МВД: в России возник недостаток ИТ-специалистов — не хватает 170 тысяч человек Статьи редакции

Замглавы ведомства связывает дефицит с отъездом специалистов «в связи с санкционными режимами».

  • Массовый отъезд ИТ-специалистов за границу привёл к тому, что в стране возник их недостаток, заявил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике заместитель главы МВД Игорь Зубов. Об этом пишет РБК.
  • «В связи с санкционными режимами у нас имел место отток ИТ-специалистов, причем существенный, в ряд стран. Степень нуждаемости определяется экспертами примерно в 170 тысяч, а в целом в отрасли занят один миллион человек», — сообщил Зубов.
  • Также он призвал поддержать закон об упрощённой выдаче ВНЖ иностранным ИТ-специалистам, который сейчас обсуждается в Совете Федерации.
  • В мае глава Минцифры Максут Шадаев заявил о возвращении 80% уехавших с февраля россиян, из которых большую часть составляют ИТ-специалисты. В конце мая премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в страну вернулось 85% уехавших специалистов. Обе цифры определили по SIM-картам, но как именно среди всех абонентов выделили ИТ-специалистов, не поясняли.
  • По данным ФСБ на начало мая 2022 года, за первый квартал из России выезжали 3,88 млн человек, это на 46% больше год к году. По оценке РАЭК, с конца февраля и до начала апреля страну покинули 50–70 тысяч ИT-специалистов.
0
524 комментария
Написать комментарий...
Сергей

Айтишники, возвращайтесь, в МВД ждут вас

Ответить
Развернуть ветку
DN

Пусть gamedev возьмут

Ответить
Развернуть ветку
Artemiy Shlesberg

gameВД

Ответить
Развернуть ветку
Simon Кonst

Это где ты в бутылочку играешь?

Ответить
Развернуть ветку
DN

Там где бутылочек, там gameВВОД

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Скорее game over

Ответить
Развернуть ветку
Life Expert

На бутылочке)

Ответить
Развернуть ветку
521 комментарий
Раскрывать всегда