Турция ограничит выдачу вида на жительство иностранцам Статьи редакции

В каждом микрорайоне страны сможет зарегистрироваться не больше 20% иностранцев от общего числа жителей.

  • Об ограничениях для получения ВНЖ пишет РБК со ссылкой на турецкое издание Anadolu.
  • С 1 июля в каждом районе страны сможет жить не более 20% иностранцев, до этого — 25%. Около 1,2 тысяч жилых районов будут закрыты для мигрантов, там квота уже превышена.
  • Турецкие власти несколько лет борются с увеличением количества незаконных мигрантов. По данным министра иностранных дел Сулеймана Сойлу, за шесть лет на границах задержали 2,6 млн человек, внутри страны — 1,2 млн.
  • После начала военных действий на Украине приток беженцев усилился. По словам президента Реджепа Эрдогана, к 9 мая — до 100 тысяч человек.
  • В апреле 2022 года Турция решила увеличить с $250 тысяч до $400 тысяч минимальную стоимость недвижимости для получения гражданства. Новые правила начнут действовать с 13 июня.
  • В апреле больше всего жилья в Турции среди иностранцев купили россияне — они впервые обогнали граждан Ирана и Ирака.
0
189 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Smitty

Турция вместо рф такое себе шило на мыло… турция страна с кучей конфликтов военных в том числе…

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Во первых грубо говоря пофиг с кем у Турции военные конфликты. Меня да и всех кто уезхал из РФ волнует впервую очередь чтобы их не посадили за высказывание мнений о войне которую ведет Россия. В Турецкую армию иностранца тоже не загребут.

Во вторых тут неплохой перевалочный пункт: есть все нужные посольства, можно получать деньги от зарубежных работодателей на банки. С резидентством Турции можно работать на апворке, можно получить карту в Payoneer . Брокеры тоже без проблем дают регаться и нет таких рисков бана как регаться с резидентсвом РФ.

Иммигрировать сюда жить на постоянку это конечно странное решение, но на ближайшие N лет отличная страна с низкими ценами.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Во первых грубо говоря пофиг с кем у Турции военные конфликты. Меня да и всех кто уезхал из РФ волнует впервую очередь чтобы их не посадили за высказывание мнений о войне которую ведет Россия.

т.е. то что РФ заехало танками к соседу вас так напрягло что вы уехали. А то что страна куда вы уехали так же заехала танками, но к двум соседям кряду - это пофигу? поражен :)

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Очевидно, что у меня как и у подавляющего большинства россиян нет родственников, друзей и коллег в Сирии. К тому же Турция это не моя родина, я тут не вырос и легко уеду в другую страну если придется. А Россия это моя родина и я не хочу наблюдать как она скатывается в фашистскую клоаку.

Может мне еще плакать и переживать из-за того что в Африке какие-то страны между собой воюют?

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Может мне еще плакать и переживать из-за того что в Африке какие-то страны между собой воюют?

Не-не, за пацифизм и гуманизм не топлю :)
Я просто немножко другое имел ввиду: чем больше военных конфликтов - тем выше риск терактов на собственной территории т.к. противник у Турции не регулярная армия, а некая помесь между террористами и повстанцами (смотря кто смотрит :) ). Ну и недавняя попытка госпереворота. В общем, не оч спокойно по сравнению с нынешней РФ кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Ну во первых я лично уехал из Ростова-на-Дону где от линии фронта 200-250км. И вот туда неилюзорно может прилететь чем-нибудь тяжелым. Опять же кто-нибудь может не там покурить. Про количество нищих беженцев и бандитов которые туда бегут из ЛДНР вообще молчу - чем дальше идет война тем больше будет реально опасной уличной преступности как это было 8 лет назад.

Во вторых терроризм это вообще во всем мире такая пугалка для населения которая никак не коррелирует с реальной угрозой для жизни. Я уверен что даже во всей Турции в терактах вряд-ли даже человек 100 погибло за много лет. В России вот по 80-100 человек в неделю умирают в ДТП и ничего - никто не перестал на автомобилях ездить.

Ну а в случае любой реальной военной угрозы я бы конечно предпочел находится в стране НАТО, а не в РФ или СНГ.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Покупкин

логика зашибись. уезжаю из одной страны оккупанта, в другую страну оккупант. но моей стране нельзя ничего оккупировать, а что там чужая страна оккупирует пофиг.

было бы супер если такие люди с инфантильными мыслями, свалили с концами и никогда не возвращались. ведь жизнь все расставит по своим местам.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Я уезжаю из страны где мне плохо и есть риски в страну где мне хорошо и рисков меньше. И увожу оттуда свои деньги, налоги, бизнес - голосую баблом так сказать.

И не беспокойтесь - многие люди с деньгами и скиллами именно так и делают - уезжают и никогда не возвращаются. Можете отпраздновать.

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор
многие люди с деньгами и скиллами именно так и делают - уезжают

Ага, с парой наскамленных лямов и скилами в СММ как у вас.

С деньгами и скилами ездят по всему миру без проблем независимо от политических ситуаций где-либо. Их вообще ничего не парит, они нужны везде и в принципе не признают национальных и географических различий. Они резиденты всего мира, у них нет "уехать". У них "поехать".

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор

Да пиздит он, что не понятно. Сам себя успокаивает и обманывает. Он уехал потому, что все его навыки аля ворованные видюшки уникализировать и постить в инсту. Это очень мощный стимул когда ты ничего не умеешь, а жить комфортно очень хочется. В животном мире паразиты - самые одни из самых приспосабливаемых и быстро эволюционирующих организмов 😁

Меня и моих сотрудников вон реально заебали предложениями в стиле "ну как вы там, может, помощь нужна, давайте к нам" со всего мира: США, Германии, Швейцарии и даже Японии. Я уже даже не отвечаю и не благодарю - достала такая меркантильная "забота" с плохо прикрытым личным интересом.

А он сказки рассказывает, что его посадят бедного или в армию заберут. Ну да, до этого 30 (50? 100?) лет сажали никого не волновало, а в армии очень не хватает жирных СММ-щиков, а то без них фейлов недостаточно. Я по основной специальности пилот гражданской авиации, и то проконсультировался с военкомом на тему "а если вдруг", тот поржал, "не, дядя, ты нам понадобишься не раньше чем Киев осадит Москву" 😁

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Люди по большей части уезжают вовсе не из-за самой военной операции как таковой. А именно из-за санкций и ограничений которые многие страны наложили на россию. Если бы в теории санкций не было, и жизнь внутри страны продолжалась бы тоже самая, то многим все равно было бы на военную операцию.

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Ну так это другое же)

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда