{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как выехать из России с кошкой или собакой в Евросоюз на автобусе через Эстонию

Photo: Piqsels

Имея задачу планируемого вывоза моего котика из Петербурга в Ниццу, изучил варианты перевозки домашних питомцев в Европу. Поделюсь, если кому пригодится.

Отсутствие прямых перелётов значительно осложнило вопрос вывоза животных в плане того как животные перенесут перелёт с пересадкой в Белграде или Стамбуле. Да и финансово такие перелёты стали очень обременительны. Поэтому выбрал вариант трансфера из Петербурга до Таллина на автобусе с последующим прямым перелётом Air Baltic до Ниццы (аэропорт удобен не только для Лазурного берега Франции, но и для Лигурийского побережья Италии). Кстати, после снятия с 15 июля ограничений на выезд из России по сухопутной границе процесс выезда в Европу немного упростится, в том числе со своими питомцами.

Крупные перевозчики с регулярными рейсами в Эстонию и Финляндию Lux Express и Ecolines провоз животных на своих автобусах запрещают. В Эстонию перевозку кошек и собак весом до 6 кг разрешает компания Baltic Shuttle, у них рейсы из Петербурга в Таллин. Более крупных собак обычно везут из Петербурга до Ивангорода (например, на такси или электричке) и проходят границу пешком. В Финляндию можно было выехать с домашними животными на автобусах Совавто, но с конца июня такая возможность приостановлена.

Ветеринарные требования Эстонии для ввоза животных стандартные для Евросоюза, можно прочитать на официальном сайте эстонского сельхоздепартамента. Тест на определение антител к бешенству для животных из России не требуется. Для беженцев из Украины требование чипизации и паспорта с прививками отменено, их можно будет сделать после пересечения границы.

Добравшись до Таллина, далее можно пересесть на самолёты, поезда, автобусы и паромы. Посмотреть куда совершаются прямые перелёты из Таллина можно здесь. У каждой авиакомпании собственная политика перевозки животных, узнать какие авиаперевозчики pet friendly и какие у них правила можно, например, тут. А также уточнять нюансы на официальных сайтах авиакомпаний - пример правил Air Baltic.

Я планирую задержаться в Таллине на сутки в отеле, дать котику передохнуть с дороги и погулять по городу. Кто будет пересаживаться сразу, нужно иметь ввиду значительные задержки на погранконтроле, автобусы прибывают с многочасовым опозданием.

Варианты продолжения пути из Таллина на других видах транспорта не изучал. Знаю, что популярный в Европе автобусный перевозчик FlixBus провоз животных запрещает.

Всем котикам и собачкам, а также их хозяевам удачной релокации и лёгкого пути!

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Спасибо за инфу, мне казалось все автобусники запрещают провоз животных. Надеюсь, Baltic Shuttle не запретят провоз как это сделал Совавто. Тоже думаем как лучше забрать кошку у родителей, повезём в Берлин.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Linarov

Спасибо за информацию. Надеюсь ваш котик дорогу перенес отлично, представляю какой дня него стресс

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

Пока описал план перевозки, поедем в начале сентября. Как котик перенесёт дорогу немного волнуюсь, с учётом ожидаемого резкого увеличения потока на выезд из России после снятия ограничений на выезд с 15 июля. Посмотрим что будет на границе. Таллин, Хельсинки и Лаппеэнранта должны стать крупными транзитными пассажирскими хабами между Россией и странами Запада с пересадкой автобус-самолёт, автобус-автобус.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Больше интересует вопрос, как выехать с чемоданом нала...

Ответить
Развернуть ветку
Svieta Bukarina

Скажите, а в обществе транспорте Таллина можно провозить собаку, и если да, то нужно ли и на него покупать билет? Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

Явной информации на сайте таллиннского транспорта на русском и английском нет (может есть на эстонском).
Вот инфа с сайта таллинского автобусной компании HansaBuss: "В автобусе собака должна быть на коротком поводке и в наморднике. Пассажир отвечает за то, чтобы собака не мешала другим и не наносила никакого ущерба. Пассажир, перевозящий животное, несет ответственность за любой причиненный ущерб."

И от другой компании:
"В автобус допускаются собаки, помещающиеся в переноске, высотой в холке не выше колена. В случае, если данные требования не будут соблюдены, водитель не пустит пассажира в автобус, а билеты не будут подлежать возврату.
...
В соответствии с Законом об общественном транспорте, пассажиры могут брать с собой в автобус в качестве багажа небольших животных и птиц, которые находятся либо в коробке, либо в переноске, в наморднике и на поводке. Билет для домашнего животного гарантирует то, что в автобусе у вашего питомца будет отдельное место, но даже в этом случае пассажир должен усадить животное в соответствии с требованиями.
"

Ответить
Развернуть ветку
Svieta Bukarina

Спасибо вам большое!!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Popov

На сайте Эстонского сельсхоздепартамента написано «Сертификат выдается или заверяется официальным ветеринарным инспектором страны, заполняется печатными буквами на языке страны через которую осуществляется ввоз в ЕС и на английском языке и действует 10 дней с момента выдачи.»
Вы уже получили такой сертификат? Не совсем понятно где получить его в Петербурге ? На эстонском языке. Распечатать самому и принести в ветеринарную клинику ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей
Автор

У животного должен быть международный ветеринарный сертификат формы 5а (Евросправка, действует 10 дней с момента выдачи) с приложенной декларацией о некоммерческом перемещении животного. Сертификат получают в пункте пограничного ветеринарного контроля либо в органе госконтроля по месту проживания животного после предоставления ветеринарного свидетельства №1, выданного в государственной клинике (станции по борьбе с болезнями животных) и действительного в течение 5 дней до даты перевозки.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Susaleva

Алексей, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как ваш кот перенес путешествие. Планирую аналогичное мероприятие, но страшно за кошку из-за длительности переезда

Ответить
Развернуть ветку
Photographer

Нашел время, то же мне. В ЕС собрался, лол. Через Эстонию! Ахахаха!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда