственников. Или вы потратили последние 25 лет своей жизни, получая одновременно опыт работы, среднее, высшее образование, а потом еще и кандидатскую. И все -- без единой четверки.

Ответить

Мы и тут никому не нужны и тут нас никто не ждет. Дальше что?

Ответить

В развитые страны с удовольствием берут образованных людей. И там они находят применение своим талантам.

Ответить

Забыли десятый, самый надёжный способ и к тому же единственный за счёт США - особенно если вы россиянин и находитесь не в РФ.
https://rg.ru/2010/07/21/pilot.html
https://lenta.ru/news/2010/08/20/court/

Ответить

Ну вообще да, с доступом к гостайне в теории можно пролезть, только риск неоправданный. Такое ощущение что лучше уж тогда в соседнюю Канаду свалить с меньшим гемором

Ответить

Моя мать уже будучи в сша, потратила на адвокатов море денег, не на один дом хватило бы, толку ноль, в итоге выиграла гринкарту в лотерею.

Ответить

Людям которые хотят испытать свою судьбу через розыгрыш Гринкарты, полезно будет знать о том, что после участия в розыгрыше, получение обыкновенной туристической-бизнес визы B-1, В-2 станет практически не возможным.
При рассмотрении вопроса о предоставлении-открытии визы B-1, В-2, учитывается фактор принятия или не принятия лицом участия в розыгрыше Гринкарты а так же других программах по предоставлению прав на проживания в США. Их довод в следующем. Если лицо принимало участие в розыгрыше Гринкарты, значит рассматривало вопрос о смене места жительства (переезд в США) и в этом случае существует высокий риск невозвращения такого лица обратно и нахождение его на территории США незаконно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Фиксируй все.
Но проблема получения полит. убежища заключается в том, что его нужно требовать на территории США, а туда еще туристическую визу получить надо.

Ответить

а вы навального и спорсите, он же адвокат

Ответить

Расходимся,пацаны, шансов нет..

Ответить

Расскажу как человек, выигравший грин-карту в лотерею и никуда не уехавший. Здесь двойная или даже тройная лотерея: мало получить выигрыш, надо чтобы тебе выпал «небольшой» номер кейса. В этом году максимальный рассматриваемый получился ~25500, а у меня ~31000. Целый год ждал интервью, денег уже даже нормально скопил на переезд и вот пару недель назад узнал последние номера и расслабился :)

Что касается самой цели переезда, там выше был серьезный спор. Лично у меня, все неплохо и тут, на жизнь не жалуюсь, просто мне западная культура и образ жизни больше нравится. Часто это вполне себе нормальная причина и ничего постыдного в этом нет.

Ответить

Плюсую. Просто жить жизнью обывателя и быть уверенным, что завтра сумасшедший диктатор не решит опустить железный занавес и начать морить всех голодом - уже достаточно веская причина для переезда.

Ответить

Брат жены прошлой осенью получил О-1 (без адвоката и других помощников) и всей семьёй переехал во Флориду.
Будет подавать на грин карту.

За два года до этого он выиграл лотерею на грин карту, но почему-то не решился.

Ответить

Какой везучий крутыш!) а какая у брата специальность, если не секрет?

Ответить

Есть ещё более простой способ!
Есть компания, которая помогает поехать на interenship в вашей отрасли, помогает с поиском кампании и получением J1 визы.

Ответить

Плюсую. J1 это неиммиграционная виза, но за 18 месяцев дает понять многое о стране и работе в США. После этой можно получить О1 по схеме из статьи. Это была и моя ситуация, друзья некоторые шагали сразу в О1. Да, стоит денег и времени, но ничего выдающегося иметь не обязательно, а потому все реально при желании.

Ответить

Бодишопы?

Ответить

Да, давайте только уточним, что J1 виза без двойных намерений и продливается она максимум до 2х лет прибывания. И да, могут еще накладывать ограничение на возраст апликанта и срок прошедший после вуза.

Ответить

В общем нам там делать нехуй

Ответить

упущены ЕВ-2, ЕВ-1 (да, близко к О-1, но всё же), Е-2

Ответить

Спасибо, Fellow Russian :)

Ответить

Хех.. ну выиграл к примеру я грин-карту.. и что дальше? переезд в другую страну требует больших финансовых средств,хорошего знания языка,достойного образования и специальности которое пользуется спросом в США. Честно признаться,я бы не поехал жить в США. А вот страна для проживания как Финляндия или Норвегия вполне бы подошли для меня.,да и Россия рядом, это на тот случай если заскучаешь по родным березкам))

Ответить

в чём рахница с сша? насчёт профессии - это для H1B нужна хорошая профессия, а с гринкой вы будете конкурировать с амыми обычными людьми, можете хоть в макдак устроиться для поддержания штанов и учить английский

по большоу счёту, что у вас было здесь - то же будет и там

Ответить

ага, денех нет, а норвегия подошла бы :))
а че прилетел на новую родину, дябнул кофейка за 10 евро в аэропорту... в принципе можно назад лететь

Ответить

- мол все ок(visa waiver)......))
Денис, так Вам же отказали...)))))) Visa WAIVER

Ответить

Ответ был для Аналитика на Диване..))

Ответить

И зачем в эти штаты ехать? не понимаю!

Ответить

Немного некорректно описаны 5 и 6, это один и тот же способ - получение ГК на основании работы (EB-2, EB-3). Виза H1-B или OPT статус это лишь способы найти работодателя, к ГК отношения не имеют. Работодатель может вообще сразу вам начать ГК делать безо всяких виз (если захочет, конечно).

Ответить

Насчёт H1-B стоит добавить, что существует ежегодная квота, которая последние несколько лет превышается примерно в три раза по количеству заявок.

Ответить

Спасибо, крутая подача актального материала (с учетам обновленией, что очень важно). Ждем логического продолжения по статье на каждый пункт. Было бы здорого в таком развернутом виде почитать про H1B с реальными кейсами и подбором инструментов (недавно встречал рейтинг компаний которые больше всего дали виз и конвертировали их в гринкарты)

Ответить

Добрый день! Сын гражданин США (родился там), сейчас ему 4 года. Можно как-то использовать это для получения грин карты?

Ответить

Можно, через 14 лет. По категории - воссоединение с родителями, если к тому времени не отменят (т.к. это одно из направление атаки на имиграционную реформу со стороны текущей администрации). с

Ответить

21

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить