Есть ли тут те, кто переехал жить из города в деревню или на дачу?

Всем привет.

Хотел бы подискутировать с людьми, которые переехали жить из города в деревню или на дачу. Есть ли здесь такие? И на что живёте, если не секрет (удалённая работа, пассивный доход и так далее)?

Сам я москвич. Некоторую часть своей жизни прожил в одной деревне в Тамбовской области, но, увы, она умерла. Сейчас с семьёй работаем над тем, чтобы купить домик деревне. Это будет какой-нибудь не слишком большой посёлок, и это будет нашей дачей.

Но лично я хочу уехать жить туда навсегда. Хочу заниматься огородом, разводить некоторую живность (кроме рогатого скота и свиней). Но остро встаёт один вопрос: а на что, собственно, жить? Как я и сказал, живу в Москве. Образование получил в сфере IT. Работаю инженером техподдержке. Было бы здорово работать удалённо, но у меня удалёнка невозможна, я привязан к офису.

Сам я учился на программиста, но потерял интерес к 3 курсу и забил. Сейчас подумываю о том, чтобы всё-таки взяться за обучение. Посматриваю на backend на Java. Правда, не уверен, что получится, ибо в деревне за компом мне просто не сидится, для меня это худшая пытка. Адски тяжело учить то, к чему нет ни малейшего интереса. Прям ни капельки.

Но что не сделаешь ради мечты... Но уехать из Москвы хочу однозначно. Надоела городская суета, надоели толпы людей, надоела лютая давка в метро, надоели пробки, надоела убогая экология, надоел бешеный ритм жизни: жизнь летит, как стрела. Мне вот всего 28 лет, а я уже офигеваю от того, как быстро летит жизнь :)

Мои дед с бабушкой раньше занимался своим хозяйством: были и огромные огороды, и живности всякой достаточно. В общем, такая жизнь — деревенская — это по мне. Я жил в таких условиях 9 лет и безумно тоскую по этому. Хочу вернуться поближе к природе и максимально отдалиться от города.

Как я отметил выше, уехать хочу по-любому. Ищу разные способы воплотить свою мечту. Поэтому и хочется узнать истории людей, которые переехали из города в деревню или на дачу.

0
485 комментариев
Написать комментарий...
Психолог Бондин

Знаете, я бы рекомендовал проверить намерение перед реализацией у своих коллег - психологов или психотерапевтов.
Вполне может быть, что ваше стремление жить в деревне, на самом деле стремление убежать от чего-то, что сейчас вашу жизнь портит.

Однако, уехав в деревню, вы не уедете от самого себя.
И потом окажется, что для того, чтобы ухаживать за скотиной надо вставать в 5 утра, херачить на грядках и косить траву, дом регулярно требует рук и времени, вместе с экологией прилетают экологичные комары, вся техника стоит денег, а только своим огородом жить - скудно, да ещё и жене будет мало эмоциональных событий у жизни.

И деньги. Необходимость в них, как и в отдыхе от деревенской жизни никуда не денется.

Людям чаще нравятся мысли о деревне, чем само пребывание там.

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Да вы слишком серьезно к этому относитесь, если каждый раз по любому решению ходить спрашивать психолога, то тогда точно денег не останется на дом)
Всегда можно продать его и вернутся в город, никто вас не приковывает там на вечно.
А пока не попробуешь, не поймешь твое это или нет, и никакой психолог вам не объяснит будете ли вы кайфовать от того как петухи орут за окном или вас это будет бесить.

Ответить
Развернуть ветку
Психолог Бондин

Мне кажется, что стоимость консультации дешевле и по деньгам, и по времени, чем сперва отъезд "навсегда" в деревню и возвращение.

Но, каждому своё конечно.

Конечно, не надо по каждому решению к психологам бежать, но тут-то планируется судьбоносное!

Консультация нужна не для того, чтобы психолог там талдычил будет ли человек кайфовать или нет, а для того, чтобы человек точно понял - это желание в деревню оно вызвано реально внутренними ценностями и его ожидания они жизнеспособны вообще. Или это такой своеобразный способ решить жизненные проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
482 комментария
Раскрывать всегда