Елена Бунина: около 2500 сотрудников «Яндекса» уехали из России и остались за границей Статьи редакции

Всего в компании работает около 18 тысяч человек.

  • Число сотрудников сообщила The New York Times бывший гендиректор «Яндекса» Елена Бунина. Издание опросило больше десяти бывших и нынешних сотрудников о ситуации в компании.
  • По словам Буниной, темпы отъезда сотрудников «Яндекса» за границу все время растут. А внутри компании растёт разрыв между теми, кто остался в России, и теми, кто уехал за границу.
  • В мае источники «Медузы» сообщали, что после начала «спецоперации» из 18 тысяч сотрудников «Яндекса» за границу уехало от трёх до пяти тысяч человек. При этом в самой компании утверждали, что 10% от уехавших уже вернулись в Россию, а «Медуза» писала о «тысячах людей» в чатах по релокации.
  • В том же месяце израильская газета Calcalist сообщила, что Аркадий Волож планирует перенести штаб-квартиру «Яндекса» в Тель-Авив и обратился к властям Израиля с просьбой помочь в релокации сотрудников. В компании заявили, что издание ошиблось с переводом на иврит попавшего к нему документа.
  • В начале июня «Яндекс» зарегистрировал юрлицо в Сербии. Сотрудники компании переехали в страну после «спецоперации», а компания арендовала для них «огромный офис», рассказали источники BBC. В компании назвали это «формальностью для работы в стране».
0
533 комментария
Написать комментарий...
Stepan Popov

Сдаётся мне, айтишники из Яндекса, пользуясь случаем, просто захотели потусить в другой стране. Ибо: 1. Они работают в Яндексе и зп получают в рублях на российские карты, то есть им нет необходимости уезжать, чтобы оформить карту иностранного банка для работы с иностранными заказчиками. 2. Их тут никто не выгоняет, не притесняет, в армию не мобилизует и не собирается мобилизовать. По сему это чисто флешмоб мягких и пушистых за счёт бюджета Яндекса. А не побег или изгнание, как было с белой интеллигенцией после революции 1917 года.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Мой Вам добрый совет. Попробуйте для начала переехать внутри России, из условного Красноярска в Москву или Питер.
Потренируйтесь как и что. Оцените свои силы и способности.
А там уж и дальше двинете если мечта уехать останется.

Ответить
Развернуть ветку
530 комментариев
Раскрывать всегда