Опыт получения О-1 — американской визы «для одарённых»

Рабочая виза США для лиц «с выдающимися способностями» всегда казалась мне уделом неких очень талантливых и очень успешных людей. Неких в том плане, что себя как кандидата на такой тип визы я всерьёз не рассматривал. Но в результате я получил визу O-1 и хотел бы поделиться с читателями vc.ru своим опытом в этом направлении.

5858 показов
130K130K открытий
11 репост

Как #свалить, не угнав трактор (с), а участвуя в закрытом профессиональном сообществе трактористов

Ответить

Ахахах. Метко.

Ответить

Самое интересное то не сказал. Сам себя трудоустроил? Сколько стоило? Сколько тянулось по времени? На какой срок дают? И еще куча вопросов включая рекомендации адковатов ;)

Ответить

Стоило $8000 адвокатам плюс пошлины и сборы ещё 800 где-то. Петицию одобрили за 3 недели. Виза на 2 года. Вот собеседования долго ждал, тк началась эта война с высылкой дипломатов и не попасть в посольство было.
Трудоустроил себя сам, но с помощью друзей :-)

Ответить

Так и зачем это все? Каков план изначальный?

Ответить

Что-то похожее доносилось в прошлой жизни - просто хорошие люди, встречают хороших людей. Предложили, а чё не купить-то?
- Загранпаспорт "МИДовский" надо? Одна надежная тетенька делает .. 200 баксов.
- Хочешь Шенген французский, по линии (ведомство) сразу на макс. срок? Всего 500 евро?
- Люди склад дютика распродают, строго по знакомым, тебе надо? Даже без наценки дютика - им нужно всё скинуть за неделю.
...
Как давно всё это было. Сцену очень напоминает из 8 1/2 долларов, где ГГ уже с чемоданом и в гавайской рубашке, заказал у "знакомого" срочно и паспорт и визу и авиабилет (все сделать за утро) ему сделали, только забрать и улететь - и ... не успел ... просто сказал, извини, кажется все отменяется.

C 35-ой секунды отсюда

Ответить

Спасибо, довольно познавательно

Ответить

Максим, я Вас поздравляю с получением визы О1!

В Кремниевой долине большинство предпринимателей, программистов и других высококвалифицированных специалистов переехали в США именно через трудовую иммиграцию (в том числе и я). Последнее время все тяжелее становится получить рабочую визу H1B, так как желающих все больше, а квот все меньше, и поэтому отличная альтернатива для успешных людей с «выдающимися способностями в науке, искусстве, образовании, бизнесе или спорте» - виза O1.

Я недавно взяла интервью про получение визы О1 и последующей грин-карте EB1 у одного из лучших иммиграционных адвокатов Кремниевой долины - Семена Гладина.

Ответить

Стоит особо отметить что любого рода советы и рекомендации по получению американской визы, увязанные с персональными данными соискателя, могут рассматриваться как попытка visa application fraud, и поэтому я бы рекомендовал размещать такие материалы от специально созданных фейковых экаунтов.
Во избежание, так сказать

Ответить

Поясните, пожалуйста, в чем риск? Я нигде не врал и не призываю к этому вроде.

Ответить

Serge Arsentiev, а почему Вы так думаете? То есть любое общение с иммиграционным адвокатом ("увязанное с персональными данными соискателя") не является законным? Спасибо!

Ответить

А в итоге что? Работа нашлась и был ли смысл?

Ответить

В итоге я получил визу. А все, что будет дальше и «был ли смысл» - время покажет.

Ответить

1/ Заметка простая и информативная. Аналогичные на vc уже появлялись, у Вас все более структурировано. Спасибо. Пред. публикации были про то как из глины и палок построить репутацию матерого профи, и получить dream job уже в США :)
2/ Вот на стадии встречи с Либерманами и найма адвоката, вечер перестал быть томным - т.к. стал напоминать просто выбор любого другого люкс-товара или услуги - по рекомендациям знакомых. Ну что-то вроде, Range Rover сейчас можно брать? Да, рекомендую! Вот, читайте, заказал под себя комплектацию, много обсуждал, кстати, выбрал цвет отделки и допы, подождал полгода и получил, могу себе позволить :)
2/ Ведь Вы начинаете с конца - что мол, будучи _фигурой_ с опытом работы с экспатами топ-менеджерами, с запуском e-commerce проектов, с серьезными проф. достижениями, ВДРУГ захотели железобетонную американскую визу (а не просто туристическую на 3 года).
"Я, наверное не в ту сказку попал" :)

Ответить

Вот еще статья от словенского программиста как он получал такую же визу — https://swizec.com/blog/how-i-got-a-visa-normally-reserved-for-nobel-laureates/swizec/6767

Ответить

Максим, а можете пару слов написать, если знаете, о механизме определения "победителей" по H1B? Что можно сделать, чтобы максимизировать вероятность? Если есть полгода-год, чтобы податься в нужный день.

Ответить

Быть магистром, других вариантов увеличения вероятности пройти первичный отбор нет. Но после отбора нужно пройти еще проверку и получить визу. Вот тут любят отсеивать тех, кто получает мало.

Ответить

Ранее на VC писали в том духе, что когда Вас _уже_ есть долгосрочный контракт по аутсорсингу с серьезным работодателем (а лучше опыт работы в иностранном офисе американской компании) ... и этот самый работодатель нанимает адвоката, который вместе с Вами готовит пакет документов и забрасывает его в очередь.
А дальше Вы продолжаете работать на амер. работодателя и просто ждете, когда очередь подойдет - и она подходит через 2-3 года.
...
Извините за возможные неточности, вопрос разбирался в комментах, было как-то так. Неспешно ждут люди, с теми же деньгами по зарплате в РФ - просто мол, когда у них подходит время очередного повышения и вакансии такого уровня будут только в Штатах - вот тогда и H1B подоспеет :)

Ответить

Увы. Только общий смысл. Подгадывают подачу документов, чтобы попасть в окно из первых дней после открытия квоты. А дальше нечто типа лотереи между успевшими.

Ответить

Все говорят про адвокатов, но не говорят про траты на них.
Во сколько вам обошлись адвокатские услуги?

Ответить

ответил выше. $8000

Ответить

плюс еще 800 всякие пошлины и доп.расходы. типа пересылки оригиналов подписанных документов в США.

Ответить

Максим, спасибо! Интересная статья. А у вас были до этого какие-либо визы и поездки в США? Туристическая, например? Это никак не влияет?

Ответить

Были, но для О1 это не влияет. Это по сути программа отбора кадров для экономики. Надо доказывать, что имеешь основания жить и работать в США. А по туристической надо доказывать, что уедешь обратно после поездки :-)

Ответить

У меня только один вопрос: зачем?
Мне несколько раз предлагали О1 юристы за 8000$, но ни одного плюса не смог найти. Чтобы платить налог 40% вместо 6%? Вы будете платить налоги и с российских доходов, так как 01 превратится в грин карту через 2 года и будут налоги от всех доходов.

Ответить

Этот вопрос за рамками только ставки налогов. Философия, политика, права, образование, безопасность, экология, возможности, масштабы проектов. Очень много аспектов, которые можно обсуждать и о которых можно дискутировать. В конечном итоге это вопрос сравнения и личного выбора. Причем никто не мешает выбор потом поменять.

Ответить

"так как 01 превратится в грин карту через 2 года и будут налоги от всех доходов." это с какой радости? О-1 в грин карту превратится только при соблюдении ряда условий

Ответить

Вы платите налоги с зарубежных доходов от 100к$. Их сперва еще заработать надо ;)

Ответить

Если вы собираетесь в штаты, а работать продолжать в России, то да - смысла нет.

Ответить

Почему не EB-1 сразу? Все равно же с О-1 потом на EB подаваться и ещё раз платить адвокату. Насколько мне известно условия подачи практически 1:1, только по EB-1 сразу гринка и соответственно никаких работодателей.

Ответить

Да, критерии абсолютно одинаковые. Там текст требований copy/paste. Но шанс отказа очень разный. Адвокат не рекомендовал сразу на EB-1 претендовать. Поэтому сначала О-1, потом некий track record на американском рынке, потом петиция на EB-1. И для неё наличие О-1 это хороший плюс. Пилю сейчас онлайн-стор с доставкой по США :-).

Ответить

Спасибо. Хорошая статья. Подскажите какой минимальный заработок нужно показать для прохождения критерия и за какой минимальный период?

Ответить

Он относительный этот критерий. То есть например если вы модель и обычно в вашей стране за эту работу платят $20 в час, а вам платили $100 - это аргумент. Должно быть выше рынка вашей профессии в вашей стране. Тогда зачтут балл по критерию «оплата труда».

Ответить