МВД: в России возник недостаток ИТ-специалистов — не хватает 170 тысяч человек Статьи редакции

Замглавы ведомства связывает дефицит с отъездом специалистов «в связи с санкционными режимами».

  • Массовый отъезд ИТ-специалистов за границу привёл к тому, что в стране возник их недостаток, заявил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике заместитель главы МВД Игорь Зубов. Об этом пишет РБК.
  • «В связи с санкционными режимами у нас имел место отток ИТ-специалистов, причем существенный, в ряд стран. Степень нуждаемости определяется экспертами примерно в 170 тысяч, а в целом в отрасли занят один миллион человек», — сообщил Зубов.
  • Также он призвал поддержать закон об упрощённой выдаче ВНЖ иностранным ИТ-специалистам, который сейчас обсуждается в Совете Федерации.
  • В мае глава Минцифры Максут Шадаев заявил о возвращении 80% уехавших с февраля россиян, из которых большую часть составляют ИТ-специалисты. В конце мая премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в страну вернулось 85% уехавших специалистов. Обе цифры определили по SIM-картам, но как именно среди всех абонентов выделили ИТ-специалистов, не поясняли.
  • По данным ФСБ на начало мая 2022 года, за первый квартал из России выезжали 3,88 млн человек, это на 46% больше год к году. По оценке РАЭК, с конца февраля и до начала апреля страну покинули 50–70 тысяч ИT-специалистов.
0
524 комментария
Написать комментарий...
Daily Science

Они же все вернулись По SIM картам проверяли

Ответить
Развернуть ветку
Большой Армянин

Ага вернулись, конечно) Народ как уезжал так и уезжает, возвращаются единицы кому не хватило денег, не смогли психологически справиться с отьездом. Турция сейчас как сочи, через одного русскоговорящие. И все как один фрилансеры, кто кодер, кто дизайнер, кто сммщик и тд

Ответить
Развернуть ветку
521 комментарий
Раскрывать всегда