{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Все пишут, как они переехали в «Европы», а я расскажу, как я переехал в Россию и что меня удивляет в ней до сих пор

4 мая 2016 года. Квартира продана, чемоданы уже в багажнике самолета, мы почти всей нашей семьёй ждём взлёта. Рейс Кишинёв-Волгоград, с пересадкой в Москве. Страшновато было ехать в неизвестность.

Мы получили путевку в новую жизнь благодаря программе переселения соотечественников. Ее получают не все хотя алгоритм ее выигрыша неясен: в одно и то же время вместе с нами подавали на программу ещё две семьи, но им отказали. Книжка зеленого цвета (видимо, аналогия с «зелёной» картой США, шучу) даёт возможность получить РВП, а потом и паспорт РФ, но не во всех субъектах России, мы хотели основаться в Краснодаре, а он закрыт для переселенцев, поэтому выбрали Волгоград, чтобы потом переехать в Краснодар.

Почему Краснодар закрыт? Он в отличие от Волгограда не является регионом с убывающем населением. Потому закрыт.

Нужно сказать пару слов, почему решили переехать в Россию, а не в процветающую Европу или США, куда едут из Молдавии люди вагонами? Просто хотели жить в России, с детства, где звучит великий могучий русский язык, где тебя хорошо понимают, и ты понимаешь других. Потому что твой дом, где ты родился и вырос, как бы не совсем твой, другая культура, язык, и главное — менталитет. По крайней мере, тогда мы так это воспринимали.

Волжский. Волгоград.

Мы приземлились в Волгоградском аэропорту поздно вечером, искали большую машину в качестве такси, чтобы поместились все наши чемоданы, приехала старая Газель. Она скрипела, но везла, как «черная волга» у «Сплина». Довезла нас наша «волга» через «Волгу» (реку) на остров Зеленый, на дачу к одному знакомому брата моей жены, тут мы и заночевали. Планировали мы жить в Волгограде, но так как мы были уже в Волжском, это город спутник Волгограда на другой стороне Волги, то решили подыскать жилье здесь и не прогадали. Нашли 4-х комнатную квартиру в спальном микрорайоне у дяди Сережи, бывшего военного, который также помог нам сделать регистрацию.

Кстати, про регистрацию, мы не сильно, но все-таки рассчитывали на помощь в ее оформлении на наших старых соседей из нашего двора в Кишинёве. Они уехали жить в Волжский году в 93-м, мы их плохо знали, но девочку – Иру я помнил, мы с ней играли. Другие наши соседи все эти годы имели связь с ними и дали нам их номер телефона. Девочка Ира выросла и стала работать в прокуратуре Волжского, мы дозвонились ее маме, попросили помочь с регистрацией, но они, посоветовавшись нам отказали. Ну да ладно.

Мы делали документы в Волгограде и присматривались к людям, живущим в Волжском. Что бросалось в глаза, так это количество людей, вечерами стекающихся к пивнушкам нашего района, их мы насчитали немало, штук 7. Летними вечерами люди просто стекались как мухи на эти пивнушки, рассаживались вокруг и «отдыхали». Я не осуждаю никого, просто говорю, что было сильно заметно повальное распитие пива ежедневно, девушек среди них тоже хватало.

Люди в Волжском и Волгограде мне показались очень добрыми, простыми, такими, какими мы и желали их видеть. Эти тёплые воспоминания о здешних людях мы увезли с собой, в Краснодар. Но и в нём мы не остались жить.

Краснодар.

Сразу скажу, что город мне не очень понравился, много суеты, много приезжих, в основном из сибири и урала. Здесь живут больше двух миллионов человек, количество рабочих мест ограничено, конкуренция неимоверная, суета жуткая. С точки зрения удобства города приведу один только факт: Краснодар занимает первое место по обеспеченности автомобилями на душу населения, а метро нет – выехал со двора, встал в пробку. До моря добираться долго, до ближайшей точки ехать (в летнее время) можно и 6 часов.

Продолжу, в Краснодаре у нас живет друг – Денис, он учился с моим братом в одной группе, переехал сюда уже как два года и неплохо обустроился – директор агентства недвижимости. Мы приехали как раз на его свадьбу. Свадьба была на море, всё было чудесно, море солнце, отпуск продолжался. Только вот деньги быстро заканчивались.

В Волжском мы прожили 3 месяца, и уже по приезде в Краснодар осталась примерно половина накоплений (считая проданную квартиру). Я на это время устроился продавцом сайтов, удаленно. Первый опыт удаленной работы, тогда это не так было модно как сейчас. Продал один сайт, заработал 15 000 р. и решил, что буду искать работу в Краснодаре, городе миллионнике все-таки, за совсем другие деньги. Кхе-кхе, как жестоко я ошибался.

Я поставил ценник в своем резюме 110 000 р. =)) искал вакансии маркетологом, на край – менеджером по продажам. Но как вы наверно уже догадались никто мне не звонил, кроме всякого рода сомнительных «работодателей». И тут мы с братом решили: «а давай свое маркетинговое агентство откроем, а чё, предпринимательская жилка то есть!» =) (пишу и смеюсь).

Мы начали свое дело: открыли свой офис, купили мебель. Нет, клиентов не нашли. А тут ещё и это – деньги закончились, фирму закрыли (потом мы ее все-таки открыли, но это уже другая история). Из трешки в центре мы переехали в однушку в Адыгее, это за мостом от Краснодара. На самом деле 10 мин езды до центра Красного, но уже другой регион.

Жена уехала на время в Крым к своим родственникам. Брат устроился в строительную компанию маркетологом. А я стал долго и мучительно устраиваться в другую крупную строительную компанию, тоже маркетологом. Прошел одно собеседование, второе, давали мне задания разные: придумай позиционирование к несуществующим нашим объектам, придумай название к уже начатым объектам, сделай анализ, напиши стратегию и тд. Мурыжили голову почти месяц, и все вроде всех устраивало, но потом сказали, что извините, берем другого человека, местного, который имеет опыт работы именно здесь. Тогда я сильно расстроился, но прошло время, и я смотрю на это с благодарностью. Столько раз у меня в Краснодаре не получалось обустроиться, что это явным образом наводит на мысль о том, что Бог просто вел меня другой дорогой.

Я уехал к жене, в Крым, это уже лето 2017-го. Тут я почти* сразу нашел хорошую работу, удаленно (до этого правда скоротечно побывал еще на двух работках). Параллельно мы с женой осваивали SMM продвижение, прошли курс, как-то нашлись первые клиенты, потом ко мне переехал брат с женой и мы снова открыли ИП (своё маркетинговое агентство, которое закрыли в Краснодаре) и пошло-поехало, потихоньку.

Крым я люблю, мне тут нравится. Здесь меньше суеты, много уютных городков с богатой историей. Вообще, я нахожу город удобным, когда в нем проживает не более 500 тыс. человек. И конечно, природа Крыма, она уникальна, но думаю вы это и сами знаете.

P.S.: Что меня удивляет в России, так это вот что: как она стоит вообще? Такая огромная, разношёрстная, многонациональная, в которой постоянно что-то происходит, и происходит глобально. Закрываются отрасли, строятся города, вымирают деревни, но как-то она стоит? После маленькой Молдовы, в которой кажется навести порядок было бы намного проще, и ту разруху, которая в ней была на момент нашего уезда можно отнести только лишь к сознательным вредительским действиям. Конечно, и тут, в России по ходу жизни много вопросов возникает к властям и порядкам, но всё-таки, как-то она стоит. Диву даю...

Кто еще из вас переехал в Россию на ПМЖ, а не из нее? Делитесь.

0
346 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Какую цель преследует данная статья?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Димон продал квартиру, переехал в Волгоград (Краснодар закрыт был), через 3 месяца оформил документы (девочка Ира гадина, не помогла, хотя работает в прокуратуре) и перебрался в Краснодар, открыли с братом агентство, но сразу же кончились деньги, поэтому жена уехала в Крым к родственникам, он тоже поехал жить к ней в Крым.

Возник вопрос: как Россия вообще стоит?

***

Тебе мало?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Но зачем, зачем? Графомания или просто заказная топорная пропаганда?

А если не вдаваться, то это идеальная статья выходного дня на виси - на фоне отсутствия других тем поджёг жеп в каментах обеспечен. Ни начала, ни конца, просто колбаса текста, а в каментах каждый поговорит как бы сам с собой.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ну что же, объясню. Мыслительный процесс развивается по следующей схеме:

1. Человек впитывает всё, что ему говорят.
2. Человек отбирает себе набор чужих мнений.
3. Человек начинает производить свои мнения.
4. Человек готов поменять своё мнение и сказать «я не прав».

95% на второй стадии застревают максимум.

Так и тут: известно, что на VC пишут про переезды, я переехал, вот напишу! Зачем, почему, для чего, для кого, какой в этом смысл — вопрос вообще не ставится. Это просто имитация наблюдаемых паттернов, карго-статья. Поэтому и основная мысль статьи поражает бессмысленностью «Что меня удивляет в России, так это вот что: как она стоит вообще?»

***

Статья ещё в «Лучшее за неделю» попадёт, какая публика, такие и писатели.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew F.

текст не доработан
вишенкой должна быть заключительная фотка в камуфле около военкомата с датой и подписью "с братом едем денацифицировать фашиков"

Ответить
Развернуть ветку
Димон
Автор

Просто интересно к кому себя относит это чудо? Наверно к высшей касте.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ну, я же говорил — попала в «лучшее». Это всё, что надо знать про VC.RU. Девиз всякого разумного человека должен быть «Не обольщайся», что подразумевает, что вокруг одно говно и толпа его обожает.

Ответить
Развернуть ветку
343 комментария
Раскрывать всегда