Опыт получения О-1 — американской визы «для одарённых»

Рабочая виза США для лиц «с выдающимися способностями» всегда казалась мне уделом неких очень талантливых и очень успешных людей. Неких в том плане, что себя как кандидата на такой тип визы я всерьёз не рассматривал. Но в результате я получил визу O-1 и хотел бы поделиться с читателями vc.ru своим опытом в этом направлении.

Виза имеет несколько преимуществ относительно стандартных рабочих виз.

  • Главный плюс — визы О-1 не квотируются. Для популярных типов рабочих виз в США существуют годовые лимиты выдачи. Например, самая востребованная H1B выдаётся в количестве 85 тысяч виз в год. Чтобы понять масштаб спроса на эти визы, стоит упомянуть, что за последние пять лет квота на H1B заканчивалась в течение пяти дней с момента открытия квоты. По О-1 миграционная политика очень лояльная. В год в мире выдаётся 15-17 тысяч таких виз (в том числе около 350 из РФ), но это число ограничено только количеством подходящих соискателей.
  • У визы О-1 есть «старшая сестра» — грин-карта EB1, описание требований по которой в точности повторяет текст требований по О-1. Зачастую после переезда по О-1 и приобретения каких-то заметных профессиональных заслуг в США можно податься на грин-карту и получить её практически с тем же комплектом документов.
  • При этом виза О-1 не вызывает автоматической необходимости платить американские налоги до переезда и получения дохода в США.
  • Виза довольно легко продлевается при условии, что человек продолжает работать по тому профессиональному профилю, с которым подавался на визу. То есть если фотограф не стал в США разносить пиццу, то шанс на продление будет высоким.
  • По визе нет требований к нахождению в США — можно проводить в стране столько времени, сколько требуется, без угрозы потери статуса.
  • Рассмотрение петиции и выдача визы занимает всего месяц-два. Есть ускоренная процедура рассмотрения петиции за две недели. По меркам сроков оформления рабочих виз в США это просто моментально.

Единственным ощутимым минусом визы является то, что супруг или супруга получают визу О-3 (о три), по которой нельзя работать в США.

Поворотным моментом в моём отношении к предмету статьи стал совместный ужин в «Стрелке» со «стартаперской» тусовкой, где присутствовали братья Давид и Даниил Либерманы. Они были известны в прошлом как авторы и продюсеры мультсериала «Мульт личности», а потом как создатели удачно проданной «Рамблеру» социальной сети геймеров «Канобу».

Братья рассказывали про опыт получения О-1 для переезда со своей компанией в США. Интересным в этой истории было не то, что Давид и Даниил эту визу получили. В их талантах сомнений не было. А что эту визу получили «все сотрудники» их компании.

Возможно, это было художественным преувеличением, но заронило в мою голову мысль, что при некоторой сноровке этот тип визы мог бы стать мне доступен. Разговор происходил в августе 2015 года.

Размышления превратились в какие-то действия только к марту 2016, когда на О-1 решил подаваться мой друг. Ему, в свою очередь, кто-то посоветовал адвоката, специализирующегося на этом типе визы и работающем с ИТ-тематикой.

Он представил меня адвокату, тот прислал опросник, и в темпе одно электронное письмо в неделю мы стали переписываться, уточняя мои достижения и перспективы.

Чтобы О-1 поставили «автоматом», надо получить какую-то крутую международную награду уровня Нобелевской премии или медали Олимпийских игр. Если таких достижений нет, то потребуется доказать, что вы подходите минимум по трём из следующих шести критериев.

  • Участие в закрытом профессиональном сообществе.
  • Судейство конкурсов или рейтингов в своей области знаний.
  • Наличие публикаций в прессе, посвящённых вам или вашему проекту
  • Высокий уровень оплаты, существенно превышающий средний по рынку.
  • Наличие наград национального уровня в вашей профессиональной области.
  • Доказательства существенного вклада в развитие и популяризацию области работы соискателя.

Вдобавок необходимым условием является наличие максимального количества рекомендаций (testimonials) от профессионалов высокого уровня, лично знакомых с вашими трудовыми успехами. В идеале — если эти профи будут с американского рынка или иметь международный вес и известность.

Рекомендации очень важны, так как виза O-1 выдаётся специалистам практически любого профиля. Учёным, писателям, бизнесменам, фэшн-моделям, программистам, дизайнерам, спортсменам и так далее.

Разумеется, сотрудник миграционного ведомства, рассматривающий петицию, не разбирается в моде и биотехнологиях одинаково хорошо. Поэтому рекомендации от людей, которые хорошо «гуглятся», солидно смотрятся и лично за вас ручаются, добавляют петиции шансов на одобрение.

Важное требование визы О-1 — наличие работодателя в США. Но в нём есть интересная лазейка — работодателем себе можете быть вы сами, открыв на своё имя американскую компанию. Или обратиться к друзьям, у которых американская компания уже есть.

Только учтите, что виза выдаётся с привязкой к работодателю. Поэтому надо проявлять некоторую осмотрительность в выборе. Хотя на крайний случай и существует процедура переноса визы.

Моя картина выглядела так — я гипотетически подходил под требования О-1 с точки зрения профессионального опыта и дохода. Но был абсолютно не распиарен. Не выступал на конференциях, не получал наград, не писал статьи и не упоминался журналистами.

А с точки зрения американских властей ты можешь быть сколь угодно талантлив, но если про это никто, кроме твоего босса, не знает, шанс получить одобрение такой визы — нулевой. Собственно, на этом и строится работа иммиграционных адвокатов — они рассказывают про пробелы в кейсе и объясняют, как их устранить.

Дальше начинается работа по подгонке себя под требования визы. Хотя формально достаточно удовлетворять трём критериям, адвокаты не хотят портить себе статистику и стараются в петиции заявить пять или все шесть параметров. Что потребовалось сделать мне:

  • Принять несколько приглашений выступить спикером на мероприятиях. Так как мой профиль — электронная коммерция, то это были Oborot.ru, РИФ+КИБ и ещё несколько мероприятий национального уровня.
  • С публикациями было неважно, и исправить это так и не удалось. Было несколько интервью в кулуарах форумов, но они не попали в значимую прессу. Заметки на vc.ru на тему личных финансов адвокаты изучили, но к петиции не приложили — профиль публикаций не касался профессиональной деятельности. Прокатило и попало в кейс интервью моего шефа «Коммерсанту», где он коротко упоминал мой проект и его стремительный рост.
  • Побочным эффектом выступления на сцене Oborot.ru стало попадание в «экспертный совет» премии «Большой оборот». Это убило сразу двух зайцев — «членство в закрытой профессиональной ассоциации» и «судейство профессиональных конкурсов».
  • Пригодилась белая зарплата и вовремя вышедшее исследование международной компании Hays по ecommerce директорам в РФ. Я угодил в топ нескольких категорий, и это очень усилило мою петицию.
  • Вишенкой на торте стало попадание tsum.ru в топ-100 российского онлайн-ритейла за 2016 год и получение премии за самый стремительный рост в рейтинге.

В принципе, пунктов 1-3 было достаточно для успешного кейса, но последние два сделали его «железобетонным» по мнению адвокатов.

Параллельно я вспомнил всех экспатов топ-менеджеров, с кем мне удалось поработать, и запросил у них рекомендации. Точнее я описал адвокату, как я работал с потенциальным рекомендателем, а адвокат написал письмо от имени этого рекомендателя и согласовывал со мной. Потом я отправил его рекомендателю и попросил подписать.

В результате подготовка и сбор документов заняли больше года, хотя бывало, что я по несколько месяцев не занимался визовыми вопросами. То есть темп был очень неспешный, мысли о работе в США маячили где-то далеко в тумане светлого будущего.

Но в итоге собрал документы, отправил адвокатам в миграционную службу, и через две недели по почте пришло одобрение петиции. Дальше последовало посещение посольства для интервью, административная проверка и получение паспортов с визами.

Если есть вопросы — задавайте в комментариях, постараюсь ответить.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Konstantin Voronov

Самое интересное то не сказал. Сам себя трудоустроил? Сколько стоило? Сколько тянулось по времени? На какой срок дают? И еще куча вопросов включая рекомендации адковатов ;)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov
Автор

Стоило $8000 адвокатам плюс пошлины и сборы ещё 800 где-то. Петицию одобрили за 3 недели. Виза на 2 года. Вот собеседования долго ждал, тк началась эта война с высылкой дипломатов и не попасть в посольство было.
Трудоустроил себя сам, но с помощью друзей :-)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Как прилично дорогая, но быстрая альтернатива H1B (которую и правда ~3 года ждут, а там и offer отвалится) - безусловно интересно. Но важно - что она не для всех, а для тех кто реально (а не формально) может предъявить необходимые кубки и медали, либо все же потратить 1 - 1.5 года на их получение - вот как Вы говорите - публикациями, участием в конференциях, и (я Вас не имею в виду!) - например покупкой призовых мест на конкурсах зрительских симпатий.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Не нужны кубки, нужен хороший адвокат.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Нужно $9 000, для начала. И это только для начала. А дальше деньги на первое время там, и мотания туда-сюда - что тоже и дорого и весьма изматывает.
Все вместе складывается в - если у Вас есть $50 000 наличными здесь, и очень хочется уехать в США, то кто же Вам может помешать :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Если у вас нету $9k, то вам нечего делать в штатах. Чтобы просто переехать в штаты, то нужно $20 тысяч и то это впритык хватает до первого пейчека (при условии наличия работы).

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я сказал тоже самое, мне так кажется. Только для H1B через консультантов, все несколько иначе -зарплата начинает идти сразу, снимай квартиру, бери машину ... но ждать визу приходится сильно дольше. И видимо у автора были наметки по работе - просто shortcut с O-1 показался выгоднее - хотя весь процесс все равно занял 1.5 года, так?

Если Вы объясните про $20к подробнее, буду признателен. Так-то, никто не запрещает как Фаге, ехать в США сразу с сотнями тысяч и без необходимости работать :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Когда вы приедете, то вам нужно получить ssn и открыть счет в банке. Не сделав этого, пейчек вы не получите. А до получения пейчека нужно как-то жить. В итоге $20k более-менее средняя оценка затрат на преезд, которые нужны до получения денег.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Mikhail, я вот лично знаю людей, которые уезжали с $2000-$3000, и даже их не тратили - сразу получая "подъемные", квартиру в аренду, автомобиль из корп. гаража, и первые 2-3 месяца ни за что не платили, кроме питания (все сразу списывалось из их зарплаты, причем по минимуму).
 
Немного осмотревшись, подбирали apartment получше, другую машину в lease, и т.д.
 
Конечно, с $20к было бы веселее. Но если человек едет работать, и нужен работодателю - то последний создаёт минимальные условия довольно легко. Как собственно, и РФ компании старались создавать их для high-qualified иностранных специалистов, несмотря на визовые и прочие сложности.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Подъемные всё-таки мало кто дает. Но не суть, это часть этих $20k, только в другой форме.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну можно с другой стороны - H1B дадут под годовую зарплату от $75к, это $6к в месяц.
У меня вопрос = заработав за первые три месяца $18к "грязными" - зачем именно Вам на первые три недели непременно $20к, на что конкретно Вы их собираетесь тратить?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

1. Билеты
2. Перевозка вещей
3. Гостиница и арендная машина на первое время
4. Залог за апарты (только тут могут попросить $12k внести), предоплата аренды
5. Покупка машины (в кредит, иначе тысяч 6 надо на нормальную), страховки и так далее
6. Покупка базовой мебели

В итоге $20k уже не выглядят такими большими деньгами. Можно, конечно, обойтись меньшим количеством или воспользоваться "подъемными".

Ответить
Развернуть ветку
Anna Limarenko

Привет. Недавно перебралась в США, так что представляю все это из своего опыта. Машину в кредит без SSN вы не получите, а на самом деле, у вас в 90% спросят местные ID (обычно это drivers license). Так что готовьтесь покупать сразу, пока не получите документы.

Про залог - как повезет. При наличии одного трудоустроенного члена семьи, мы заплатили залог в размере 1 месяца аренды.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

SSN получается за неделю, это не проблема. Местные ID для покупки машины не нужны, они нужны только для страховки. Итого купить машину в кредит можно через неделю. Страховка покупается отдельно и с Российскими правами вполне продают под обязательство сдать в течении месяца-двух на местные права. Либо можно пойти в DMV и получить за ~60 баксов id card, но для этого нужно успеть снять жилье.

С залогом как повезет. У нас прокатило письмо с офером от работодателя и половина месяца аренды. Но это нетипично.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
У нас прокатило письмо с офером от
работодателя и половина месяца аренды

Вот именно такое вроде и типично. Плюс работодатель худо-бедно _консультирует_, не то что за руку водит и показывает где расписаться - но на минимальную информационную поддержку, хотя бы варианты по апартаментам, по аренде авто - по-моему рассчитывать вполне можно.
Собственно, эти вопросы обсуждаются уже на последних стадиях перед выездом в США - куда заселяться после приезда, как оттуда ездить на работу, на чем.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Просто для справки: типичный работодатель не имеет собственного парка машин, не имеет служебного жилья и не занимается переездом сотрудника. В лучшем случае у него есть юристы, которые занимаются оформлением сотрудника, а чаще и те на аутсорсе.

Поэтому человек при переезде имеет визу и обязательство в какой-то день выйти на работу. Всё! Остальное он делает сам и работодателю в целом плевать на это.

С апартами ситуация на горячем рынке аренды (когда цена растет) ситуация простая: никто облизывать клиента с непонятным бекграундом не будет. Потому что не снимет он, снимет завтра "индус" с бекграундом, кредитной и арендной историей. Чуть лучше с частниками, но там рисков еще больше.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Limarenko

Американские права нужны не для покупки, а для кредита, если он вам нужен для покупки авто. Для страховки они тоже не нужны, хватает российских прав, никаких обязательств не надо (сверх того, что вы должны получить местные права в течение 6 месяцев от въезда).

Может быть, а разных штатах все немного по-разному. Я говорю о Калифорнии.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Интересные люди, по H1B на одного человека лететь сразу всем - это круто :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

1. One-way тикет, оплачивает работодатель (не всегда, но часто)
2. Каких? Контейнера с мебелью? А вести одежду в США это как пряники в Тверь.
3. Гостиница дорого, машина от конторы из корп. парка. Мелкие конторы редко нанимают по H1B, у крупных машин много.
4. Какие-то королевские апарты :)
5. Покупка (в кредит) через 2-3 месяца работы, после получения SSN, получения первых зарплат.
6. Вы за пару дней хотите выбрать подходящий апартмент, и тут же начать его обставлять? Хм.

.... Не знаю, мои знакомые сперва присматривались к работе и работодателю, районам города, советовались с новыми коллегами по работе. Да собственно обычно назначают человека, который бытовые вопросы помогает худо-бедно решать. Это в интересах работодателя, чтобы сотрудник сразу думал только о работе.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Типичный работадатель по H1B это бодишоп (почитайте на соотвествующих форумах)

1. Oneway билет на семью из 3 человек может стоить 4+ тысячи, если покупать в последний момент. А учитывая как сейчас выдают h1b визы, то именно так и получится.
2. Вы можете ехать без вещей, как настоящий нищеброд. Но обычно у людей есть вещи, которые они хотят перевезти с собой. Для моей семьи - это было 4 чемодана и соотвественно +2 багажных места в самолете.
3. Если вам не оплачивает работодатель, то вам это потребуется. Мы говорим про затраты, а не про условия переезда.
4. Абсолютно типичная история, когда просят продемонстрировать наличие денег на полгода аренды. Ничего королевского
5. Покупка машины в кредит возможна сразу с момента получения SSN
6. Вы в курсе как сдаются апарты в штатах? У меня поиск жилья занял 3-4 дня, потому что в гостинице жить банально дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

1. Зачем всем лететь, если работу дали одному? Так даже индусы не делают, вроде бы.
2. Богато жить не запретишь. Но объявлять это нормой не стоит, наверное. Снег тоже можно везти следующим самолетом, чтобы не страдать от жары в Калифорнии, но не стоит включать это в обязательный минимум :)
3. Если 1 человек едет на нормальную зп., то и $20к не нужны ... Если два человека едут на H1B - то тем более.
4. Так именно поэтому short term lease, который да, дороже, да хуже, но позволяет найти хорошие варианты.
5. Ну и хорошо. А пока возможна аренда машины, кстати, относительно недорогая (если не Escalade брать)
6. Сейчас, нет, не в курсе. Но если ехать с неработающими родственниками и чемоданами ... то наверное можно и найти/обойти "варианты" за 3-4 дня. Если ехать одному и работать, то времени не будет первые недели на бытовуху.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

1-3 Я не буду обсуждать. тут каждому своё. В типичной истории (и с индусами тоже) семье летит сразу вся.
4. Short term это в реалях Сиэтла от полугода. Иначе это дороже, чем полгода аренды.
6. Апарты сдаются пустыми. Минимальный набор мебели из икеи потянет на пару тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Alina St

абсолютно верно. откуда суммы такие? что за замашки? а на крэйглист глянуть или в группах в фб саблиз посмотреть на первое время? корона спадет? там вообще можно за 1000-1200 и на 3-5 месяцев найти вариант. или сразу нужно по бахатому переезжать?
странные люди...)

Ответить
Развернуть ветку
Вилли Фишер

какие бл 12к, что ты арендовать собрался на 12 к?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Просто вопрос: вы в штатах жилье снимали без кредитной истории, ssn и, возможно, работы?

Ответить
Развернуть ветку
Вилли Фишер

снимали и без того и друго и третьего, и совсем вместе и по отдельности, а вы?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

А у меня уже есть и первое и второе и третье, а еще ипотека на свое жилье.

P.S. есть куча апартов, которые сразу говорили, что хотят увидеть на счету достаточное количество денег за 6+ месяцев + 2 месяца залога. Итого 2к * (6 + 2) = 16 тысяч, которые нужно иметь чтобы снять.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я так понял у человек была стрессовая ситуация (взял с собой семью с детьми) + деньги просто были, их взял тоже (хотя можно было оставить и то и другое дома :). А теперь обосновывает что он все сделал правильно, единственном верным способом. Это _очень_ частая тема в эмиграции - так сказать "я шел к успеху пешком в гору 5 миль по снегу, и я сейчас всем об этом расскажу"

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

О да, иммигрант, который хоть чучелом, хоть тушкой перебрался в америку с тысячей баксов в кармане и которому повезло, что все первоначальные траты покрыла компания, расскажет всем сколько стоит переезд.

Ответить
Развернуть ветку
Alina St

снимала. и не раз. и даже без секьюрити депозит и без последнего месяца аренды.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Roslyakov
Автор

Можно потратить меньше. ssn и счет в банке бесплатные, пожить можно у друзей. Но в целом, конечно, лучше иметь хороший запас денег.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда