Есть ли тут те, кто переехал жить из города в деревню или на дачу?

Всем привет.

Хотел бы подискутировать с людьми, которые переехали жить из города в деревню или на дачу. Есть ли здесь такие? И на что живёте, если не секрет (удалённая работа, пассивный доход и так далее)?

Сам я москвич. Некоторую часть своей жизни прожил в одной деревне в Тамбовской области, но, увы, она умерла. Сейчас с семьёй работаем над тем, чтобы купить домик деревне. Это будет какой-нибудь не слишком большой посёлок, и это будет нашей дачей.

Но лично я хочу уехать жить туда навсегда. Хочу заниматься огородом, разводить некоторую живность (кроме рогатого скота и свиней). Но остро встаёт один вопрос: а на что, собственно, жить? Как я и сказал, живу в Москве. Образование получил в сфере IT. Работаю инженером техподдержке. Было бы здорово работать удалённо, но у меня удалёнка невозможна, я привязан к офису.

Сам я учился на программиста, но потерял интерес к 3 курсу и забил. Сейчас подумываю о том, чтобы всё-таки взяться за обучение. Посматриваю на backend на Java. Правда, не уверен, что получится, ибо в деревне за компом мне просто не сидится, для меня это худшая пытка. Адски тяжело учить то, к чему нет ни малейшего интереса. Прям ни капельки.

Но что не сделаешь ради мечты... Но уехать из Москвы хочу однозначно. Надоела городская суета, надоели толпы людей, надоела лютая давка в метро, надоели пробки, надоела убогая экология, надоел бешеный ритм жизни: жизнь летит, как стрела. Мне вот всего 28 лет, а я уже офигеваю от того, как быстро летит жизнь :)

Мои дед с бабушкой раньше занимался своим хозяйством: были и огромные огороды, и живности всякой достаточно. В общем, такая жизнь — деревенская — это по мне. Я жил в таких условиях 9 лет и безумно тоскую по этому. Хочу вернуться поближе к природе и максимально отдалиться от города.

Как я отметил выше, уехать хочу по-любому. Ищу разные способы воплотить свою мечту. Поэтому и хочется узнать истории людей, которые переехали из города в деревню или на дачу.

0
485 комментариев
Написать комментарий...
VISAMARKT

Если не тянет программирование, делайте акцент на домашнем хозяйстве. Как вариант, завести хотя бы козу, купить сепаратор делать свою сметану, сливки, масло и другую молочку. На козье молоко спрос высокий. Для вдохновения посмотрите эко-ферму "Чёзасыр" в Ясногорском р-не Тульской области. Женщина, как и вы просто уехала из Москвы заниматься животноводством.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Почему все так зациклены на программировании? IT ограничивается только кодерством?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Анонимов
Автор

А какая ещё профессия в IT может позволить работать удалённо и зарабатывать такие же суммы, как программирование?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

вебкам и онлифанс

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пурюшин

В России только три пути: вебкам, закладки и айти.

Ответить
Развернуть ветку
VISAMARKT

вебкам, это что-то типа удалено жопой торговать? )

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Да

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Почти любая.

Менеджер проекта, аналитик, тестировщие, администратор (сетевой, ОС, вирутализация, облака, СУБД и т.д.), DevOps.

З\п разная, но до уровня Middle-программиста дотянет.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Анонимов
Автор

Менеджер проекта? Ну, хз. У нас, например, они все в офисе. Вообще все. До единого. Сисадмины тоже. Вот как работать сисадмином удалённо даже не представляю. А вдруг возникнет физическая проблема? Удалённо её не решишь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Серверы расположены в ЦОД. Там всё и решают по письму\звонку\заявке. Я имею в виду "серьёзных" системных администраторов, а не эникейщиков, которые заправляют принтеры.

Кажется, вы не работали в крупных организациях? Ну с количеством сотрудников хотя бы от 3 000 человек?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Такое чувство, что автор вообще не имеет отношения к ИТ, раз он не представляет, как сисадмин может работать удаленно.

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Тестировщик, Системный аналитик, руководитель проекта.

Вы даже не попытались поискать

Ответить
Развернуть ветку
Артем Захаров

Да производством займитесь или с/х, там льгот от гос-ва предостаточно, одно из приоритетных направлений для гос-ва, главное нишу найти. В iT- достаточно спецов или лучше вообще не идти если желаешь быть на уровне интегратора, а не решать любые кодовые вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Например, 3D-Generalist, дизайнер, проект-менеджер, интернет-маркетолог, в арбитраже вообще нет никакого потолка в доходе.

Ответить
Развернуть ветку
VISAMARKT

автор как бы на это ставит акцент, поэтому...)

Ответить
Развернуть ветку
482 комментария
Раскрывать всегда