Россия с 15 июля снимет все коронавирусные ограничения на пересечение границы Статьи редакции

Для граждан Беларуси отменят требование о ПЦР-тестах, гражданам других стран придётся его делать.

  • Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение оперштаба. Временные ограничения действовали с марта 2020 года — они касались пересечения сухопутной границы и въезда иностранцев.

  • Кроме того, для граждан Беларуси, прилетающих на самолёте, отменят требование о представлении отрицательного ПЦР-теста на Covid-19. Для граждан других стран требование сохранится.
  • С 14 июня в России отменили ограничения для иностранцев на въезд в Россию через воздушные и морские пункты пропуска, но продолжал действовать ряд ограничений на въезд наземными видами транспорта.
  • 1 июля Роспотребнадзор снял все ограничения в России, действующие с 2020 года из-за пандемии Covid-19.
  • С апреля 2021 года все россияне при возвращении из-за границы обязаны сдавать ПЦР-тесты. С апреля 2022 года его не нужно сдавать, если пересекаешь границу по суше.
Обновлено в 14:20. Ассоциация туроператоров России сообщила, что с 15 июля россияне могут посещать Финляндию и Эстонию, не предъявляя документы о наличии «особых причин» на выезд.
Обновлено в 19:18. Роспотребнадзор уточнил, что гражданам России по-прежнему нужно заполнять анкету на Госуслугах перед возвращением домой и в течение трёх дней после прибытия — сдавать ПЦР-тест. Если есть сертификат о вакцинации или перенесённой болезни, тест сдавать не нужно. Также заполнять анкеты и сдавать тесты не нужно гражданам России и стран-членов ЕАЭС, которые прибывают по суше.
0
164 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

Белорусы здоровее других, судя по всему?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Наверное это намёк на деление или за коллективный иммунитет.

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда