Инструкция: получение туристического вида на жительство в Турции на год

Личный опыт редактора vc.ru.

Эмилия Гулиева
11 показ
69K69K открытий

Документы на рандеву.
1. Выписки из банка не нужны. У граждан РФ не спрашивают.
2. Оплатить госпошлину можно прямо там (проще всего),

Пока ожидаете рандеву не нужно носить с собой чек и фотки - достаточно копии паспорта. Если вы не нарушаете безвизовый режим, то никто большего не спросит.

Копию паспорта заверять не нужно, только договор. Риелтор для этого не нужен, стоит это не 590 лир, а порядка 100. Жаль, что вы переплатили.

Поздравляю с получением икамета!)

Ответить

>> Если вы курите, употребляете алкоголь или у вас есть хронические заболевания, об этом не стоит сообщать страховой компании — цена на услугу сразу вырастет.

Это самый глупый совет, который только может быть. Если вы утаите хронические заболевания, то и в случае госпитализации при обострении этих самых хронических заболеваний все траты лягут на ваши плечи. Страховая откажет вам в выплатах и внесет в черный список.

Ответить

Вы правы, о хронических не подумала. Да, скрывать их не стоит, если есть риск обострения.

Ответить

Если мне не нужен постоянный активный доход, то есть и получше места, чем Турция

Ответить

Не хотите ли озвучить оные? И чем лучше

Ответить

Сложна.
Три месяца ради годового ВНЖ, по которому и работать-то нельзя.

Ответить

А где легче?
И я так понимаю после истечения года тупо продляешь ВНЖ еще на год, повторить N раз

Ответить

Что-то я про банк не понял, выписка нужна что ТРАТ было не менее 30 тыр в месяц, или доходов?
Зачем им именно траты?

Ответить

Траты как реальный показатель доходов. Иначе можно одни и те же 30к гонять туда-сюда.

Ответить

в юва есть страны, где можно находится по тур. визе полгода
выехал и продлил - вот и год

а вообще, целый в одной стране - нафиг не нужен.

Ответить

Сейчас в Стамбуле из-за братьев и, особенно сестёр, наших меньших из Узбекистана, Туркменистана и пр. стран теперь нормальным ребятам с семьёй и детьми отказывают, даже не смотрев документы. Не шучу. Почитайте группы в ФБ аля Русские в Стамбуле, там вся актуальная инфа, хотя иногда и паникуют/преувеличивают.
Но если будете переезжать в Стамбул, то советую сделать, как я (я тоже жил на юге в Фетхие, Мугла и Анталья, Каш): проблем икамет, потом идём в главный офис GÖÇ İdaresiна Vatan Caddesi, стоите в очереде буквой П около часа и просите поменять адрес (принести надо будет копию арендого договора и фатуры, хотя я помню, у меня их толком не проверили), заплатите за новую карточку и будете жить спокойно. Сейчас очень многих просто отправляют или дают продление на 6 месяцев. Знакомые в полиции говорят, что это указка выше: на бумаге можешь хоть на 2 года, а на деле обычная секретутка если видит твою заявку на год, то ручкой (!) зачеркивает вашу дату предположительного окончания икамета на "6 Ay", даже не посчитав когда именно кончаются эти 6 месяцев — именно так поступили с моей близкой подругой. А я жду только даты рандеву уже месяц, по новой системе даже дату надо ждать.

P.S. Зато сирийцам дают бесплатно икамет, гражданство и ещё 1500тл на рыло, лол!

Ответить

БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ?)) вы их за собак чтоли держите ? этот момент характеризует вас на 100%.

Ответить

Мы очень долго жили всей семьёй на съемных квартирах, всё не было возможности купить своё жильё, сейчас мы уже живём лучше, купили квартиру в Харькове https://vhn.ua/kupit-kvartiru-kharkov сейчас на этом же сайте ищем загородный дом потому что очень хочется хотя бы на неделю уезжать от городской суеты и шума машин, не знаем какой выбрать и в каком районе. Надеюсь мы уже скоро примем решение, потому что от жизни в городе я уже очень устала. А вот знаете, что подумала, может лучше не покупать загородный дом, а улететь отдыхать в Турцию?)

Ответить