{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Есть ли тут те, кто переехал жить из города в деревню или на дачу?

Всем привет.

Хотел бы подискутировать с людьми, которые переехали жить из города в деревню или на дачу. Есть ли здесь такие? И на что живёте, если не секрет (удалённая работа, пассивный доход и так далее)?

Сам я москвич. Некоторую часть своей жизни прожил в одной деревне в Тамбовской области, но, увы, она умерла. Сейчас с семьёй работаем над тем, чтобы купить домик деревне. Это будет какой-нибудь не слишком большой посёлок, и это будет нашей дачей.

Но лично я хочу уехать жить туда навсегда. Хочу заниматься огородом, разводить некоторую живность (кроме рогатого скота и свиней). Но остро встаёт один вопрос: а на что, собственно, жить? Как я и сказал, живу в Москве. Образование получил в сфере IT. Работаю инженером техподдержке. Было бы здорово работать удалённо, но у меня удалёнка невозможна, я привязан к офису.

Сам я учился на программиста, но потерял интерес к 3 курсу и забил. Сейчас подумываю о том, чтобы всё-таки взяться за обучение. Посматриваю на backend на Java. Правда, не уверен, что получится, ибо в деревне за компом мне просто не сидится, для меня это худшая пытка. Адски тяжело учить то, к чему нет ни малейшего интереса. Прям ни капельки.

Но что не сделаешь ради мечты... Но уехать из Москвы хочу однозначно. Надоела городская суета, надоели толпы людей, надоела лютая давка в метро, надоели пробки, надоела убогая экология, надоел бешеный ритм жизни: жизнь летит, как стрела. Мне вот всего 28 лет, а я уже офигеваю от того, как быстро летит жизнь :)

Мои дед с бабушкой раньше занимался своим хозяйством: были и огромные огороды, и живности всякой достаточно. В общем, такая жизнь — деревенская — это по мне. Я жил в таких условиях 9 лет и безумно тоскую по этому. Хочу вернуться поближе к природе и максимально отдалиться от города.

Как я отметил выше, уехать хочу по-любому. Ищу разные способы воплотить свою мечту. Поэтому и хочется узнать истории людей, которые переехали из города в деревню или на дачу.

0
485 комментариев
Написать комментарий...
Kithogue Kinnat

Ох, я на 10 лет старше, и ровно в том же возрасте столкнулась с теми же мыслями. Купили, короче, квартиру (дом всё-таки очень геморройная вещь, если оба работают) за городом – в малоэтажном комплексе в 10 км от СПб. Мы оба работаем в ИТ, поэтому и переехали с мыслями о том, что для работы нам нужен только интернет. Идеалистические мечты довольно быстро разбились о реальность.
Итак, о минусах:
1) кабздец с коммунальными услугами – херовая вода, и ту чуть что отключают летом; херовая электросеть – после сильной грозы мы как-то почти сутки сидели без света. Хорошо, котел на аккумуляторах, хоть горячая вода была. Даже газ пару раз отключали. Интернетов один провайдер, и тот говняный.
2) попробуй доедь до города в воскресенье или до дома в пятницу вечером летом; а если кто стукнется – то и не только летом и не только в выходные. Едешь в город за документами – на каждую бумажку не забудь выделить целый день.
3) полная зависимость от личного транспорта, а из инфраструктуры в пешей доступности – дикси и магнит, школа, садик, в который не попасть, да поликлиника с тремя терапевтами. С младенцем на плановый осмотр таскайся в районную больницу за тридевять земель, и еще попробуй номерок добудь. Я ездила в город по прописке родителей. Платных опций тоже нет. Не доставляет почти никто ничего, за всеми более-менее редкими продуктами типа кофе надо таскаться в город. Из заведений общепита в моей деревне была шаверма, а в двух соседних – пара неебово дорогих ресторанов сомнительного качества с доставкой от 3-4 тысяч. Не знаю, что у вас сейчас с ценами, но в 2018-м году даже для нас это было дороговато, как на один раз поесть. А, да: отныне все дружеские посиделки или по очереди, или у себя, или с ночевкой у друзей, или плати за такси кучу денег. И еще подпрыгивай, приедет это такси к тебе или забьет в последний момент. Если вы совсем не употребляете алкоголя, то фигня, конечно, но на концерты было довольно обидно ездить. Ремонт даже одного из наших двух автомобилей был чреват катастрофой.
4) типа жизнь на природе, но гулять совершенно негде: улицы – коридоры между глухими заборами, в лес ты в принципе не зайдешь, если ты вдруг молодой родитель. Дом бы, может, отчасти решил эту проблему, но я не понимаю прикола сидеть у себя на участке сутками.
Плюсы: зимой, как въезжаешь на загородное шоссе, красиво.
Короче, автор, если ты фермер и собираешься в деревне не только жить, но и работать, – может, и заканает. Во всех остальных случаях мы для себя решили: никогда снова. Хватило нас ровно на три года. Эмигрировали в другую страну, живем в городе поменьше, и абсолютно довольны: это решило буквально все наши проблемы. Думаем купить дом со временем, но в черте города. Виллу, стало быть. У нас их тут много.

Ответить
Развернуть ветку
О Де Колоныч

Умм... Пичаль, но налицо ошибка в первичном выборе. Думаю, есть варианты и поудачней.

Ответить
Развернуть ветку
Kithogue Kinnat

Мы смотрели множество вариантов в окрестностях, но проблемы с водой и ветхими электросетями универсальны. Так же, как и с поездками в город, так же, как и с инфраструктурой. Ну или назовите деревню, где этих проблем нет, я послушаю.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Вы ошиблись два раза. Первый раз когда купили квартиру а не дом, да ещё не понятно где. А второй раз когда уехали. В Питере полно домов даже в пределах КАДа или рядом с КАДом со всей инфраструктурой и без всех тех проблем которые вы описали. И даже квартиру тоже можно было найти на окраине Питера без описанных проблем. А по скольку вы сейчас живёте в маленьком городке то что мешало это сделать сразу? Например под Питером есть прекрасный городок Пушкин или Павловск и там полно квартир и домов на продажу и отсутствуют все проблемы о которых вы написали.
Только дом или землю надо выбирать ИЖС.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

Что делать в Пушкине или Павловске? Там тухло - ни нормальных магазинов, ни бассейна нет, за любой более менее серьёзной покупкой на Пулковское шоссе ехать. Детские сады и школы перегружены новыми районами Славянка и Шушары, нормальной работы нет, до центра добираться долго.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Про бассейн из списка перечисленных минусов не было ни слова. До Пулковско ехать 15 минут, до Таллинского 25. И это точно лучше чем в любом маленьком городке Европы. Я сейчас живу в таком городке в ЕС и могу заверить что это еврожопа. До этого три года прожил в Ториках а Питере и всем был доволен, вся инфраструктура рядом, пять минут до КАДа, пол часа на маршрутке до метро ( ни разу не ездил) Идеальное место, лучше любой квартиры в Питере.

Ответить
Развернуть ветку
Kithogue Kinnat

Я живу не в маленьком городке, тут 600 тысяч человек, в агломерации – больше миллиона. Я не знаю такого размера городов в России, где я бы могла заниматься исследованиями и одновременно работать, например. А в этом городе есть филиал крупнейшего европейского научного консорциума по моей специализации. И в целом нет никакой унылой провинциальности.
Дом в пределах КАД – это где? Парголово? Каменка? Нет, спасибо. Где бы то ни было, это в любом случае или далеко от всего, или невообразимо дорого, как в Озерках или Коломягах. Обратите внимание, что я не была готова на дом тогда, не готова и сейчас – разве что после PhD и получения гражданства. Домом надо заниматься, у меня на это ни сил, ни времени.
Давайте, чтобы не быть голословным, вы мне покидаете примеры, где именно на окраине СПб можно а) купить квартиру в новом зеленом малоэтажном (3-7 этажей) районе миллионов за 10-11 – речь о 70-75 квадратах с подземной парковкой и какой-нибудь кладовкой или о 80 квадратах только с паркингом; б) с нормальным доездом везде общественным транспортом (в том числе ночью) в пределах часа до центра; в) с нормальной инфраструктурой: супермаркетом, ресторанами, парочкой детсадов, спортивными комплексами, кофейней какой, парочкой медицинских учреждений; г) чтобы зелень какая – парк, лес – в пешей доступности; д) без хрущей, алкашей и прочих маргиналов в окрестностях.
Я описываю не сферический район в вакууме, а место, где я живу, цену накинула на пару-тройку миллионов, к доезду до центра докинула полчаса.
По поводу отъезда: с чего вы взяли, что я ошиблась, если мой отъезд решил абсолютно все мои проблемы? Единственное, о чем я жалею в связи с этим, – это о том, что не уехала раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Судя по вашим примерам Парголово, Каменка, Озерки вам нравится север Питера. Я пожил и на севере и на юге Питера и могу сказать что юг лучше, хотя бы потому что пробок нет и в последние годы очень много вложили в инфраструктуру. Вашим критериям соответствует, например, квартира в Петергофе или в Стрельне. Если решите вернуться то Авито вам в помощь.

Ответить
Развернуть ветку
О Де Колоныч

Будете смеяться: район Весенней под Владивостоком )))
Траблы с подключением к городским электросетям, но решаемые. Скважина + умягчитель. Дороги норм и много. Вокруг много всего в шаговой доступности на авто или 500 м до автобуса. В общем не идеал, но вполне. Рядом 3 микрогородка.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Х

Весенняя это и не деревня. Вот если в Кипарисово переехать или даже в Вольно-Надеждинск, это уже будет ближе к посту. А уже тот же Соловей - и здравствуйте жесткие перепады электричества, массовые отключения света, пара двухсотых каждый год в сгоревших домах, пробка на низководном каждую субботу и вечер воскресенья и русская рулетка при добыче воды.
Я раздумываю над летним домом в коттеджном поселке под Кипарисово - воздух все-таки посуше, жабры уже устала отращивать каждое лето, и сети покрепче пока еще

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

О, местные, приветствую))
Есть в Кипарисово гектар, около Стеклозаводского. Но до города ехать слишком далеко, а работа у меня предполагает присутствие в офисе. Если бы не убогая транспортная инфраструктура, в виде федеральной трассы на 2 ряда в каждую сторону и ограничение в 60 км/ч, то было бы отлично.
Покупаем участок в Соловье и будем строить дом. С электричеством там проблема только по левой стороне в дачах. Ибо это дачи с соответствующими выделенными мощностями, а там понастроили круглогодичных коттеджей. Но тоже не везде так. Узнавали, например, по ДНТ Иволга. Говорят, там хороший председатель и недавно им поставили отдельную подстанцию и мощности выдали с запасом. Но мы будем по правой стороне в самом Соловье без всяких ДНТ, СНТ и КП.

Ответить
Развернуть ветку
О Де Колоныч

Собственно о чём и говорю: семь раз отмерь и лучше чутка переплатить на взлёте, чем потом отстёгивать непрерывно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Точно. Квартира в деревне, это сочетание всех минусов деревни и спального района города. А дом даже не всегда дороже будет, но даст загородные плюсы.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Х

Я уже около 4 лет на полной удаленке, поэтому наоборот ищу место на лето, чтобы было поспокойнее, электричество постабильнее, интернет мобильный чтобы тоже норм брал. И посуше, чтобы не надо было каждое лето жабры отращивать. Рассматриваю Наследник сразу за Кипарисово, или их 2-ую очередь, они скоро начнут строить типа эко-поселок сразу за Наследником)
Может еще успею по айтишной ипотеке у них и отстроиться, надо до декабря решить, пока 45 не стукнуло)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Вот, дойдут руки до гектара, построю там поселок для IT-шников)) Как раз сухо, южный склон, красивый вид, первая линия от дороги на Таежный и ровно 2 минуты до развязки)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Х

вот я уже давно думаю, почему у нас никто не построит такой именно поселок) типе кантри-коворкинг))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

А это интересная идея)) Но надо дождаться прихода проводных провайдеров, но мобилке не всем нормально)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Х

если правильно распиарите идею - провайдеры сами к вам придут) А губернатор еще и поддержит, он же любит всякие модные технологические идеи.
Даёшь Кибердеревню!)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Х

только гектара одного маловато будет, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Наш губернатор поддержать может только напутственными словами))
Вот сейчас жду второй гектар, там рядом есть неосвоенные, к концу этого года, скорее всего, их так и не освоят. Возьму второй прям по границе своего, может на жену еще третий там же.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Х

это вы просто не умеете его готовить)

Ответить
Развернуть ветку
О Де Колоныч

Вот и говорю: правильность выбора

Ответить
Развернуть ветку
walter pinkman

В Разметелево - до СПб 10 минут, электричество отличное, есть газ. Очень доволен.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Деревня - всегда деревня. Дом, сарай, корова, вот это вот всё. Это вам не город с парками, торговыми центрами и хорошо отлаженной инфраструктурой.

Ответить
Развернуть ветку
482 комментария
Раскрывать всегда