Как купить квартиру в Польше, Грузии и Албании — четыре истории от айтишников из Беларуси Статьи редакции

Сколько стоит жильё за границей, на каких условиях его покупают иностранцы, дают ли банки кредит и под какую ставку. Материал издания dev.by.

Вроцлав, фото Unsplash

Польша, Вроцлав

  • Год покупки: 2020-й.
  • Основания для пребывания: ВНЖ.
  • Метраж: 70 м².
  • Стоимость: 652 тысячи злотых (около $150 тысяч по нынешнему курсу).
  • Источники: собственные средства (20%) + банковский кредит.
  • Ставка по кредиту: 4,46%, плавающая.

В Польше живу три года, квартиру с женой купили два года назад во Вроцлаве. Это проще, чем купить дом — не нужно разрешение на землю. Въехали в прошлом году.

Купили недвижимость, потому что ипотека за 70 м² жилья на первичке равна аренде квартиры площадью 50 м². В случае чего её можно потом продать.

Поиск квартиры

Увидели начало стройки в нормальной локации и позвонили застройщику. Есть такая «игра» — узнаёшь цену, приезжаешь в офис, спрашиваешь про скидку и девелопер сбрасывает 10%.

Цена

Квартира обошлась в 652 тысячи злотых (около $150 тысяч по нынешнему курсу). Сегодня такая квартира стоит больше миллиона. Ремонт без мебели обошелся в $25 тысяч. В квартиру входит паркоместо под домом, то есть отдельно квартиру не продашь.

В квартиру вложили 20% собственных средств, на остальную сумму взяли ипотечный кредит в банке на 30 лет.

Банки без проблем кредитуют иностранцев. Из основных требований к иностранным заемщикам — ВНЖ и белая зарплата.

Кредит в банке

Банки готовы прокредитовать до 90% от стоимости квартиры. Но чтобы получить хорошие условия по ипотеке, надо иметь 20-30% собственных средств.

Лучше искать банки с finance consultant, так как самостоятельно во всем сложнее разобраться. Толковый консультант сэкономит деньги.

Для получения кредита предоставили заявление, документы девелопера, нотариальный акт о намерении покупки и внесении первоначальной суммы, оценку квартиры (её предоставляют, даже если квартира не начала строиться).

Банк сам делал оценку исходя из анализа рынка, локации и т. д. Это стоило около 500-600 злотых (около $130). Банк может принять вашу оценку, сделанную платно у агентства по оценке. Но это обойдется дороже — около 2-2,4 тысячи злотых ($440-530).

Оценка платежеспособности

Банк при оценке платежеспособности и расчете кредита учитывал только мою зарплату, так как жена меняла работу и у неё не было справки о зарплате за последние три месяца. Так что не меняйте работу за полгода до того как соберетесь брать кредит.

Из дохода банк вычитает минималку на проживание и примерно по 1000 злотых на каждого иждивенца. Остатком является база, из которой и рассчитывают ваши возможности.

Например, ваша зарплата чистыми 10 тысяч злотых ($2200). На иждивении жена (не работает) и двое детей. Банк считает так: 10000-3500-3×1000=3500. То есть 3500 злотых (около $770) вы гипотетически можете платить. Это грубая прикидка, но в банке именно так нам объясняли.

Ставка по кредиту и платежи

Изначально ставка по кредиту была 2,26% (учитывался первоначальный взнос), сейчас она 4,46% из-за роста ставки рефинансирования. Ставка плавающая, но её рост с учётом повышения зарплаты не сильно заметен для бюджета. В месяц получается около 2500 злотых (около $575). Если бы привлекал кредит по фиксированной ставке, то платил бы 6000 злотых ($1320).

Также еще есть ежемесячные платежи по страховке — 225 злотых (около $50).

Регистрация прав собственности

Отдельно надо упомянуть услуги нотариусов. На оформление необходимых документов будьте готовы иметь около 5000 злотых. Иностранцам при обращении к нотариусам также необходимо привлекать присяжных переводчиков (платно). Полный список присяжных переводчиков есть в интернете, нужно самим звонить, искать и договариваться.

К нотариусу придется обращаться дважды. Первый раз — для оформления документов о том, что вы покупаете квартиру у конкретного девелопера, а девелопер вам её продаёт, второй раз — для документального подтверждения, что сделка состоялась, ключи переданы и всех всё устраивает.

Нотариусу можно поручить отправить ваши документы, чтобы вашу квартиру и вас вписали в домовую книгу. Эта запись является регистрацией прав собственности на недвижимость. После этого банк, как правило, снижает ставку по кредиту на 0,05%. Также необходимо сообщить о покупке в налоговую, чтобы вам через какое-то время насчитали налог.

Грузия, Гудаури

  • Год покупки: 2021-й.
  • Основания для пребывания: ВНЖ.
  • Метраж: 42 м².
  • Стоимость: $64 тысячи (с учетом ремонта).
  • Источники: собственные средства (40%) +банковский кредит.
  • Ставка по кредиту: 5,5% в долларах.

Несколько лет подряд я приезжал на горнолыжный курорт в Гудаури. В 2019 году решился на переезд в Грузию как «климатическое убежище» без сложностей. Не понравится — за 8 часов и почти бесплатно можно вернуться в Минск. Других преимуществ не видел.

Покупку недвижимости рассматривал как инвестицию + получение ВНЖ и полноценного юридического адреса в другой стране. Но из-за пика цен и несговорчивости девелопера по скидке отложил вопрос и приобрёл автомобиль. А к тому моменту, когда появились свободные деньги, Грузия закрылась из-за пандемии.

После открытия в 2021 году еще раз покатался по стране и сделал определенные выводы касательно жизни здесь.

  • В Грузии нет места, где хорошо круглый год. Каждые 2-3 месяца приятнее переезжать, если вы умеете это делать.
  • Тбилиси — город для тех, кому нужна тусовка или инфраструктура.
  • Батуми: аренда выгоднее покупки недвижимости (за исключением трёх курортных месяцев, в течении которых жизнь в городе становится невыносимой).
  • Гудаури: много встреч с друзьями зимой. Кроме этого, это отличное место для ритритов с хайкингом летом.

Выводы по поводу недвижимости.

  • Качественное жильё сильно переоценено. Вложив в ремонт условные5 тысяч долларов, хозяева поднимают аренду минимум вдвое.
  • Коворкингов не хватает, рабочее место придётся обустраивать дома. Стоит рассматривать «комнатные» варианты, а не студии.
  • Местные условия по долёвке такие же как в Беларуси: вы платите деньги и не знаете, когда получите ключи.
  • Есть проблемы с отключением воды/электричества. И её можно решить только купив свою квартиру.

В итоге я купил квартиру площадью 42 м² с изолированными спальнями с Гудаури, чтобы проводить там пару недель 4-5 раз в году, а в остальное время сдавать в аренду.

Поиск недвижимости

В Гудаури только один застройщик с адекватными условиями. Другие требуют или оставить недвижимость в их жилом фонде (отдать в арендное управление), или никогда её не сдавать и пользоваться только самому.

Когда покупал квартиру, здание было готово процентов на 80, сейчас уже на 100%. В доме идет чистовая отделка.

Квартира вместе с ремонтом обошлась в $64 тысячи. Вложил 40% собственных средств, на остальную сумму получил кредит в банке на 6 лет под 5,5% годовых в долларах.

Так как я успел легализоваться в Грузии, банку хватило данных, что у него были, для выдачи кредита.

Основное требование банка к иностранцам — вложить 40% собственных средств. Местные могут взять ипотеку, имея на руках 10%. Кроме того, плата по ежемесячному погашению тела кредита не может превышать проценты за него.

Думаю, что вложения не отобьются, максимум — через 11 лет можно выйти в ноль. За это время можно было бы заработать, вложив деньги иначе. Но это плата за комфорт

Новая квартира в Батуми

Сейчас рассматриваю покупку «не студии» в Батуми, где провёл большую часть года: хочется комфорта, а жильё приемлемого качества здесь переоценено до ужаса.

В сезон Батуми — это +35 градусов, толпы туристов, недвижимость по $40/ночь, отключение воды и электричества. Жить в сезон здесь не имеет смысла, только сдавать квартиру.

В несезон аренда обходится от $200 за студию. Но в типовой квартире отвратительная (пусть и новая) мебель, обои, сантехника, дешевый шумный кондиционер, входные двери без звукоизоляции. Проблема в том, что с ростом цены ничего не меняется. То есть вы доплачиваете еще столько же, получаете +20% квадратных метров и остаётесь с теми же проблемами.

По сути и совершенная, и планируемая покупка — это желание получить комфортные условия для жизни. В сезон обе квартиры будут сдаваться.

Грузия, Батуми

  • Год покупки: 2019-й.

  • Метраж: 28,8 м².

  • Стоимость: $30 тысяч.

  • Источники: беспроцентный займ у коллеги.

Три года назад купила квартиру-студию площадью 28,8 м² в Батуми. Заплатила около $30 тысяч. Деньги на покупку взяла условно-беспроцентно у коллеги на пару лет. Жильем довольна более чем. Всегда мечтала жить там, где тепло и море. В Батуми влюблена бесповоротно.

Искала застройщика по принципу модной локации, дешёвого метра и внушительного инвестора. Когда нашла застройщика, то обшарила весь Instagram и YouTube, чтобы убедиться, что стройка реально идёт и это всё не развод.

Покупку оформила со 100% оплатой. Получилось около $1000 за квадрат с ремонтом и обстановкой под ключ. Деньги перечислила банковским переводом. Переплата вышла около $50.

Покупка недвижимости непосредственно в Грузии и из-за границы отличается только валютой. Если платеж идёт из-за границы, он должен быть в долларах, в Грузии — в лари по курсу Нацбанка.

Для резидентов и нерезидентов Грузии сделка по покупке жилья ничем не отличается. Для покупки недвижимости за рубежом и перевода денег за нее из Беларуси требуется разрешение Нацбанка. Но есть лазейка: поскольку дом ещё строится и не введен в эксплуатацию, то на него как бы и разрешение не требуется.

Албания, Влёра

  • Год покупки: 2021

  • Метраж: 72 м².

  • Стоимость: €65 тысяч.

  • Источники: собственные средства

Мы давно планировали переезд в теплые страны. Рассматривали Кипр, Испанию, Болгарию. Но в итоге выбор пал на Албанию. Страна двух морей, роскошных пляжей, красивых сосновых рощ.

Квартиру искали на месте через агентства по продаже недвижимости. Купили апартаменты в курортном городе Влера с видами на море и горы в строящемся комплексе полгода назад.

Покупали квартиру по €900 за м². Сейчас цены выросли на 15%. В среднем ремонт и обстановка с техникой в апартаментах 1+1 (спальня и кухня, совмещенная с залом) обходится в €7-10 тысяч.

Квартиру покупали у застройщика в рассрочку за свои деньги. Рассрочка беспроцентная, на итоговую цену не влияет и растянута до момента получения сертификата собственности на руки. Банки дают кредит только на квартиры, которые уже готовы и имеют сертификат собственности. На строящееся жилье для иностранцев кредитов нет.

К иностранцам особых требований нет. Нужно только подтвердить происхождение средств при поступлении денег в банк для оплаты. Важно, чтобы отправителем платежа был тот же человек, что прописан в контракте на приобретение как покупатель.

Далее на основании владения недвижимостью в Албании можно заниматься легализацией — получать ВНЖ. С этого года купив недвижимость, можно получить ВНЖ на этом основании. Его обычно выдают на год и потом надо продлевать.

Одним из интересных моментов при покупке недвижимости в Албании является то, что деньги покупатель переводит на специальный счет нотариуса, а уже после получения сертификата покупателем деньги идут к продавцу. Также важно, чтобы при заключении сделки с вами был юрист, говорящий на албанском.

Материал белорусского издания про ИТ — dev.by. Другие материалы:

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Game Topia

Стеб полнейший. Польша призвана самой русофобской страной в мире. Гризия нас ненавидит. Мне кажется этот пост писали те, кто относится к россии также, как первые две страны. Может ещё в Афганистан релоцироваться? А че?

Ответить
Развернуть ветку
Kithogue Kinnat

Вы были в Польше хоть раз? Я в ней как раз в данный момент, за четыре года в вышеупомянутом Вроцлаве ни одного случая русофобии. Последний раз знакомые поляки рассказывали как путешествовали по Транссибу, а другие – какой прекрасный Петербург. А, да, если родина для вас – жопа президента, то я именно так к ней и отношусь. Тут с поляками солидарна на все сто. С Грузией, надо думать, такая же история. Ну и это, если б вы разули глаза, то увидели, что переезжали не россияне, а беларусы – это как бы не одно и то же.
И последнее. Самая русофобская страна в мире – Российская Федерация. Нигде больше ко мне так хреново не относились.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александра Разакова

Не увидела ненависти к нам в Грузии

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Захар Кислина

Чушь. В Грузии хорошо относятся к адекватным россиянам. Не веди себя как мудак и всё будет хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Токс

В Польшу бы не рискнул переезжать, общее настроение видится враждебным. А Грузия вполне себе адекватно реагирует на приезжающих россиян

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Новиков

Какой славный борец за права русских. Польша, Грузия, Афганистан написал с большой буквы, а Россия с маленькой. Это так мило)))

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Какая русофобия? Кто вас боится-то?

И вы вообще текст читали? Речь о белорусах, а не о русских

Ответить
Развернуть ветку
Valentin

По большей части, русофобское в Польше именно правительство, простое население зачастую не разделяет этих взглядов.

Ответить
Развернуть ветку
В А

Внж в Албании? Вы ёбнулись? От туда все валят в Францию. Я был в Албании много раз, да там прикольно, но работы нема! Да и язык у них, очень много гласных и коротких слов по 2-3 буквы) но почему то многие понимают румынский. Откуда? Сам не понял. а пляжи это всё что украли в Италии, всё там. Когда заходит солнце жизнь останавливается и если вы не успели на автобус, то всё, ночуйте на улице. Народ нормальный, там особо никому нет дела, кто вы и откуда. Ну некоторые могут спросить не чеченец ли вы?) У них там свои тёрки с чеченцами в Франции. Раньше французы албанцев нанимали, чтобы порядок наводили, но когда хлынули мигранты и начали там устраивать свой колхоз, то не справились. Мэрия подтянула чеченцев и сразу порядок. Не заметили, что про них теперь не слышно? Вот, наши там за ними следят, мигранты улицы подметают, ведут себя как люди. А вообще сейчас лучше всего в России. В европах все так подорожало, что отложить просто невозможно. Смысл жопу рвать в Европу если ты будешь хорошо получать, но даже не сможешь за оставшуюся жизнь накопить на квартиру?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Нормально накопить на квартиру в Европе, а в России как раз весьма хреново - реально наступает потребительская жопа.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Алексей Хорчин

Сомали не рассматривали?
Теплое море, недорогая недвижимость, либеральное оружейное законодательство...

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

"Квартира обошлась в 652 тысячи злотых (около $150 тысяч по нынешнему курсу). Сегодня такая квартира стоит больше миллиона. "

Разве что в ваших фантазиях , прирост за 2 года почти 100% , какой-нибудь Мюнхен отдыхает 😆 . Тем более Вроцлав фактически периферия , это не Краков или недай бог Варшава . О количестве граждан Украины которые там проживают и работают вы тоже не подумали , а зря , ждите проблем .

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Это, как раз, вопросов особых не вызывает. растущий рынок наблюдался последние несколько лет +- во всех более или менее развитых странах из-за большого количества свободных денег.
И как раз наиболее дешевые локации прибавили в цене заметнее всего, тем более Злотый упал относительно $

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Максим Сытько

Во Вроцлаве почти 1,5 года, жилье за это время подорожало примерно на четверть, а действительно хорошие квартиры в хороших районах еще больше. Ну а стоимость аренды сейчас и вовсе бьет рекорды. И эта "периферия" практически не уступает Варшаве по стоимости жилья.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Petrov

Ничего против белорусов не имею, но они задолбали немного. Лично у меня из под носа варгейминг увели квартиру в высотке. Мало того, что белоруские компании раскупили почти все «престижные» квартиры в центре, коих и так немного, так еще и подняли цены на съем. Тем у кого по пару квартир на сдачу хорошо конечно, а тем кто зарабатывает до 1000 евро и снимает уже становится немного печально.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Разакова

А вы где живёте?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Maltsev

Польша, Албания (???). Почему так мелко плаваете? Я так понял у кого-то было $30-50 тыс наличными. И он IT специалист. Только с этими двумя вводными, можно спокойно перебраться в Штаты и через 2-3 года "сделать" грин-карту.

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

И каким образом можно спокойно перебраться в Штаты?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Всеволод Севостьянов

США довольно плохая страна для жизни. Начиная от медицины и заканчивая недоступностью детских садов и оружейным законодательством

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
В А

Да пенсионеры они, в тёплые края перебрались.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Максимов

С этими двумя вводными шансы перебраться в США - околонулевые. "IT специалистов" в мире миллионы, штатам нужны не более 1% от них, и это разумеется разработчики коллайдеров, а не крад-формошлепы за $3к. Ну а "$30к USD" - абсолютно смешная сумма, которая что есть, что нет - мало на что влияет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Белорусы странные ребята. Покупка квартиры в Албании? Она даже в Ес не входит

Ответить
Развернуть ветку
Цифровые комплексы

Там есть много живописных мест, сейчас страна активно развивается. Документы оформить проще, чем в соседней Хорватии например. Как вариант летнего отдыхаем отлично подойдёт. И местные в целом в городах достаточно адекватный народ.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Bela Lugosi's Dead

Вот пока ты будешь употреблять такие уничижительные названия наций, ты никому нигде не нужен

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Грамотная статья, приятно читать! Но к пшекам и черно.... не поеду.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Ch

Это неплохо. Зато если я туда поеду, будет меньше таких вот)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Корнеев

Работаю удаленно вообще по барабану где сидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Захар Кислина

Истинный путь номада

Ответить
Развернуть ветку
1E0P4RD

Албания конечно любопытный выбор

Ответить
Развернуть ветку
Martin Dechev

Я конечно очень рад, что герои этой статьи счастливы. Но! Ради разумности, я правильно понял, что сейчас квартира в городе Вроцлав 70 квадратов стоит 250,000 долларов плюс? Только честно очень честно можно ли обосновать, за что именно столько денег…. Так мягко говоря, это обдираловка, вам не кажется?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сытько

Квартира 70 квадратов во Вроцлаве стоит 150-250 тыс. долларов, в зависимости от района и характеристик жилья. Обосновывается исключительно большим количеством приезжих за последние пару лет и огромным спросом на покупку. Сами поляки в шоке от цен на недвижимость и скорости их роста. И не знаю, как такие квартиры, но подумывал о покупке жилья и мониторил квартиры стоимостью до 120 тыс., так плеваться хочется, планировки жуть, да еще в основном вторичка в старых домах либо новостройки на окраинах, нормального жилья за такую цену почти нет. С недвижкой тут все печально

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Корнеплод

.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vitali Nikulenka

Албания очень интересный вариант, но это тема длинного рассказа и не одного.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда