Как переехать в Израиль: опыт помощника руководителя

Меня зовут Даша. Мне 23 года, и последние несколько лет я живу в Израиле. Я решила рассказать, как переехала сюда и почему выбрала эту страну.

Дисклеймер: рассказать обо всем в одной статье я не смогу. Поэтому буду выкладывать свои мысли и воспоминания по мере возможности. Это мой личный взгляд, и он не всегда будет совпадать с чьим-либо еще. А если у вас появятся вопросы, задавайте их в комментариях — я постараюсь быстрее на все ответить.

Почему Израиль

Я с детства знала, что перееду в Израиль, как это сделали мои старшие брат и сестра.

После их переезда мы с мамой каждый год на все лето уезжали к сестре в Беэр-Шеву — один из крупных городов юга Израиля. Мама была школьным учителем, поэтому мы улетали сразу после летних экзаменов, а возвращались обратно накануне школьной линейки.

Все друзья оставались в Минске, и мне было скучно. Здесь моих сверстников в окружении просто не было. Сестра работала всю неделю, мы с мамой сидели дома с племянницей и только вечером выходили гулять. В выходные выбирались на море и ездили на экскурсии в другие города — Тель-Авив, Иерусалим, Кесарию, Хайфу.

Слева — я в Кесарии, справа — в Иерусалиме.

Иногда мы прилетали зимой, но это были короткие поездки. Их я любила больше летних: после белорусских холодов израильское тепло и пальмы на каждом шагу перекрывали все минусы подросткового одиночества. К тому же за пару недель я не успевала так сильно соскучиться по друзьям.

Хотя мне и было достаточно одиноко, я никогда не ощущала себя здесь в изоляции. Здесь легко найдешь общий язык с любым незнакомцем, даже если на родине боишься выкрикнуть свою остановку в маршрутке.

Израильский менталитет сильно отличается от нашего: таких улыбчивых, отзывчивых и открытых людей я не встречала нигде.

И мой любимый факт об Израиле: здесь в магазинах можно всё пробовать! Орешки, фрукты, овощи — просто берешь и пробуешь, чтобы взять самое вкусное. Хотя здесь невкусные фрукты и овощи попадаются крайне редко (плюсы жизни в южном регионе!).

Что такое репатриация

Репатриация — это простой способ получить гражданство страны, если ваши предки были из нее родом.

У Израиля особая история: государство появилось совсем недавно, так что жить на его территории ваши предки скорее всего не могли. Поэтому нужно доказывать, что кто-то из семьи до третьего поколения был евреем.

Например, если ваша бабушка была еврейкой, то вам придется это доказать и подтвердить родственную связь. Если же последним евреем в роду был ваш прадед, то гражданство вы не получите, поскольку закон вас будет считать уже четвертым поколением.

Мои старшие брат и сестра репатриировались лет 15 назад. Я тогда только закончила первый класс. На тот момент они уже давно были тесно связаны с еврейской общиной: ходили в молодежные клубы, тусили с другими ребятами из еврейских семей. Постепенно все их друзья прошли репатриацию. В конце концов, мои родные тоже получили израильское гражданство и уехали туда на ПМЖ.

Никто из нас переезд в Израиль не воспринимал иначе, как факт — мои брат и сестра знали с детства, что переедут, это знала и я.

Вот так выглядит Даркон — паспорт гражданина Израиля. Он открывает безвизовый въезд почти в 160 стран мира.

Как я решила получить местное образование

Я не знала, когда лучше уехать: по окончании школы или университета. Мы долго обсуждали это с родителями, и в конце концов я решила остаться до получения диплома. Я поступила на международный менеджмент в БГТУ, где встретила Игоря. На 3 курсе он сделал мне предложение, и почти сразу мы поженились.

За год до переезда у нас еще не было четкого плана. Единственное, в чем мы были уверены, так это в нежелании дальше учиться. За 4 года бакалавриата мы так устали от учебы, что хотели просто начать работать и полноценно жить. Но найти работу без хорошего знания иврита почти нереально.

Мы знали, что в разных городах Израиля есть ульпаны — специальные школы, где можно выучить иврит. Больше всего мы хотели поехать в Хайфу, где был один из лучших ульпанов и относительно невысокая стоимость жизни.

Мы также знали, что есть специальные программы для репатриантов. Одна из таких программ стоила 10.000 шекелей, и по ней выдавали жилье, обучали ивриту и даже платили стипендию. Эта программа нравилась нам больше всего. Но мы решили начать изучать иврит заранее, и осенью четвертого курса пошли на допы.

Однажды ребята из еврейской общины позвали нас на лекцию представителя Ариэльского университета. Это был переломный момент: именно слова лектора заставили нас задуматься о реальных перспективах в новой стране без местного образования. И мы поняли, что не хотим такого будущего.

В конце лекции мы решили узнать у него все подробности: что нужно для поступления, какие сроки, насколько все это сложно. Домой мы вернулись с четким осознанием, что израильская магистерская степень лучше и перспективнее полугодичных курсов в ульпанах. Так мы решили закончить магистратуру в университете маленького городка на востоке Израиля.

За 4 года бакалавриата мы так устали от учебы, что хотели просто начать работать и полноценно жить.

На каком основании смог переехать мой муж

Игорь мог уехать в Польшу, и мы долго думали, какую страну выбрать. С одной стороны, в Израиле выше уровень жизни. Но с другой — Польша совсем рядом, и можно не расставаться с семьей и друзьями. В итоге мы решили уехать в Израиль.

Вместе с репатриантом получить гражданство Израиля может и его супруг — на этом основании мы и решили получать документы. Но это можно сделать не раньше, чем через год после заключения брака. Для нас эта дата наступила зимой 2019 года, когда мы учились на 4 курсе.

Вместе с репатриантом получить гражданство Израиля может и его супруг — на этом основании мы и решили получать документы.

Какие нужны документы для репатриации

Найти документы для репатриации сложно. Я знаю, что в советские времена многие семьи скрывали еврейскую национальность, меняли фамилии, подделывали свидетельства о рождении. В Одессе, откуда родом мой дедушка, с этим было попроще — почти все жители города были евреями, так что никто особо и не скрывался.

Мне повезло: все документы для моей репатриации были собраны еще в начале нулевых, когда этим вопросом занимались брат и сестра. Я должна была лишь добавить туда несколько документов от себя и от Игоря — вот и весь наш пакет для собеседования в консульстве готов.

Полный список документов для визы репатрианта в моем случае выглядел так:

  • мои паспорта и свидетельство о рождении;
  • дипломы об образовании;
  • документы на родителей: свидетельства о рождении, о браке, военные билеты, дипломы;
  • документы на бабушку и дедушку по маминой линии: свидетельства о рождении, браке, смерти и копии их паспортов;
  • дополнительные документы: поскольку родители моего дедушки были одесскими галахическими евреями, я приносила даже ктубу — еврейский брачный договор, подписанный раввином.
  • мое свидетельство о браке;
  • личные документы мужа: свидетельство о рождении, паспорта, дипломы.

На сайте посольства есть список документов, которые нужны для репатриации. Но учитывайте, что в каждом конкретном случае список будет индивидуальным.

Слева — мы в предвкушении новой жизни улетаем в Израиль. Справа — уже в новой жизни ходим в университет и знакомимся с будущими одногруппниками.

Как проходит собеседование с консулом и что делать дальше

Собеседование с консулом прошло легко и быстро. Я знаю, что некоторые от волнения говорят лишнее и проваливают его. Одна моя дальняя знакомая сказала, что каждый год празднует Пасху — разумеется, визу репатрианта она не получила. На собеседовании должны присутствовать даже совсем маленькие дети, и это тоже часто приводит к проблемам — дети часто говорят первое, что придет в голову, и что-то может показаться консулу подозрительным.

Мы переезжали до пандемии, поэтому все было достаточно просто. Тогда очередь в посольство в Минске была не особо длинной, не было сложностей с перемещением по миру — просто проходишь консульскую проверку, получаешь визу репатрианта и улетаешь. Удостоверение гражданина Израиля — Теудат-зеут, — мы получали уже в аэропорту.

Беларусь не запрещает второе гражданство, но если ты уезжаешь в другую страну на ПМЖ, нужно менять свой белорусский паспорт. Эти специальные паспорта серии PP мы ждали два месяца. И только после этого смогли подать документы на визу репатрианта.

Я могу назвать еще одну причину, почему репатриироваться в Израиль так просто. Есть такая организация — Сохнут. Это агентство, которое помогает евреям по всему миру вернуться в Израиль.

Мы пошли туда после собеседования с консулом. Там для нас купили билеты до Тель-Авива, уже на месте встретили и помогли добраться до Ариэля. Короче, на переезд мы не потратили ни копейки, но и переезжали далеко не на «бизнес» условиях.

Так что весной 2019 года мы получили визу, а в июне — дипломы. В июле, спустя полтора года брака, сыграли свадьбу. А в сентябре улетели в Израиль на ПМЖ. Год был очень насыщенным:)

Один из самых тяжелых моментов отъезда — прощание с семьей в аэропорту. Но новые впечатления первых дней не оставили места для тоски по дому.

В следующих публикациях я постараюсь рассказать о первых месяцах после переезда, о нашей учебе в израильской магистратуре, поиске работы, жилья, и об особенностях самого Израиля. Подписывайтесь, чтобы не пропустить :)

Если у вас есть вопросы о репатриации, то задавайте их в комментариях, я обязательно отвечу!

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Сам себе инвестор

Я бы не спешил переезжать в Израиль, даже если очень надо/хочется.
Геополитическая ситуация такова, что Израиль сегодня окружен недружественными, а в ряде случаев и откровенно враждебно настроенными соседями-государствами.
Пока Израиль находится под протекторатом США, но надолго ли? Разве не могут внутренние проблемы США сместить привычные для Израиля приоритеты во внешней политике США? А что, к ноябрю 2022 таких проблем не предвидится? Что тогда? Один против всего арабского мира?
Кто вмешается? Россия? С учетом текущих обстоятельств России будет нужен веский аргумент... он есть?
Вы не подумайте, это я не с целью страха нагнать, просто как будто в последнее время риски сильно возросли.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Ребковец
Автор

В Израиле не самая спокойная обстановка, но сейчас мало где обстановку можно назвать спокойной и безопасной. Прекрасно понимаю ваши опасения, но они тоже формируется из-за специфики информации, которую вы узнаете. Израиль маленькое государство с необычной историей, и там происходит не так много событий, поэтому все плохое сразу же обсуждается везде, где только можно. Но делать выводы на этом основании лучше не стоит — объективными они не получатся.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда