Переехать в Москву из Сибири без регистрации и смс

Пять советов желающим мигрировать из региона в столицу.

1111 показов
5.6K5.6K открытий

25 лет, тоже переехал в Москву из Иркутска в Январе этого года. Занимаюсь интернет-маркетингом.

В родном городе надоело то, что работодатели часто даже не понимают что такое маркетинг в общем понимании. Для них маркетолог - чувак который делает листовки и если что может их раздать, а контекстная реклама дорого и непонятно. Не все такие, но многие так и остались на пещерном уровне развития. Хороший дизайн это пестрое говно, в котором с десяток цветов и большие красные буквы:"Акция! Звони!!!". Работать с разными сегментами тяжело, потому что их практически нет.

Спросом пользуется то, что максимально дешево. Работал в недвижимости, объем рынка сократился в 8 раз с 2014 года! И это не шутка, все данные есть в открытом доступе. Люди валят. А если кто и покупает квартиру, то о такой роскоши как нормальная недвижимость из бетона, даже не задумываются, главное чтобы подешевле. А то, что не может застройщик продавать нормальные квартиры по 35 тыс. за м2, многие не задумываются вообще.

Есть ещё-один большой пузырь в городе. Нет наличных денег и накоплений. А чтобы купить квартиру нужен первоначальный взнос. Застройщики уже научились продавать квартиры в ипотеку без него, путем хитрых манипуляций. Таким образом, в городе сейчас куча кредитов, которых вообще быть не должно.:)

При этом сам город сейчас переживает самые худшие времена, за все время, сколько себя помню. Так что можете себе представить перспективы и сами ответить на вопрос, остаться или уехать. Но я город люблю и если-бы не все вышеперечисленные факторы остался-бы там. Один Байкал чего стоит.:)

Ответить

Под каждым словом подпишусь, хоть и не Иркутск,а Томск

Ответить

Но с Байкалом тоже ситуация неоднозначная, раньше ездили на Ольхон, набирали воду в вёдра прямо с берега и пили. Вода была кристально чистой. Приехав туда в прошлом году, увидели, что весь берег превратился в болото, появилась какая-то непонятная зеленая тина и соответствующая вонь. Набрать чистой воды с берега уже не получится, нужно идти метров 7-10 вглубь.

А Китайцев там вообще тьма. Причем многие рассчитывали на них хорошо заработать, а они начали строить свои гостиницы, магазины, кафе и т.д.:)

Ответить

А как с маркетингом в Москве? Все понимают, что это и с чем его есть?

Ответить