{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Гонконг — недооцененная юрисдикция для регистрации компании

Во время пандемии коронавируса в Гонконге было сложно попасть из-за ограничений на въезд. Хотя физического присутствия для открытия компании не требуется, другие юрисдикции стали более популярными. Сейчас пандемия заканчивается, и Гонконг постепенно открывается для бизнеса. Важно отметить, что в текущей ситуации для учредителей из России никаких ограничений на регистрацию компаний нет, но как и в других странах есть трудности с открытием счета. Разбираемся в преимуществах и нюансах этой привлекательной, но оставшейся без внимания юрисдикции.

Преимущества Гонконга

Гонконг — мировой финансовый центр с давней историей. Здесь находится множество крупных банков и компаний. Это даёт ему ряд дополнительных плюсов перед более молодыми юрисдикциями:

  • Свобода валютных расчетов: фактически можно найти крупный банк для расчетов в любой мировой валюте.
  • Действует общее английское право с дополнениями местного законодательства, которое будет работать в Гонконге еще как минимум 25 лет. Например, финансовый год может рассчитываться не календарно, а со дня регистрации компании. До первой налоговой отчетности должно пройти 18 месяцев.
  • Гонконг — специальный административный район Китая и не относится к недружественным для России странам, хотя сервисы и право — европейские. При этом Китай соблюдает экономическую и законодательную автономию региона, хотя и пытается влиять на политическую ситуацию.
  • Есть соглашение об избежании двойного налогообложения с Россией и ещё 40 странами.
  • Компания может быть оншорной и офшорной.
  • Английский — официальный язык делового общения. Его можно применять во всех инстанциях наравне с китайским.
  • Гонконгские банки, в отличие от европейских, проводят проверки и могут запросить документы после совершения транзакции, а не до.

Какому бизнесу подходит Гонконг

Гонконг подходит для регистрации любого бизнеса, но чаще всего его используют, если компания хочет работать с континентальным Китаем: расчеты в юанях выгоднее и проще, чем у компаний с европейской регистрацией. При этом в самом Китае процедура регистрации сложнее, а требования к компаниям — жёстче.

Для IT-стартапов Гонконг — хороший вариант для доступа к венчурному капиталу и для дальнейшего развития. В последние годы стартап-сфера в этой юрисдикции очень быстро развивается: появляется много международных венчурных фондов, которые привлекают стартаперов со всего мира, ежегодно проходят IT-конференции, на которые приезжают инвесторы и предприниматели со всего мира. При этом выход у компании может появиться не только на азиатский рынок, но и европейский, и американский.

«Офшорная» или «оншорная» компания

Гонконг нельзя считать классической офшорной юрисдикцией, поэтому компании, зарегистрированные в этой стране не теряют свою привлекательность для инвесторов и контрагентов. Здесь действует территориальный принцип налогообложения: локальная — «оншорная» — компания действует на территории Гонконга и платит налог на прибыль, а «офшорная» — налог не платит.

Если для бизнеса важно взаимодействовать с финансовой экосистемой Гонконга и иметь доступ к венчурным инвестициям, то нужно регистрировать локальную компанию. Если компания не собирается работать в Гонконге, её клиенты рассеяны по миру, а сотрудники находятся в основном в других странах, то смысла в локализации нет.

При этом в Гонконге можно получить смешанный статус: быть и локальной, и «офшорной» компанией одновременно. Тогда на деятельность вне Гонконга налога не будет, внутри юрисдикции — будет, а учет нужно вести раздельно.

Больше про налоги и аудит в Гонконге на нашем сайте.

Вопреки устоявшемуся мнению, затраты на администрирование бизнеса и аренду офиса в Гонконге могут быть в разы ниже, чем в других юрисдикциях, при сопоставимых условиях.

Процесс и сроки регистрации компании

Бизнес в Гонконге можно зарегистрировать двумя способами: с предоставлением оригиналов документов в регистрирующих органах и онлайн. Традиционный метод занимает около недели, а электронный вариант — примерно сутки после проверки документов регистратором. Для этого нужно обратиться в компанию, которая имеет право нотариально заверять документы и подаст их в нужные инстанции. Корпус Права является лицензированным провайдером корпоративных услуг, поэтому наши специалисты могут проконсультировать и сопроводить по всем вопросам, связанным с регистрацией компании и релокацией в Гонконг.

Для регистрации компании потребуются:

  • паспорт учредителя,
  • название компании,
  • данные о секретаре, офисе и директоре (все эти вопросы обычно решает компания-агентство),
  • уставной капитал и количество выпускаемых акций,
  • учредительный устав компании.

Получать специальные лицензии на деятельность в Гонконге, как правило, не надо. Но может понадобиться в некоторых случаях, для определенных сфер бизнеса.

Открытие банковского счета

Главная сложность в Гонконге, как и в других юрисдикциях, — открытие банковского счета. На данный момент проще и быстрее использовать платежные системы и виртуальный банкинг. Сейчас некоторые платежные системы не хотят работать с компаниями, имеющими отношение к России, поэтому выбор становится уже.

Одним из решений для успешного открытия счета сейчас является регистрация оншорной компании и назначение локального директора. Например, оншорным компаниям сейчас проще всего открыть счет в виртуальном ZA Bank.

При таком большом количестве преимуществ сложно сказать, почему российские компании предпочитают в основном другие юрисдикции. Скорее всего, это связано с тем, что географически Гонконг находится дальше от европейской части России, чем Кипр и ОАЭ. До него дольше добираться, хотя физическое присутствие для регистрации и взаимодействия с регистрирующими и налоговыми органами не обязательно. Риск изменений законодательства со стороны Китая тоже минимален: на данный момент Китай соблюдает свои соглашения с Великобританией, а Гонконг остается автономной территорией.

Если у вас остались вопросы или вы хотите получить консультацию по вопросам релокации в Гонконг (или другие юрисдикции), пишите нам на [email protected]

0
5 комментариев
Zoringer

добавлю, что Китай не станет менять принцип «одна страна, две системы» после 2047 года. Пекин планирует оставить статус Гонконга без существенных изменений после истечения срока китайско-британских соглашений...по крайней мере они так заявляют)

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин
Ответить
Развернуть ветку
Звенислав Николаевич

Дают ли они внж под офшорную компанию?

Ответить
Развернуть ветку
Nemesis

Открывали фирму в Гонконге лет 5 назад, счет в банке нам не открыли🙄. Открыли в итоге в Праге для гонконгской фирмы. Сейчас в Чехии россиянам и их компаниям счета не особо открывают, многим закрывают, даже частные. Много проверок от комплаянсов. В этом году в Дубаи уже 5 месяцев пытаемся счёт открыть, все еще в процессе

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Fake

Скажите пожалуйста, чем мотивировали Гонконгские власти отказ в открытии счета. Просто странно, компания открыта соответственно и счет должен быть открыт, иначе как плОтить налоги.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда