Есть ли тут те, кто переехал жить из города в деревню или на дачу?

Всем привет.

Хотел бы подискутировать с людьми, которые переехали жить из города в деревню или на дачу. Есть ли здесь такие? И на что живёте, если не секрет (удалённая работа, пассивный доход и так далее)?

Сам я москвич. Некоторую часть своей жизни прожил в одной деревне в Тамбовской области, но, увы, она умерла. Сейчас с семьёй работаем над тем, чтобы купить домик деревне. Это будет какой-нибудь не слишком большой посёлок, и это будет нашей дачей.

Но лично я хочу уехать жить туда навсегда. Хочу заниматься огородом, разводить некоторую живность (кроме рогатого скота и свиней). Но остро встаёт один вопрос: а на что, собственно, жить? Как я и сказал, живу в Москве. Образование получил в сфере IT. Работаю инженером техподдержке. Было бы здорово работать удалённо, но у меня удалёнка невозможна, я привязан к офису.

Сам я учился на программиста, но потерял интерес к 3 курсу и забил. Сейчас подумываю о том, чтобы всё-таки взяться за обучение. Посматриваю на backend на Java. Правда, не уверен, что получится, ибо в деревне за компом мне просто не сидится, для меня это худшая пытка. Адски тяжело учить то, к чему нет ни малейшего интереса. Прям ни капельки.

Но что не сделаешь ради мечты... Но уехать из Москвы хочу однозначно. Надоела городская суета, надоели толпы людей, надоела лютая давка в метро, надоели пробки, надоела убогая экология, надоел бешеный ритм жизни: жизнь летит, как стрела. Мне вот всего 28 лет, а я уже офигеваю от того, как быстро летит жизнь :)

Мои дед с бабушкой раньше занимался своим хозяйством: были и огромные огороды, и живности всякой достаточно. В общем, такая жизнь — деревенская — это по мне. Я жил в таких условиях 9 лет и безумно тоскую по этому. Хочу вернуться поближе к природе и максимально отдалиться от города.

Как я отметил выше, уехать хочу по-любому. Ищу разные способы воплотить свою мечту. Поэтому и хочется узнать истории людей, которые переехали из города в деревню или на дачу.

0
485 комментариев
Написать комментарий...
Kithogue Kinnat

Ох, я на 10 лет старше, и ровно в том же возрасте столкнулась с теми же мыслями. Купили, короче, квартиру (дом всё-таки очень геморройная вещь, если оба работают) за городом – в малоэтажном комплексе в 10 км от СПб. Мы оба работаем в ИТ, поэтому и переехали с мыслями о том, что для работы нам нужен только интернет. Идеалистические мечты довольно быстро разбились о реальность.
Итак, о минусах:
1) кабздец с коммунальными услугами – херовая вода, и ту чуть что отключают летом; херовая электросеть – после сильной грозы мы как-то почти сутки сидели без света. Хорошо, котел на аккумуляторах, хоть горячая вода была. Даже газ пару раз отключали. Интернетов один провайдер, и тот говняный.
2) попробуй доедь до города в воскресенье или до дома в пятницу вечером летом; а если кто стукнется – то и не только летом и не только в выходные. Едешь в город за документами – на каждую бумажку не забудь выделить целый день.
3) полная зависимость от личного транспорта, а из инфраструктуры в пешей доступности – дикси и магнит, школа, садик, в который не попасть, да поликлиника с тремя терапевтами. С младенцем на плановый осмотр таскайся в районную больницу за тридевять земель, и еще попробуй номерок добудь. Я ездила в город по прописке родителей. Платных опций тоже нет. Не доставляет почти никто ничего, за всеми более-менее редкими продуктами типа кофе надо таскаться в город. Из заведений общепита в моей деревне была шаверма, а в двух соседних – пара неебово дорогих ресторанов сомнительного качества с доставкой от 3-4 тысяч. Не знаю, что у вас сейчас с ценами, но в 2018-м году даже для нас это было дороговато, как на один раз поесть. А, да: отныне все дружеские посиделки или по очереди, или у себя, или с ночевкой у друзей, или плати за такси кучу денег. И еще подпрыгивай, приедет это такси к тебе или забьет в последний момент. Если вы совсем не употребляете алкоголя, то фигня, конечно, но на концерты было довольно обидно ездить. Ремонт даже одного из наших двух автомобилей был чреват катастрофой.
4) типа жизнь на природе, но гулять совершенно негде: улицы – коридоры между глухими заборами, в лес ты в принципе не зайдешь, если ты вдруг молодой родитель. Дом бы, может, отчасти решил эту проблему, но я не понимаю прикола сидеть у себя на участке сутками.
Плюсы: зимой, как въезжаешь на загородное шоссе, красиво.
Короче, автор, если ты фермер и собираешься в деревне не только жить, но и работать, – может, и заканает. Во всех остальных случаях мы для себя решили: никогда снова. Хватило нас ровно на три года. Эмигрировали в другую страну, живем в городе поменьше, и абсолютно довольны: это решило буквально все наши проблемы. Думаем купить дом со временем, но в черте города. Виллу, стало быть. У нас их тут много.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
482 комментария
Раскрывать всегда