Неочевидные способы оценки городов для переезда номада

На правах переезжальщика с 10+ летним стажем, спешу поделиться некоторыми наблюдениями!

1. Уровень базовых кайфов - вкусной еды, хорошей погоды, приветливости людей, недорогих цен, можно легко оценить по концентрации западноевропейских и американских пенсионеров. По сути это те же номады с удаленным доходом в 1-2k евро, только чуть лучше, чем креативный класс садового кольца, понимающие жизнь. Плюс по ним можно оценить и уровень медицины в отдельно взятом месте. А если у кого-то нетерпимость к африканским и ближневосточным мигрантам, то у европейских пенсионеров она ярковыраженная, так что этот фактор тоже можно оценить.

2. ЛГБТ-френдли города в целом намного приятнее культурно-эстетически, в них всегда намного больше людей с хорошим вкусом, что влечет за собой очень приятную среду вокруг. Берлин, Барселона (город русских лесбиянок), Амстердам и др. прекрасны! Исключением можно считать Тель Авив, но он исключение и по множеству других параметров. И в целом уровень принятия общества - важный бытовой фактор, в частности для новоиспеченного иммигранта.

3. Та же Барселона не имела пляжей (!!!) до Олимпиады-92. А Турин - просто hidden gem, мой любимый, и самый неоцененный город Италии, до 2006 года был промышленной унылостью с проблесками былого величия Савойской короны. Многие города расцветают после Олимпиад из-за вбухивания миллиардов в инфраструктуру. Если чуть подождать, пока она будет обжита, то можно насладиться прекрасными городами.

Чуть более сложные рассуждения

4. Существуют “рейтинги качества жизни”, которые я считаю совершенным мусором. Просто кто-то составил непонятный топ, отработал зарплату, получил медийный охват - все довольны. Если и есть релевантные числовые показатели и рейтинги, то для меня очевиден один важный - уровень самоубийств! Он очень точно отражает уровень счастья людей. На него не влияют культурные особенности - ценность собственной жизни перекрывает любую культуру. Например нельзя измерять счастье по уровню разводов: в разных обществах - разная ценность брака.

Если посмотреть например в вики или любой другой suicide rate, то славянские страны - в топе, и довольно высоко - скандинавские. Хотя казалось бы, какие они там в Швеции и Норвегии благополучные и счастливые? В рейтингах "качества жизни" высоко! Для меня очевидно, что жить в Скандинавии - хреново: климат и устройство общества (острый индивидуализм) максимально далеки от того, что естественно для человеческого вида.

Первое понятно: люди в странах с теплым климатом, при прочих равных, реже убивают себя. Факт! Второе поясню: есть прямые корреляции между качеством, продолжительностью жизни и обособленностью быта. Проще говоря, одинокие в быту люди живут хуже, чем семейные. Даже если сыто/богато!

5. Страны, которые смогли победить неравенство “столица vs провинция”, намного более комфортны для жизни. Если социальное, материальное расслоение можно нивелировать, а люди на противоположных осях могут как-то коммуницировать, то культурное неравенство катастрофично для отдельно взятых людей.

Реднеки и жители побережий США. Пош и кокни в Лондоне, и в целом - Лондон vs британская провинция - разница как между Москвой и Усть-Залупинском. Тут я брошу камень в сторону коренных москвичей и петербуржцев: многие никогда не жили за пределами мкада и када (а некоторые никогда не были!), пребывают в счастливом неведении. Их суждения о провинции и в целом обществе и людях вне столичного пузыря настолько неверны, просто диву даешься. Это искажение особенно заметно по лидерам мнений из благополучных московских семей, рассуждающих о судьбах общества. Йоу, съезди в Омск!

Такое есть во многих странах с культурным расслоением. Намного приятнее жить в обществе, где люди не воротят носом при общении друг с другом. Большинство стран Западной Европы справилось с этой проблемой. В том числе уравниванием доходов “престижных и непрестижных” профессий. Например где-нибудь во Франции доход семьи из двух дворников будет сопоставим с доходом семьи с одним работающим программистом.

PS пишу такое и не только:

О канале: я Кирилл Куликов, сооснователь b2b стартапа Beau, здесь мои заметки. Пишу исключительно о своем личном опыте. Ну и немного рефлексии. Никогда не пишу о том, что легко нагуглить. А также никаких подборок, дайджестов-хуяйжестов, репостов новостей, мемов и т.д.

В основно...
О канале: я Кирилл Куликов, сооснователь b2b стартапа Beau, здесь мои заметки. Пишу исключительно о своем личном опыте. Ну и немного рефлексии. Никогда не пишу о том, что легко нагуглить. А также никаких подборок, дайджестов-хуяйжестов, репостов новостей, мемов и т.д.

В основном заметки про:

- 🦄 Стартапы: мы прошли с Бо в S21 батч Y Combinator - это главный фонд ранних стадий, с выпускниками-единорогами, включая AirBnB, Dropbox, Reddit, Coinbase и др. Попасть в YC удается не более 2% стартапов. А еще мы закрыли раунд инвестиций. Booom!

- 🇪🇺 Стартап-визы: у меня есть необычный опыт получения стартап-виз в нескольких странах - Италии, Франции и Испании. Вот собирательный пост, где я обновляю детали и публично отвечаю на вопросы по существу.

- Дизайн: в прошлом был вполне успешным фрилансером-дизайнером, позже занимался своим дизайн-агенством. Сейчас остаюсь членом жюри Awwwards. Да что уж скромничать, посмотрите сайт Бо, понятно, что в душе я дизайнер!

- 🗿 Диджитал номадизм и удаленную работу: более 10 лет живу в разных городах и странах, останавливаясь где-то от месяца до пары лет.

Сохраняю посты на kyrillic.com - если вы на канале впервые, то удобнее почитать старые записи там. Там же можно подписаться на нечастую рассылку.

Еще веду личный инстаграм для друзей. Связаться можно по почте [email protected]

PS Если вы делаете что-то классное, буду рад поучаствовать!

🔥🔥🔥
0
154 комментария
Написать комментарий...
Igor Khodyrev

2 пункт позабавил. Причины и следствия явно местами путаете. Города ориентированы на миграцию/туризм, поэтому у них много денег и хорошая инфраструктура. А так же из-за ориентации на туризм/миграцию, там будет больше ЛГБТ, т.к. менталитет такой, что всем там рады, потому что деньги несут. Исключения есть только из-за религиозных соображений.

В обратную сторону это не совсем работает, демократические штаты США совершенно не обязательно являются привлекательными местами для поездки.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник Наизнанку

Смотря какие. Нью-Йорк наверное самый посещаемый город в США. Очень демократический. Очень LGBT friendly. Для Калифорнии перечисленное тоже справедливо. На мой взгляд автор справедливую оценку этому фактору дал.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда