Правда ли, что россиянам сейчас сложнее устроиться на работу за границей

Эксперты AgileFluent о текущей ситуации на рынке и мифах вокруг неё.

Для работодателя всегда было сложно нанимать сотрудников из других стран. Затраты, временные и финансовые, оправдывают себя, только если специалист ценный. Сейчас, на фоне отказов некоторых стран выдавать визы россиянам, кажется, будто работодатель подумает ещё четырежды, прежде чем свяжется с обладателем российского паспорта. А то и вовсе откажется связываться, едва услышит русский акцент.

Но насколько это всё реально существует? Команда AgileFluent попыталась разобраться в происходящем.

🤔 Что сейчас происходит в найме на самом деле

Только за последние два месяца:

Около десятка стран теперь отказываются принимать заявления от россиян на программы получения гражданства за инвестиции.

Некоторые уже столкнулись со сложностями в поиске работы за рубежом. Аналитик данных из России рассказывает, что на отклик на вакансию в Эстонии сразу получила ответ: «Из-за санкций кандидатов из России не рассматриваем». В других интервью тоже упоминали текущую ситуацию:

— На интервью в немецкой компании поинтересовались, не будет ли проблемой, что в коллективе есть коллега из Украины.

Специалист по контенту в edTech, россиянка, которая сейчас живёт в Турции, получила отказ сразу после того, как откликнулась на вакансию. Шведская компания объяснила, что не готова сейчас заниматься её релокацией:

— Я им задала вопрос: если я финансово готова сама обеспечить себе переезд, готовы ли они позвать меня на интервью? Пока не ответили.

До того как решиться на переезд, Сергей был старшим разработчиком в одном из крупнейших инвестбанков в Москве.

— Я ожидал сложностей, но не столкнулся ни с какими явными трудностями. Могу допустить, что какие-то компании не заинтересовались моим откликом из-за моего гражданства, но никаких доказательств у меня нет. Из восьми откликов три компании пригласили на вводное интервью с HR, в итоге немецкий интернет-банк N26 сделал оффер.

Сергей говорит, что на собеседованиях обсуждали только профессиональные темы, его не спрашивали об отношении к событиям в Украине и о причинах переезда.

С AgileFluent Сергей работал над всеми основными аспектами поиска работы:

  • Подготовил резюме и адаптировал его под требования компаний.
  • С нуля подготовил профиль LinkedIn.
  • Написал cover letter и адаптировал под вакансии.
  • Усиленно готовился к вводному интервью с HR на английском.
  • Подготовился к Behavioural Questions/Culture Fit interview.

— Благодаря подготовке я избежал множества ошибок, которые допускают соискатели из СНГ, да и вообще чувствовал себя увереннее на интервью. Вместо того чтобы набивать шишки и учиться на собственных провалах, сразу получал правильные рецепты. Важен не только технический скилл, но и понимание, что от вас хотят услышать.

За границу уже перебрались несколько десятков тысяч россиян, и многие из них не планируют возвращаться. Зарубежные порталы рассказывают, как российские IT-специалисты массово релоцируются и нанимаются в компании, не связанные с российским бизнесом:

  • Великобритания упростила получение Global Talent Visa для граждан России.
  • Вице-канцлер Германии заявил, что Берлин планирует облегчить въезд в страну для россиян, покинувших РФ в связи с ужесточением цензуры и увеличением давления. Российские специалисты «могут быть полезны в Германии», отметил Хабек.
  • Администрация президента США намерена смягчить требования для въезда высококвалифицированным россиянам: подавать документы на получение визы можно будет и без прямого оффера от работодателя.

Если сравнивать, становится заметно: переезды «в никуда», без особенных планов и чётких перспектив, сейчас действительно осложнены. Однако, имея ценный для европейского бизнеса опыт, специалист вполне может воспользоваться ситуацией и перебраться за границу, возможно, даже с меньшими трудозатратами, чем раньше.

⚖ Ваш опыт важнее паспорта

Эксперты команды AgileFluent работают в России, Польше, Сингапуре, Франции, Италии, Армении, Турции, Швейцарии и хорошо знакомы с ситуацией на рынке труда по всему миру. Пока, с нашей точки зрения, катастрофических изменений не произошло.

Все компании строят бизнес, всем нужны ценные кадры. Неважно, из какой страны соискатель. Если у человека есть специфический опыт, который пригодится этому бизнесу, они продолжат рассматривать кандидата на равных.

Дарья Абхинав, Руководитель экспертов в команде AgileFluent

Ещё один из экспертов AgileFluent и специалист по карьере в IT Николай Пулин говорит, что европейские компании обращают куда больше внимания на профессионализм, опыт и язык, чем на происхождение кандидата. Отказ из-за гражданства — это дискриминация по национальному признаку, такое очень тщательно отслеживается в Европе. Особенно если речь идёт о международных компаниях.

В Сингапуре власти специально следят за тем, чтобы сохранять многонациональный состав населения, рассказывает эксперт AgileFluent Елена Королева:

— Получить работу в Сингапуре всегда было сложно, но возможно. Могут помочь реферальные программы, нетворкинг и рекомендации: если удастся найти кого-то, кто сможет показать ваше резюме, шансы получить оффер значительно повышаются.

Ситуация с наймом в Польше сейчас достаточно сложная, говорит эксперт AgileFluent Татьяна Вишневская:

— Были случаи, что россиян увольняли из-за гражданства. Но в международных компаниях по-прежнему всё стабильно, россиян не увольняют и не допускают дискриминации. Крупным компаниям важна квалификация специалиста, а не гражданство.

Сейчас один из клиентов AgileFluent каждую неделю проходит собеседования с немецкими компаниями, — рассказывает Дарья Абхинав. — Он занимается рисками и финансовой аналитикой в области устойчивого развития, это довольно редкое направление. Пока он не доходит до оффера из-за разницы финансового законодательства в Европе и России. Это технический навык, и его российский паспорт никакой роли не играет.

Нужно учитывать, что сейчас на международном рынке очень большой наплыв специалистов из Украины, России и Беларуси, и компании в первую очередь помогают украинцам с получением виз и предложений. Однако это не означает, что нужно опускать руки и отступать. Основная сложность сейчас в получении рабочих виз. Факты отзыва и заморозки, разумеется, есть, но так было всегда.

Я вчера общалась с девушкой, она из России, живет в Польше. Сейчас она уже синьор-специалист, а когда была джуном, ей отказали в Швейцарии в рабочей визе даже при наличии оффера. Швейцарское государство решило, что на эту должность можно найти специалиста в своей стране. Зачем квоту на рабочее иностранное место выдавать ей.

Дарья Абхинав, Руководитель экспертов в команде AgileFluent

Если вы ценный специалист, западным компаниям неважно, какой у вас паспорт. Всё упирается в миграционное законодательство, для визы нужно обоснование, почему такого специалиста нельзя найти в своей стране. И это касается соискателей из любых стран.

📈 Как повысить свои шансы на релокейт

Ситуация в мире изменится ещё несчётное количество раз, и всё, что сейчас стоит делать, это не опускать руки и фиксировать происходящее. Чтобы поиск работы в нынешних реалиях прошёл как можно мягче, эксперты команды AgileFluent подготовили несколько рекомендаций.

🔸 Банальное, но самое важное — учить английский

В AgileFluent мы считаем, что лучше оценивать свой уровень английского по навыкам, которые есть сейчас, а не по результатам тестов. Важный навык — уметь чётко и ясно выразить свою мысль.

Подтягивайте язык не только под собеседования, но и под конкретные рабочие задачи. Есть примеры, когда люди получают оффер, но не проходят испытательный срок именно из-за низкого уровня английского.

Изучать английский лучше всего применительно к своей профессиональный сфере и развивать каждый навык: читать типичные для своей работы тексты, слушать подкасты, найти коллегу за рубежом и обсуждать с ним рабочие вопросы, говорить, как прошёл день, искать профессиональные чаты и форумы, чтобы переписываться с коллегами. Мы в AgileFluent, например, проводим групповые занятия для тренировки бизнес-английского на конкретных рабочих кейсах.

Оля Бондаренко, лингвист

Английский — универсальный язык, в большинстве случаев его будет достаточно. Но если вы хотите повысить свою ценность, облегчить вход в новую культуру, обратите внимание и на язык страны, в которую предстоит релокейт.

Если там, куда вы нацелились, корпоративный язык английский — этого будет достаточно. Локальный язык, чтобы болтать с коллегами в перерыв, вы выучите на месте. Но есть страны, в которых рынок более специфичный. Нидерланды, Бельгия, Франция, Испания — эти страны приветствуют наличие своего языка. Для соискателя это большой плюс и возможность шире посмотреть рынок труда.

За границей россияне чаще всего устраиваются в международные компании просто потому, что основной корпоративный язык там — английский. Либо в локальные компании, которые обслуживают международные рынки. Делайте ставку на мультикультурные компании, даже стартапы, где подходящие компетенции на вес золота, да и вообще всегда отчаянно ищут людей.

🔸 Иметь чёткую карьерную цель

Чтобы переехать, одного желания не достаточно. Как показывает наш опыт, лучше всего найти работу за границей получается у тех, у кого есть чёткая карьерная цель. Работает именно осознанное отношение к карьере, понимание, где ты хочешь жить и работать, вплоть до страны, города и компании.

Многие начинают поиск работы за границей без понимания, в каких индустриях, на каких должностях и в каких странах они хотят работать. Без ответов на эти вопросы сложно настроить эффективный поиск вакансий, а качественная воронка — самое важное, что нужно для получения оффера в валюте. На наших карьерных консультациях мы помогаем ещё на старте чётко сформировать свою цель и план действий.

Даша Шульгина, Основательница AgileFluent

🔸 Не суетиться и обдумывать действия

Тщательно готовьтесь к каждому этапу отбора, не спешите и не совершайте необдуманных действий. Прежде чем принять оффер, оцените, сколько денег нужно, чтобы прожить в этой стране, и какие в ней налоги.

В Европе система налогообложения отличается от российской: налоги могут доходить до 50% от зарплаты. Поэтому не спешите радоваться сумме, которая написана в оффере. Значительную часть от неё заберёт социальное страхование и налоги. Посмотрите зарплатные и налоговые калькуляторы для страны, оцените стоимость жилья и продуктов.

🔸 Но и не тянуть

Перфекционизм часто стопорит работу, мешает начать и провоцирует массу тревожных мыслей. Начинайте поиск сейчас, пишите резюме, откликайтесь на вакансии, ходите на интервью даже тогда, когда работа очевидно не ваша — опыт собеседований пригодится в будущем.

Поиск работы за рубежом почти никогда не бывает быстрым. Ситуации, когда люди за две недели получают оффер, — это исключения. Обычно поиск занимает до полугода, в зависимости от специальности, страны и выбранной стратегии. Постарайтесь свыкнуться с мыслью, что на первые несколько десятков откликов вам просто не ответят.

🔸 Учитывать разницу

Иностранный рынок не похож на российский: другие требования к резюме и сопроводительному письму, иначе выстроены процессы. Проверяйте ваше CV, сразу стройте в международном формате, адаптируйте под каждую вакансию.

Скорость оценки CV отличается от российских. Ответ на резюме может прийти спустя месяц отклика. В подборе другие акценты, например, не так важно образование, как опыт.

🔸 Готовиться к интервью

Продумывайте ответы на вопросы, в том числе «чем вы можете быть полезны компании», «почему переходите в иностранную компанию именно сейчас».

Худший ответ на последний вопрос — «хочу переехать». Идеальный — вы планировали расширение своей экспертизы. Если такого ответа недостаточно, говорите, что текущие обстоятельства стали катализатором для ускорения решения о переезде, потому что давно планировали такой карьерный шаг, учили английский, интересовались международными проектами.

— Русская речь действительно звучит прямолинейно и грубо, — считает карьерный консультант AgileFluent Люба Рябова. — Отвечать на любой вопрос просто «да» или «нет», писать коллегам только по делу, без приветствий и благодарности об уделённом времени считается для нас нормой коммуникации. И данную «норму» мы перекладываем на английский язык, не сглаживая углы. Это межкультурное различие в коммуникации с англоговорящими людьми нам часто мешает качественно пройти собеседование в международную компанию и получить заветный оффер».

Для западных компаний очень важно попадание в культуру компании. А для этого надо поработать над своим tone of voice и обязательно подготовиться к собеседованию с точки зрения ценностей.

Эксперты AgileFluent помогают оценить свои шансы на поиск работы за границей, сделать профиль на LinkedIn, написать CV и подготовиться ко всем этапам интервью. Приходите за консультацией или к нам в чат — там обсуждаем нюансы и отвечаем на конкретные вопросы. Делитесь своим опытом в комментариях.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Арина Кутовая

О да, tone of voice и не забывать улыбаться. В Австрии на волонтёрстве в мультикультурной команде отчаянно заставляла себя улыбаться, к концу недели у меня болели скулы, но в анонимном фидбэке, который писали друг другу, всё равно от нескольких человек получила "у тебя прекрасная улыбка, но ты очень редко улыбаешься", хотелось плакать хДД

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borisenko

Ну слушайте, это несправедливо. Постоянно глупо лыбиться? Да ну. Лучше делать это когда действительно хочется. Да, нужно стараться быть в хорошем настроении, но специально? И где тогда их хваленая европейская терпимость? Должны же понимать, что не всех прет постоянно изображать радость.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Аймандулин

Был как-то в Испании, так вот, по улице просто проходишь и тебе улыбаются. Конечно, с непривычки, это странно. Но все-таки от улыбки и настроение поднимется)

И тут дело не в странностях, а в менталитете

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borisenko

Нравится им улыбаться — я как будто против. Но если человек из другой культуры и его не прет это делать постоянно, я за то, чтобы никто не был против. Дайверсити, вот эта вся модная требуха.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov

Я почти никогда не улыбаюсь на работе. Жалоб не было.
На интервью с кандидатами улыбки тоже не оцениваю (есть вещи поважнее).

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Ермилов

Можно ещё попробовать через промежуточные страны релоцироваться, типа сначала простая страна, где вы и сами сможете (Черногория, Турция и т.д.) и писать, что вы уже релоцированы, так больше вариантов найти опыт в международной компании. А потом с опытом на международке — смотреть с релокацией что-то посерьёзнее.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Дудник

Работаю удаленно, никаких проблем с вакансиями не вижу, когда нужен профильный специалист, работодатель моментально забывает и про убеждения и про все на свете...

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Марочкa

в пятерочке всегда есть вакансии (даже в ИТ отделе можно найти!)

Ответить
Развернуть ветку
V M

Говорят, и в каждом СИЗО сейчас открывают вакансии для IT. Вестимо, статья для тех, кому вакансии в пятёрочке столь же малоинтересны

Ответить
Развернуть ветку
Антон Костин

Большое спасибо за статью)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Tcybin
Великобритания упростила получение Global Talent Visa для граждан России

Не вводите в заблуждение, упростила тем россиянам, которые работают на UK компании. Многим другим и мне лично, Tech Nation отказал по обсолютно надуманной причине , РБК и RB (написавшие статью про мой стартап) - это не подходящее СМИ, и тем самым обо мне нет публикаций, и я не tech leader )) Также, они не засчитали мою награду за заслуги в технологической сфере, полученную в России. Но самое главное, они нарушали свой же гайд в пункте того, что не рассмотрели на Talant при подаче на Promise (другим гражданам они сами выбирают тип визы)

Хотя по двум Optional Criteria , которые необходимы, я прошел, мне их засчитали.
При этом у applicant из Нигерии и Индии отлично принимают критерий по местным даже мелким СМИ(согласно форумам)
Иными словами на опыт и СМИ в России они смотрят очень предвзято.

Более того, многие из тех россиян, кто подавался в феврале, до сих пор не получили визы, хотя по провилам Home office это занимает 1 месяц.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Правда , на хотят связываться с гражданами РФ

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Loshkarev

В Варшаве даже на работу, требующую низкую квалификацию сложно устроиться.

Ответить
Развернуть ветку
SergeyAFS

Ну ессно - Польша уже по швам трещит от украинцев, особенно крупные города, в Варшаву не меньше пары сотен тысяч приехало, и еще сколько понаедет...
В маленьком городке еще что-то можно найти,
Но вы вообще отчаянный - мне было бы страшно сейчас здесь бегать по Ваве с росс.паспортом, к беларусам стало отношение фиговое, а с россйским - реально могут избить коллеги с украины...

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Rudakov

Хз, провёл недавно полтора месяца в Кракове с короткой вылазкой в Варшаву. Очень тревожился перед этим. Но на удивление супер комфортно было. Моя девушка русская с европейским паспортом там спокойно стажировалось. А я радовался тому, что в каждом втором заведении можно на родном языке с работниками говорить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AgileFluent
Автор

Игорь, спасибо за комментарий!
Очень полезная информация для нас и наших читателей. В другой стране вам удалось получить визу?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда