Есть ли тут те, кто переехал жить из города в деревню или на дачу?

Всем привет.

Хотел бы подискутировать с людьми, которые переехали жить из города в деревню или на дачу. Есть ли здесь такие? И на что живёте, если не секрет (удалённая работа, пассивный доход и так далее)?

Сам я москвич. Некоторую часть своей жизни прожил в одной деревне в Тамбовской области, но, увы, она умерла. Сейчас с семьёй работаем над тем, чтобы купить домик деревне. Это будет какой-нибудь не слишком большой посёлок, и это будет нашей дачей.

Но лично я хочу уехать жить туда навсегда. Хочу заниматься огородом, разводить некоторую живность (кроме рогатого скота и свиней). Но остро встаёт один вопрос: а на что, собственно, жить? Как я и сказал, живу в Москве. Образование получил в сфере IT. Работаю инженером техподдержке. Было бы здорово работать удалённо, но у меня удалёнка невозможна, я привязан к офису.

Сам я учился на программиста, но потерял интерес к 3 курсу и забил. Сейчас подумываю о том, чтобы всё-таки взяться за обучение. Посматриваю на backend на Java. Правда, не уверен, что получится, ибо в деревне за компом мне просто не сидится, для меня это худшая пытка. Адски тяжело учить то, к чему нет ни малейшего интереса. Прям ни капельки.

Но что не сделаешь ради мечты... Но уехать из Москвы хочу однозначно. Надоела городская суета, надоели толпы людей, надоела лютая давка в метро, надоели пробки, надоела убогая экология, надоел бешеный ритм жизни: жизнь летит, как стрела. Мне вот всего 28 лет, а я уже офигеваю от того, как быстро летит жизнь :)

Мои дед с бабушкой раньше занимался своим хозяйством: были и огромные огороды, и живности всякой достаточно. В общем, такая жизнь — деревенская — это по мне. Я жил в таких условиях 9 лет и безумно тоскую по этому. Хочу вернуться поближе к природе и максимально отдалиться от города.

Как я отметил выше, уехать хочу по-любому. Ищу разные способы воплотить свою мечту. Поэтому и хочется узнать истории людей, которые переехали из города в деревню или на дачу.

0
485 комментариев
Написать комментарий...
Кещик Щепещек

29 лет, тимлид, последние 6 лет работаю удаленно, офис не переношу.
Искали в пригороде Йошкар-Олы сносный дом в ипотеку, и чтоб магазы недалеко, но там вобще труба и комары.
Рванули в Самарскую область, село недалеко от Тольятти. Сначала снимали, но за последний год построили дом и живем в нем (хоть и недостроенном, на первом этаже). Разнесли кхуям сараи и коровники что были и избавили соседей от говнистой соседки с стадами коров, гусей и баранов.
Плюсы
- 4 супермаркета - Магнит, 5ка и Пеликан (2шт, местного разлива), 3 аптеки, детсад, школа, пекарня, поликлиника (даже стоматологический кабинет есть), пивнушка и еще пара-тройка мелких магазов, в т.ч. магазины одежды (типа недорогого трикотажа) и хозмаги.
- водопровод, можно подключиться, 50 руб за куб, порядка сотки за подключение.
- контейнеры для мусора, примерно 200 руб на 4 человека в месяц
- ПВЗ Озон
- оптоволокно до 100 мбит
- 15 кВт, довольно стабильно
- газ
- Порядка 5-6к расходов на коммуналку в самый холодный месяц зимы, температуру выставляешь сам, дом получился теплым
- Приходится отращивать руки из плеч
- 20км от Тольятти, 60км до Курумоч, и туда и туда по 40 минут добираться в среднем, что сравнимо с Подмосковьем. 4,5 часа и ты в Москве, считай, как с дачи добираться по пробкам.
- лыжи, коньки, катание на ватрушках, собаках, снегоходе, на всяких колесных транспортах хоть круглый год
- не очкуешь за детей, т.к. довольно безопасно и далековато от центра села + соседские дети присмотрят
- в 10-20 минутах есть купели, родники, 2 озера, где можно искупаться, одно прям довольно чистое

Минусы
- Надо знакомиться и поддерживать отношения с соседями, чтобы знать кто с чем может помочь, но основные контакты налажены - сантехника, электрика, домашнее молоко и творог, яйца
- Очень мало кружков детям, каких то специалистов не найти.
- Надо постоянно что-то делать по дому и по участку, любая мелочь полдня может занять
- За развлечениями, всякими деликатесами, большими покупками - в город
- Доставка еды довольно ограничена и стоит от 500р
- Скважина - 110 метров и довольно жесткая вода, порядка 300-350к, грунтовая вобще не пригодна для питья и даже помыться, только на полив
- если будете строиться, будет много косяков, наебов и проебов, т.к. договаривался напрямую с рабочими, делали много разных людей и материал считал и закупал сам. У меня на косяки и переделки ушло порядка 500к, до этого опыта ни строительства, ни ремонта не было. Вышло сносно, на 4-. Жить можно, крыша не капает, стены не трескаются, зимой тепло. Косяки с отделкой поправимы. Успокаивает, что хоть половину получится вернуть налоговым вычетом.

В общем придется накупить всякого инструмента, садового, строительного и прочего. Кому то западло самим все делать, мне в кайф, только времени не хватает. Уборка дома на 140кв не обременяет особо, за полдня с супругой справляемся. Есть двое детей.

Ну и картинка в тему.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

То что вы описываете больше похоже на маленький город с преобладанием частного сектора или на посёлок городского типа. Автор, как я понял, хочет тру-деревню. Без лишних людей и магнитов с пятёрочками

Ответить
Развернуть ветку
Кещик Щепещек

в труъ деревне будет довольно сложно без интернета и электричества, но при их наличии можно вполне прожить, но усилий конечно кратно больше придется приложить

Ответить
Развернуть ветку
482 комментария
Раскрывать всегда