Куда ехать? Сравнение стран для Релокации по налогам, возможностям и стоимости жизни

Всем привет! Давно ничего не писали для VC, так как были безумно заняты помощью в релокации нашим российским коллегам. За последние месяцы мы собрали большой аналитический отчет по факторам сравнения стран и решили поделиться с аудиторией VC выдержками от туда.

Виды Венгрии

Данный отчет был подготовлен для сравнения стран для возможной релокации ИТ компании или команды продуктового стартапа по ряду параметров, таких как налоги, уровень жизни, простота ведения бизнеса и возможность получения ВНЖ для основных членов команды и членов их семей.

Итак, давайте начнем наше сравнение.

1. Уровень зарплат в IT

Уровень зарплат - крайне важный показатель, который может сразу закрыть ряд ваших вопросов. Во-первых, уровень зарплат напрямую коррелирует с уровнем жизни и уже говорит о многом. Во-вторых, для владельцев компаний данный показатель служит ориентиром на сколько нужно будет индексировать собственные зарплаты, чтобы сохранить конкурентность на рынке и не растерять свою dream team разработчиков, маркетологов и продуктов.

Источник: Relocode.eu, Glassdor, Europe HR index 

Кстати данный показатель может быть полезен не только для компаний и стартапов. Дорогие разработчики в поисках новой работы - для вас это тоже отличный ориентир для выбора, куда релоцироваться

2. Налоги (ФОТ, прибыль, дивиденды)

В нашей работе мы много говорим о налогах. Зачастую фаундеры компаний придают этому показателю слишком большую роль, упуская некоторые важные моменты из вида. Тем не менее, одним из самых важных налогов для стартапов и IT компаний остается налог на ФОТ и различные страховые отчисления.

На деле, этот показатель удобно смотреть, как разницу между Gross и Net зарплатами. Европейское налогообложение крайне непростая наука, поэтому в разных странах и кейсах налоги могут отличаться в 2-4 раза. Например, резиденты с детьми в ряде стран автоматически получают существенные льготы по уплате налоги на доходы.

Источник: Relocode.eu, WorldBank, PWC

Конечно, есть и другие налоги. Например, на дивиденды, на прибыль компании и тд. Также важно всегда помнить о наличии двойного налогообложения и проверять есть ли в стране соглашение о его избежании. Отдавать 60% дохода сначала этим, а потом тем уж очень неприятно.

Источник: Relocode.eu, Корпус Права, PWC

3. Стоимость жизни

Куда же без стоимости жизни. Этот показатель нужно всегда подбирать под ваши потребности, привычки и пожелания. Однако мы приведем базовые показатели, которые также помогут вам принять решение при выборе страны для релокации.

Источник: Relocode.eu

Сейчас в Европу идет очень большой приток людей из России, Украины и Белоруссии. Чего только стоит рост цен на аренду на 30-50% в Армении и Турции. Тем не менее доступное жилье еще есть, а в крайнем случае всегда есть разные незамысловатые лайфхаки как не переплачивать за аренду в центре города.

Как этим пользоваться?

К сожалению, или, к счастью, конечный выбор всегда остается за вами. Аналитику мы советуем использовать, как вспомогательный инструмент для принятия решения на основе данных.

Каждый кейс релокации индивидуален и требует фокусной работы для выбора оптимальных условий и вариантов. Не стоит также недооценивать ситуацию в мире. Сейчас в Европе все меняется каждый день, поэтому важно быть гибкими и упорными.
Мы будем рады поделиться с аудиторией VC и другими нашими материалами и опытом в релокации и развитии на европейских технологических рынках. Дайте свою обратную связь в комментариях, чтобы мы знали о чем стоит написать в следующий раз! До скорых встреч.

Команда Relocode помогает быстро выбрать страну для релокации ИТ команды. Мы уже более 7 лет занимаемся релокацией и поэтому знаем, как сэкономить время и нервы и снизить риски неправильного выбора страны; вместе с нашей сетью партнеров в более чем 10 странах мира. Мы знаем все о налогах, стоимости ведения бизнеса, миграционных правилах и прочих особенностях и предлагаем услуги по разработке стратегии релокации с возможным полным сопровождением под ключ.

Также мы запустили телеграм канал t.me/relocode и канал youtube.com/relocode, на котором мы публикуем экспертные интервью по налогам, ведению бизнеса, вопросам создания компаний и открытия счетов, подробные разборы того, как работают ВНЖ для предпринимателей с фокусом на ИТ и технологические компании.
Сейчас мы стараемся помочь всем российским компаниям и предпринимателям, а потому проводим бесплатные консультации по вопросам релокации и развития бизнеса в ЕС. Обращайтесь, будем рады поделиться опытом.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Белов

На vc уже столько однотипных статей на данную тему, что даже открывать такое не хочется. Напишите уже что-то новое. Например, личный опыт тех, кто уже переехал в последние пару месяцев: как у них всё сложилось, какие возникали реальные трудности, проблемы, как их решали и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Yunus Emre

нет ни у кого такого желания.
а вот свои услуги предложить каждая морда желает...

Ответить
Развернуть ветку
Relocode
Автор

Про личный опыт, проблемы и как сложилось - очень активно обозреваем у нас на YouTube канале, каждую неделю выкладываем интервью, как с основателями стартапов, так и с экспертами. Просто это не формат VC

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Где Армения, Узбекистан, Киргизия? Нидерланды мы не знаем.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Весь мир - Россия. Кроме Косово. Косово - Сербия.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда