Переехать в Москву из Сибири без регистрации и смс

Пять советов желающим мигрировать из региона в столицу.

Любоваться на Москву с высоты башни "Федерация" можно вечно

Привет! Меня зовут Саша, мне 24 года. В январе 2018 я переехал из Иркутска в Москву.

Переезд из провинции в столицу - мечта далеко не каждого жителя региона. Многим действительно нравится жить в своем городе. Однако не мало и тех, кто хочет вырваться из оков окружающей действительности и попытать счастья в «нерезиновой».

Зачастую у людей, никогда не живших в столице, имеются свои представления на тему «Что такое Москва?» и «Как там живется?».

В Москве грязно, солнца нет, водопроводной водой с хлоркой невозможно чистить зубы, люди злые, нормальной работы нет, если вы, конечно, не готовы нарушать закон или идти в шоу-бизнес – примерно такое можно услышать о Москве в регионах.

По мнению провинциала, столица - это свирепое нечто, мясорубка, ад и чистилище в одном флаконе.

В Москве действительно сложно найти своё место, проявить себя, достичь и удержать положение. Сложности поджидают «понаеху» везде: при поиске жилья, работы или врача.

Ознакомившись с другими историями переезда (этой и той), составил свой топ-5 инсайтов о миграции в Москву.

1. Наличие образования/навыков/квалификации

Для успешного переезда нужно быть специалистом в своем деле. Пусть пока не профессионалом, но уже с четким пониманием, что вы умеете и чем можете быть полезны.

На вопрос «Кто ты?» должен быть четкий ответ: юрист, футболист, врач или программист. Вы должны подтвердить слова дипломом об образовании, удостоверением мастера спорта, подтверждением побед в хакатонах, примерами реализованных проектов.

Я – юрист, у которого есть профильное образование, опыт работы и желание работать именно в сфере права. Наличие понимания, кто я и чего хочу, максимально сократило время на поиск профильной работы.

2. Готовность работать за низкую зарплату

Возможно даже ниже, чем в родном городе. Или вовсе «за опыт».

Желающих получать большие деньги в Москве множество. И просто желающих, и действительно опытных профессионалов. Конкуренция высокая. Поэтому не надейтесь, что сразу по приезде вас захотят все работодатели и за хорошие деньги. Не захотят. А может и захотят. Лотерея она такая.

Моим первым рабочим местом в Москве стал налоговый консалтинг. Много денег не заработаешь, но опыта наберешься. Трех месяцев работы хватило, чтобы собрать материал для успешной защиты диссертации.

Понимание, что в Москве придется работать больше, а спать меньше, чем в родном городе, пришло уже на первой неделе работы.

3. Готовность постоянно учиться

Москва остро чувствует веяния новых трендов. Их нужно вычитывать в прессе, подмечать на улицах, узнавать у более опытных жителей столицы. Будет сложно, если ты их не знаешь.

Например, в Москве молодежь стремится работать в консалтинге Большой тройки. Английский язык уже стал вторым родным языком и must have при трудоустройстве. Москвичи активно пользуются каршерингом, велошерингом, катаются на арендованных самокатах. Этих трендов в Сибири я пока не видел.

Широкие возможности онлайн и офлайн обучения в столице помогают оперативно поднять свою квалификацию. Однако нужно успевать вовремя прокачиваться, иначе кто-то сделает это быстрее и качественнее, оставив тебя без повышения или работы.

Свою иммиграцию я начал с обучения. Первый месяц в Москве был проведен в Школе Changellenge. Общение с экспертами из консалтинга, аудита и HR-среды позволило понять, чем живет Москва, какие кадры сейчас ценны на рынке труда, какие компетенции необходимы и как их развивать.

4. Готовность расширять свои круги общения

Особенно профессиональные и около профессиональные. Клубы по дебатам и переговорам, кейс-движения, курсы ораторского мастерства. Даже спортивные клубы - это места для заведения полезных контактов и поддержания связей.

В таких тематических кругах есть шанс найти партнеров, единомышленников и даже работодателя. Можно выяснить много инсайдерской информации от представителей конкретных компаний, узнать о вакансиях, которых нет на HH.ru.

Владеешь информацией - владеешь миром. Ещё, говорят, связи решают всё.

Расширять сеть контактов можно не только путем новых знакомств, но и реанимированием и поддержанием старых. Практически у каждого есть друзья, знакомые знакомых или дальние родственники, живущие в Москве.

5. Нет сбережений - не переезжай

Самый простой способ провала в покорении столицы - приехать без подушки безопасности. Количество сбережений должно позволять прожить в Москве 3-4 месяца без заработка.

Не стоит надеяться на моментальное трудоустройство и большую зарплату. Если план быстрого покорения не сработает - должны быть финансы для жизни. Жить, есть, оплачивать транспорт и покупать стиральный порошок, чтобы нормально пахнуть, нужно всегда.

В Москве можно жить экономно. Закупаться в Дикси по скидкам, находить брендовую одежду в секонд-хэндах. По акциям или при ликвидации магазина купить смартфон или ноутбук для работы.

Однако даже дешевая покупка - это трата. А если нет денег, то и тратить нечего.

Идею покорить Москву на голодный желудок и в летних кроссовках лучше оставить в своем городе.

На мой взгляд, необходимо иметь минимум 100 000 рублей, чтобы прожить первые месяцы в Москве.

Вот мой минимальный месячный набор «понаехи»:

  • 10 000 рублей на питание

  • 2 075 рублей безлимит на месяц по карте Тройка

  • 30 000 рублей комната на двоих в приличном хостеле

Прожив 3 месяца в хостеле, из которых месяц был проведен в 12-ти местной общей комнате, могу сказать точно – не экономьте на проживании.

Мой месяц проживания в общей комнате, где постоянно кто-то надрывно кашляет или проявляет иные признаки болезни, закончился температурой 40°, вызовом 03 прямо в хостел и последующей неделей в инфекционной больнице.

За те же 30 000 рублей в месяц можно снять хорошую однокомнатную квартиру в пределах МКАД. Лучше направить все силы и энергию на работу, чем на ожидание своей очереди в душ или к плите на общей кухне.

Вывод: удача любит подготовленных.

Хочешь переехать в Москву - готовься. Накопи подушку безопасности, максимально прокачай свою профессиональную квалификацию, выучи (или подтяни) английский и приготовь свою провинциальную душу к настоящему вызову.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Успехов!

Регионы vs Москва
Москва
Регионы
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Alexandr Kovalskiy

25 лет, тоже переехал в Москву из Иркутска в Январе этого года. Занимаюсь интернет-маркетингом.

В родном городе надоело то, что работодатели часто даже не понимают что такое маркетинг в общем понимании. Для них маркетолог - чувак который делает листовки и если что может их раздать, а контекстная реклама дорого и непонятно. Не все такие, но многие так и остались на пещерном уровне развития. Хороший дизайн это пестрое говно, в котором с десяток цветов и большие красные буквы:"Акция! Звони!!!". Работать с разными сегментами тяжело, потому что их практически нет.

Спросом пользуется то, что максимально дешево. Работал в недвижимости, объем рынка сократился в 8 раз с 2014 года! И это не шутка, все данные есть в открытом доступе. Люди валят. А если кто и покупает квартиру, то о такой роскоши как нормальная недвижимость из бетона, даже не задумываются, главное чтобы подешевле. А то, что не может застройщик продавать нормальные квартиры по 35 тыс. за м2, многие не задумываются вообще.

Есть ещё-один большой пузырь в городе. Нет наличных денег и накоплений. А чтобы купить квартиру нужен первоначальный взнос. Застройщики уже научились продавать квартиры в ипотеку без него, путем хитрых манипуляций. Таким образом, в городе сейчас куча кредитов, которых вообще быть не должно.:)

При этом сам город сейчас переживает самые худшие времена, за все время, сколько себя помню. Так что можете себе представить перспективы и сами ответить на вопрос, остаться или уехать. Но я город люблю и если-бы не все вышеперечисленные факторы остался-бы там. Один Байкал чего стоит.:)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Под каждым словом подпишусь, хоть и не Иркутск,а Томск

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Kovalskiy

Но с Байкалом тоже ситуация неоднозначная, раньше ездили на Ольхон, набирали воду в вёдра прямо с берега и пили. Вода была кристально чистой. Приехав туда в прошлом году, увидели, что весь берег превратился в болото, появилась какая-то непонятная зеленая тина и соответствующая вонь. Набрать чистой воды с берега уже не получится, нужно идти метров 7-10 вглубь.

А Китайцев там вообще тьма. Причем многие рассчитывали на них хорошо заработать, а они начали строить свои гостиницы, магазины, кафе и т.д.:)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Денисов
Автор

А как с маркетингом в Москве? Все понимают, что это и с чем его есть?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Dergilev

Неравномерное развития - ключевой признак стран третьего мира с диктаторскими тенденциями. Население, которому не повезло с местом рождения, не имеют социальных лифтов и съезжается в столицы, которые искусственно перекрамливаются, для фасада успешного государства.
А уже там, в жесточайшей конкуренции, они сражаются за место под солнцем, которое даст им скромный кусок хлеба и квартиру в ипотеку на 20 лет.
Чтобы стать рабом - это надо еще заслужить! А в родных регионах нет и этого.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Китаю расскажите

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Alexey Kandybaev

В США по-вашему равномерно распределено развитие?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Alexey Kandybaev

Если сравнивать совсем небольшой город в Сибири, региональный центр в Сибири, Москву и Сан-Франциско, я бы сказал, что в целом, при каждом переезде есть один общий плюс - больше возможностей для роста и выше потолок заработной платы, общий минус - чтобы добираться к этому потолку надо больше работать, так как конкуренция выше (+ понаехавшим нужно свое место под солнцем заслужить, так что они везде в среднем больше работают, чем местные).

На правах имхо, по многим остальным критериям Москва все таки лучше. Организация общественного транспорта (учитывая, что это все-таки мегаполис), развлечения и культуры (тебе и театры, и концерты, и все, что только хочешь), относительно чистый (не настолько чистый, как некоторые европейские города, но гораздо чище, чем какой-нибудь СФ и большинство других городов России), не надо париться по поводу языка, Москва - европейская часть России и большой транспортный хаб, следовательно, смотаться куда-нибудь в отпуск перестает быть такой болью.
Разумеется есть и минусы, но если интересен "движняк", то город - самое то.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сазонов

Как человек, который (приехав из той же Сибири) уехал оттуда 10 лет назад как раз в свои 24, прожив там два года... получив магистерский диплом, думаю что всё вообще не так.

1. Это точно ничем не примечательный город,
2. В любом случае, повсюду за собой себя возишь,
3. В среднем на всё денег выходит не больше.

Есть только одна причина жить в Москве: ты там родился, тебя устраивают пробки, метро, пробки в метро.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Ну на самом деле причин больше. Но то, что жизнь в Москве слаще - глупость. В Москве пахать надо как папа Карло, потому что конкуренция выше.
Но если ты будешь так же пахать, как в Москве, то и дома можно хорошо жить.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Doktor Streyndzhlav

Ну, у меня хоть и не сибирский город был, но. Единственная причина переезда - работа и деньги. В родном городе достиг потолка.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Есть еще варик.
Знакомый военный, после гарнизонов осел в Москве, затем ему дали служебную двушку, родились дети.
Теперь ему дали трешку и двушку в Мск беплатно, по военной программе какой-то.
Итоговый профит миллионов 10 на пустом месте.
В Чечне не был, наград не имеет, преподавал в академии.
И сам москвич,и дети с недвигой новостроем...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Денисов
Автор

По моему опыту проживания в разных городах России и других странах, Москва все таки город примечательный и неоднозначный... Хотя бы наличием огромного количества топовых работодателей и возможностей для роста. А к пробкам в метро быстро привыкаешь, к тому же появляется навык оптимизации логистики доставки своего тела из точки А в точку Б

Ответить
Развернуть ветку
Maximus Chabanyuk

Хороший гайд, конечно. Его можно использовать для переезда вообще в любой город :)

Ответить
Развернуть ветку
Яков Катаев

Месяц переездов? Это уже какая по счету статья о том как переехать в МСК?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Денисов
Автор

Есть идеи куда еще переехать?:)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Через год придет понимание

1. Большая московская зарплата - на самом деле чуть выше человеческого прожиточного минимума в этой Москве
2. Вся голова в шишках от стеклянного потолка
3. Ты просто офисный планктон
4. 8 месяцев унылой погоды - это очень не круто
5. В Москве особо нечем заняться кроме как есть и пить

Но есть один плюс...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Денисов
Автор

...какой?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Zashibina

А как же походы на Тони Робинса, Ицхака Адизеса, Робина Ли (https://chinabusinessforum.ru) и т.д.? А если серьезно, в Москве 5 оперных театро в и антрепризы куча. Сколько драматических я даже не пыталась считать. Музеи отличные. Выставки регулярно привозят разные. Нет, как не крути, намного больше выбор, чем заняться, чем скажем в Иркутске, не говоря уж о деревне Вихоревка.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Amir Musol

а вы умеете интриговать...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прокудин

а где в России не унылая погода, кроме самого юга?

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

В Москве есть как минимум два больших и неоспоримых плюса:
* возможность зарабатывать
* возможность развлекаться

В своём родном и любимом Зажопинске ты максимум станешь постоянным посетителем кафе-караоке или какого-нибудь убогого ДК, проводя выходные на даче, окучивая картошку и потягивая вечерком пивас с нормальными пацанами, а в Москве на любой вкус и цвет фестивали, парки, мероприятия и т.п.

Если ты ищешь просто угол, где будешь растить пузо и детей, то любой Зажопинск - твой выбор, и в Москву ехать необязательно - доказано на примере множества уезжанцев. Но если ты жаждешь чего-то больше - тут либо местный райцентр-дай-бог-миллионник, либо Москва/Питер.

И в целом, судя по трендам, Москва - резиновая, а большая часть городов России приходит в упадок. Даже не обладая сильным интеллектом, можно заподозрить что-то неладное. Царю бы задуматься о том, как привлекать людей в Сибирь, в сибирские города, вместо того, чтобы раздавать участки у чёрта на куличках.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда