Реальная Грузия: грустные факты, которые вас разочаруют

Начинаем гуглить информацию о жизни в Грузии. Все статьи как под копирку: тут вкусно, дешево, гостеприимно, просто рай на земле. Это ловушка. Я живу в Грузии полгода, так что пришло время поговорить о том, как здесь дела на самом деле.

Сразу оговорюсь: я живу в Батуми — это большой (по меркам страны) туристический город на побережье Черного моря. Так что все, что я опишу ниже, справедливо именно для Батуми.

ФАКТ 1: ТУТ ДОРОГО

Центр Батуми, площадь Европы

Да-да, вы читали на форумах и в блогах, что тут можно снять шикарную квартиру у моря за 300 долларов и поесть за гроши. Возможно год назад это было актуально, но сейчас все поменялось. Массовый наплыв экспатов в марте привел к небывалому подорожанию аренды жилья, цены приблизились к московским. Хорошая однушка в нормальном районе будет стоить в среднем 600-700 долларов без КУ. Правда в том, что найти действительно качественное жилье очень трудно. Вот ТОП проблем:

  • плесень повсюду (сказывается близость моря и качество строительства)
  • лифты, в которые страшно войти (большая часть из них еще и платные)
  • бабушкин ремонт
  • старые дома в ужасном состоянии
  • картонные новостройки (привет, ORBI)
  • владелец квартиры может в любое время суток открыть дверь своим ключом и, например, забрать сервиз, который ему срочно понадобился, или просто проверить, как у вас дела (естественно, без предупреждения)

Конечно, есть хорошие варианты, но их разбирают на глазах и они, как правило, дорогие. Например, я снимаю однушку с нормальным ремонтом и видом на море за 850 долларов. Моя подруга — за 1000. Еще я знаю ребят, которые урвали неплохие варианты, например, за 400 долларов, но это исключение из правил и невероятная фортуна. А вообще цены доходят до 3000 долларов за квартиру. И все пониманиют, что еще год назад это жилье сдавалось за 300.

Еда тоже перестала быть дешевой. Я говорю про хорошие заведения, а не про придорожные забегаловки. В апреле 2022 года средняя стоимость приготовления одного стандартного имеретинского хачапури увеличилась на 30,7% (в сравнении с апрелем 2021). Да, здесь вместо индекса бигмака индекс хачапури! А еще в счет всегда включен сервисный сбор (10-20%). И это не чаевые.

Стоит отметить, что кое-что здесь и правда дешево:

  • такси — поездка в среднем 100 рублей
  • общественный транспорт — меньше 20 рублей
  • зубы — в 3-5 раз дешевле, чем в Петербурге (ничего не могу сказать про качество, я лечила кариес один раз, сделали хорошо)
  • местные фрукты и овощи, вино
  • аренда машины с каско на сутки— 40 долларов, но бензин дорогой

ФАКТ 2: ТУТ НЕ ТАК ВКУСНО, КАК ВАМ ОБЕЩАЮТ

Это, конечно, субъективный пункт. Грузинские рестораны в том же Петербурге намного вкуснее, а сервис несравнимо лучше. Кстати, если вы в течение недели будете заказывать одно и тоже блюдо в одном и том же заведении, каждый раз оно будет разным на вкус. С этим надо смириться. Исключение — крупные международные проекты.

Грузинская кухня быстро надоедает. А вот с европейской/азиатской тут совсем плохо.

ФАКТ 3: СКОРЕЙ ВСЕГО ВАС ОБМАНУТ

Увы, здесь очень часто и много обманывают туристов. Самые распространенные истории:

  • обсчитали в кафе, магазине
  • продали испорченный/бу товар под видом нового, обманули с характеристиками
  • мошенничество при аренде жилья (как и в России, ничего нового)
  • обязательно по пути в какой-нибудь заповедник найдется добрый человек, который скажет, что касса сегодня закрыта/большая очередь/наценка и лучше купить билет у него (конечно, в три раза дороже, чем на самом деле. а возможно окажется, что вход вообще был свободным)
  • возьмут за услуги в 2 раза дороже, чем с местных

Да-да, вы скажете что-то про “лохов и мамонтов”, но все не так просто. Не надо думать, что разводят только дураков, что все очевидно, что надо просто быть внимательнее. Тут попадаются на уловки даже те, кто живут в Грузии годами. Наверное, на эту тему нужно отдельный текст писать.

ФАКТ 4: ТУТ БЫВАЕТ ОПАСНО

Популярный информационный портал Numbeo опубликовал свой индекс преступности по странам в 2020 году, в котором Грузия является четвертой в списке самых безопасных стран в мире и самой безопасной страной в Европе. Да, тут мало преступности, не страшно гулять ночью. Но есть и еще кое-что:

  • цыгане, которые окружают вас и просто лезут в карманы/не отстанут, пока вы им не заплатите или не купите розочку в целлофановом пакете. Их тут много и они агрессивные.
  • стиль вождения - местные порой гоняют так, словно им срочно нужно попасть к Иисусу на ланч. На пешеходных переходах никто не будет вас пропускать, как в России. Так что любая необходимость перейти дорогу превращается в игру “сдохни или умри”
  • бездомные собаки — в Батуми их неприлично много. По большей части они не агрессивны, но случаи нападения, увы, есть. Кстати, из-за собак на дорогах очень много экскрементов
  • балконы — часть домов находится в обветшалом состоянии. Падение балкона на голову — вопрос времени. А еще часто обваливаются скалы у автомобильных трасс.

ФАКТ 5: СЕРВИС ВАС ДОБЬЕТ, ЕСЛИ ОСТАЛЬНОЕ ВЫ СМОГЛИ ПЕРЕЖИТЬ

Это, например, мое самое больное место. Здесь ужасный сервис в общепите — вас будут долго обслуживать, принесут холодное/недожаренное/пережаренное, на вашу вежливую просьбу заменить блюдо устроят скандал. Тут часто хамят. В Тбилиси с этим, кстати, намного лучше.

Но еда не самое грустное. Грузины очень необязательный народ. Они могут не прийти на работу, просто потому, что так захотели. Или опоздать. Нарушить любую договоренность. Я знаю девушку из Украины, которая открыла в Грузии замечательное кафе. Так вот, в какой-то момент она пришла к простому выводу: нанимать на работу только русских/украинцев/белорусов. Потому что она так и не смогла заставить грузинских официантов приходить на работу вовремя, работать по графику, работать по правилам заведения.

_______

Ну и в заключение. Грузия прекрасное место для отдыха — тут невероятная природа, старинные монастыри, красивые города и интересные традиции. Здесь можно и нужно отдыхать! Но стоит ли переезжать сюда навсегда?

0
1320 комментариев
Написать комментарий...
Protein Wars

Да, в принципе, все эти нюансы распространяются на любую туристическую локацию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А я бы переехал в Ялту.
Климат лучше чем в Сочи.

Квестов вообще не вижу.

только чую что к декабрю придётся совсем из рф уезжать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
В Б

В Ялте зима почти как в Саратове.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Шо там в декабре?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Reuters: страны G7 намерены ввести потолок цен на российскую нефть к 5 декабря

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Так они много что уже ввели, что объявлялось "концом России", почему это то точно конец?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Это лично для меня будет.

Мне по Свифту деньги в РФ приходят. Есть счёт ИП в Т и они ввели комиссию на входящие переводы.

Позондировал почву в других банках, в паре небольших просто отказали. Рубли - пожалуйста, доллары - не могем, запретили.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

))) У Вас до сих пор нет плана Б если Swift окончательно прикроют?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Я план C сейчас рисую.
В Грузии и Узбекистане счёта открыты уже.
Просто не хочется уезжать.

Ответить
Развернуть ветку
1317 комментариев
Раскрывать всегда