Елена Бунина: около 2500 сотрудников «Яндекса» уехали из России и остались за границей Статьи редакции

Всего в компании работает около 18 тысяч человек.

  • Число сотрудников сообщила The New York Times бывший гендиректор «Яндекса» Елена Бунина. Издание опросило больше десяти бывших и нынешних сотрудников о ситуации в компании.
  • По словам Буниной, темпы отъезда сотрудников «Яндекса» за границу все время растут. А внутри компании растёт разрыв между теми, кто остался в России, и теми, кто уехал за границу.
  • В мае источники «Медузы» сообщали, что после начала «спецоперации» из 18 тысяч сотрудников «Яндекса» за границу уехало от трёх до пяти тысяч человек. При этом в самой компании утверждали, что 10% от уехавших уже вернулись в Россию, а «Медуза» писала о «тысячах людей» в чатах по релокации.
  • В том же месяце израильская газета Calcalist сообщила, что Аркадий Волож планирует перенести штаб-квартиру «Яндекса» в Тель-Авив и обратился к властям Израиля с просьбой помочь в релокации сотрудников. В компании заявили, что издание ошиблось с переводом на иврит попавшего к нему документа.
  • В начале июня «Яндекс» зарегистрировал юрлицо в Сербии. Сотрудники компании переехали в страну после «спецоперации», а компания арендовала для них «огромный офис», рассказали источники BBC. В компании назвали это «формальностью для работы в стране».
0
533 комментария
Написать комментарий...
ДСП

Да никто не уехал, все в России, просто нагнетание слухов. В России работа, семья, дети, школа, все супер в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Никто не уехал, все в России, просто в Грузии, Армении, Турции, Казахстане и т.д. астрологи объявили неделю русских. Их прирост увеличился вдвое.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

В грузинских школах в русских секторах мест нет. Русских толпы.

Ответить
Развернуть ветку
530 комментариев
Раскрывать всегда