{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Мотивационное письмо, сопроводительное письмо — cover letter

Зачем? Для чего? На что влияет при получении ВНЖ.

Мотивационное или сопроводительное письмо очень важный документ при запросах на получение ВНЖ, а так же при различных запросах в Налоговую, в Полицию, в Банк и так далее. По специфике своей работы я пишу не менее 3-5 Мотивационных ( Сопроводительных писем) стараясь объяснить те или иные действия при запросах определенных документов или услуг.

Сейчас я попробую объяснить.

Речь пойдет об Италии ( я работаю только по Италии и не знаю программ других государств Европы)
А конкретно о ВНЖ для IT специалистов, различного рода фрилансеров и работников " умственного труда " работающих на удаленке.
Почти всегда программы релокации для номадов — это удобная, упрощенная надстройка на сложной иммиграционной машине других декретов и постановлений. Визы номадов зачастую являются вариацией виз предпринимателей, просто с гораздо менее строгими требованиями.
!!!!!!!!
Я хотела бы обратить ваше внимание что ВНЖ по мотивам " libero professionista" основано на декрете от 2011 года ! А новая виза " фрилансера" основана на Законе от 28 марта 2022 г., н. 25 , преобразующий декрет-закон от 27 января 2022 г., н. 4 ввел в статью 27 Сводного закона об иммиграции новый тип въездной визы и вида на жительство в пользу определенной категории работников, не входящих в ЕС.
Новый тип визы не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к старому декрету от 2011 года. Не нужно их путать, это РАЗНЫЕ законы, с разными условиями получения ВНЖ.
!!!!!!!

О новом декрете я писала тут несколько статьей.

Начнем с того, что например переехавшие по найму или по замужеству, по учебе будут наверняка говорить о невозможности такого переезда и получения ВНЖ Потому что виза номада не укладывается в картину мира этих людей, привыкших думать традиционно. Или же начнут натягивать сову на глобус и " тыкать пальцем" в декреты и постановления которые более сложны и НЕ имеют никакого отношения к новым постановлениям.

При сборе документов на подачу есть определенная специфика и если кажется, что вы не проходите по критериям, то скажу такой факт: критерии всех программ — рекомендательные. А тем более нового закона который только недавно начал работать.
Если подразумевается субъективная оценка заявителя на ВНЖ (оценить опыт, проф. навыки, инновационность идеи и др.) — то работает человеческий фактор. И самый нужный в этом документ — cover letter ( Мотивационное или Сопроводительное письмо)

Мотивационное письмо - объясняет почему вы хотите поступить именно так. Рассказывает о вас, что именно вас подвигло к тому или иному действию.

Сопроводительное письмо - разъясняет почему вы поступаете именно так.
Можно сказать что это такой "дружеский" диалог между вами и Государственным клерком

Скажу больше: даже очень объективные критерии вроде финансового обеспечения часто можно решить разъяснением в сопроводительным письме.

Пример.

В 2019 году , собирая пакет документов на старт ап визу, нам нужно было приложить договор аренды жилья в Италии. Разумеется у нас его не было, да и не могло быть по ряду причин и Итальянских законов. Мы приложили недельную бронь отеля и прикрепили сопроводительное письмо, в котором кратко пояснили что, не имея ВНЖ мы не можем снять квартиру в долговременную аренду, не можем заключить договор и чтобы не нарушать закон просто сняли на неделю жилье в отеле, и разумеется арендуем жилье как только пройдем процедуру регистрации.
.
Сейчас я пишу Мотивационные письма в Налоговую для получателей Итальянского ИНН ( если получатель не присутствует лично). Объясняя зачем им нужен этот ИНН. В письме содержится краткое резюме, ссылки на законы, ну и собственно зачем именно нужен Итальянский ИНН - для открытия ИП в Италии.
.
Пишу Мотивационные письма для различных организаций, куда должен вступить будущий получатель ВНЖ. Пишу сопроводительные письма для Квестуры ( полиции ) Мотивационные письма для банков и Государственных клерков. Все это с целью пояснить, объяснить, разъяснить, дать ссылки на законы. И все эти письма помогают в работе и продвижении к конечной цели и являются неотъемлемой частью пакета документов для подачи запроса на Нула Оста ( Оформление ВНЖ)

Важно - не нужно писать текст письма в восьми томах с прологом и эпилогом. Все Мотивационные и Сопроводительные письма должны иметь объем не более одной печатной страницы текста- чем короче, тем лучше.
Кегль 12. Шрифт Times New Roman. И разумеется должны быть напечатаны либо на Итальянском, либо, на очень крайний случай на Английском ( в Италии Английский язык не в ходу) Аккредитованный переводчик вам в помощь.

И так cover letter — один из важных критериев оценки, который дает понять Государственному клерку, что за человек перед ним. Важно понимать, что ВНЖ выдаются не стартапу, бизнесу и т.д., а людям, потенциал которых должен быть очевиден в их предыдущем опыте и мотивации переезда в страну. Опять же могу привести пример себя, мы продали наш старт ап проект не став его реализовывать на второй год нашего пребывания в Италии, а ВНЖ по "старт апу" трансформировали в другой тип ВНЖ, платим налоги и работаем.

Если говорить конкретно про стартап-визы, то все понимают success rate стартапов (менее 10%). Но все также понимают, что основатели с гораздо большей вероятностью смогут создать другую ценность для экономики страны. Поэтому к примеру бизнес-план, трекшн, прошлый опыт работы, финансы — это всего лишь подтверждения потенциала заявителя. В некотором смысле критерии похожи на оценку стартапа очень ранней стадии angel инвесторами (по основателям и потенциалу рынка).

С номад-визами все сильно проще: умеешь удаленно зарабатывать среднюю зарплату нашей страны? Не сидел? Welcome!
.
О старт ап визе я рассказывала немного и она не является предметом разговора, мы с мужем сами переехали по старт ап визе. Данный тип визы требует повышенного внимания и четкости для сбора документов. Запросы на получение такого типа виз имеют определенный график и ближайший запрос можно отправить не ранее 25 января 2023 года ( с 25 января по 25 марта 2023 г) На эту визу есть определенные квоты, поэтому готовиться к подаче нужно сейчас.
.
А вот с новой визой Номада, Декрет от 2022 года, все значительно проще. Квот по декрету Флусси на нее нет, подаваться можно по готовности документов.
********
* Мне очень понравились некоторые обороты речи и цитаты, которые полностью и емко отражают некоторые аспекты моего поста. Они опубликованы с Разрешения автора kyrillic , который в своем блоге так же публикует некоторые статьи и заметки о ВНЖ и Переезде.

Всем удачи в бизнесе

Мой блог и другие статьи о ВНЖ на VC.RU Olesia Shikhareva
Мои контакты тут

0
1 комментарий

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Anna

Уважаемый автор!
благодарю Вас за полезную статью, написанную с полным пониманием ситуации и без ужимок.
в свете предстоящего переезда в связи с созданием представительства также волнует вопрос по возможности перевода денег в виде вознаграждения из России. подскажите, по такому мотиву возможно ли проведение предварительной работы через вас в целях открытия счета в итальянском банке для получения вознаграждения из россии и впоследствии если по мотиву Lavoro autonomo ?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда