Жизнь в Швеции: полное благополучие, тесты на IQ и тысячи вакансий в IT

В 2021 Швеция заняла седьмое место в рейтинге самых счастливых стран всего мира. Считается, что жить тут очень здорово, все очень хорошо с экономикой — а значит, и с IT. Мы поговорили с героиней, которая переехала в Швецию в 2019 году и расскажет, почему так сильно любит эту страну, какие здесь есть интересные особенности и почему Швеция так жд…

Жизнь в Швеции: полное благополучие, тесты на IQ и тысячи вакансий в IT
3333 показа
4.6K4.6K открытий

На любителя страна. И есть большие вопросы к справедливости одинаковой зарплаты для условного дворника и для айтишника..Первый ни дня не учился, и работать им может кто угодно. А второй зубрил 5-6 лет и потом ещё столько же зарабатывал опыт..с какого хера у них должна быть одинаковая или даже близкая ЗП?

Ответить

Видимо имеется ввиду равенство зарплат в одной сфере деятельности.

А не так, что бы у дворника и IT-шника был примерно равный доход.

Ответить

Зато занимаются тем, чем нравится. Нравится программировать - пожалуйста, нравится махать метлой - тоже.
Можно учиться лет 10, а потом понять, что интереснее заниматься кузовным ремонтом, например.

Ответить

1) Недопущение больших разрывов. Все же высококвалифицированные получают заметно и занчительно больше даже с учетом прогрессивных налогов. Большой разрыв чреват для общества.

2) "Надбавка за непрестижность" у дворника.

Ответить

Это где сейчас нужно 5-6 лет что-то зубрить чтобы войти вайти?
Давно уже всё живёт на максимум полугоде курсов

Ответить

Нет никакого равенства. Нет чудовищного разброса. Условно, сеньор в Споти получает 100-120К евро в год в переводе с крон, а продавец или медсестра 20-30К. Разница большая, но не в 10 раз, как в РФ, где сеньор 3М, а продавец 300К. Это даёт возможность не чувствовать себя ущербными всем. А это напрямую влияет на социальные отношения в обществе.

Ответить