Россия с 15 июля снимет все коронавирусные ограничения на пересечение границы Статьи редакции

Для граждан Беларуси отменят требование о ПЦР-тестах, гражданам других стран придётся его делать.

  • Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение оперштаба. Временные ограничения действовали с марта 2020 года — они касались пересечения сухопутной границы и въезда иностранцев.

  • Кроме того, для граждан Беларуси, прилетающих на самолёте, отменят требование о представлении отрицательного ПЦР-теста на Covid-19. Для граждан других стран требование сохранится.
  • С 14 июня в России отменили ограничения для иностранцев на въезд в Россию через воздушные и морские пункты пропуска, но продолжал действовать ряд ограничений на въезд наземными видами транспорта.
  • 1 июля Роспотребнадзор снял все ограничения в России, действующие с 2020 года из-за пандемии Covid-19.
  • С апреля 2021 года все россияне при возвращении из-за границы обязаны сдавать ПЦР-тесты. С апреля 2022 года его не нужно сдавать, если пересекаешь границу по суше.
Обновлено в 14:20. Ассоциация туроператоров России сообщила, что с 15 июля россияне могут посещать Финляндию и Эстонию, не предъявляя документы о наличии «особых причин» на выезд.
Обновлено в 19:18. Роспотребнадзор уточнил, что гражданам России по-прежнему нужно заполнять анкету на Госуслугах перед возвращением домой и в течение трёх дней после прибытия — сдавать ПЦР-тест. Если есть сертификат о вакцинации или перенесённой болезни, тест сдавать не нужно. Также заполнять анкеты и сдавать тесты не нужно гражданам России и стран-членов ЕАЭС, которые прибывают по суше.
0
164 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Kuznetsov

Про въезд в страну понятно. А что с выездом? Пока выехать по автомобильным дорогам из РФ нельзя, только с целбю лечения. В новости об этом информации нет.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Так в новостях такого никогда и не будет

Приходится либо искать в источниках, не ставящих задачу собрать охваты либо самому разбираться

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда