{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Реальная Грузия: грустные факты, которые вас разочаруют

Начинаем гуглить информацию о жизни в Грузии. Все статьи как под копирку: тут вкусно, дешево, гостеприимно, просто рай на земле. Это ловушка. Я живу в Грузии полгода, так что пришло время поговорить о том, как здесь дела на самом деле.

Сразу оговорюсь: я живу в Батуми — это большой (по меркам страны) туристический город на побережье Черного моря. Так что все, что я опишу ниже, справедливо именно для Батуми.

ФАКТ 1: ТУТ ДОРОГО

Центр Батуми, площадь Европы

Да-да, вы читали на форумах и в блогах, что тут можно снять шикарную квартиру у моря за 300 долларов и поесть за гроши. Возможно год назад это было актуально, но сейчас все поменялось. Массовый наплыв экспатов в марте привел к небывалому подорожанию аренды жилья, цены приблизились к московским. Хорошая однушка в нормальном районе будет стоить в среднем 600-700 долларов без КУ. Правда в том, что найти действительно качественное жилье очень трудно. Вот ТОП проблем:

  • плесень повсюду (сказывается близость моря и качество строительства)
  • лифты, в которые страшно войти (большая часть из них еще и платные)
  • бабушкин ремонт
  • старые дома в ужасном состоянии
  • картонные новостройки (привет, ORBI)
  • владелец квартиры может в любое время суток открыть дверь своим ключом и, например, забрать сервиз, который ему срочно понадобился, или просто проверить, как у вас дела (естественно, без предупреждения)

Конечно, есть хорошие варианты, но их разбирают на глазах и они, как правило, дорогие. Например, я снимаю однушку с нормальным ремонтом и видом на море за 850 долларов. Моя подруга — за 1000. Еще я знаю ребят, которые урвали неплохие варианты, например, за 400 долларов, но это исключение из правил и невероятная фортуна. А вообще цены доходят до 3000 долларов за квартиру. И все пониманиют, что еще год назад это жилье сдавалось за 300.

Еда тоже перестала быть дешевой. Я говорю про хорошие заведения, а не про придорожные забегаловки. В апреле 2022 года средняя стоимость приготовления одного стандартного имеретинского хачапури увеличилась на 30,7% (в сравнении с апрелем 2021). Да, здесь вместо индекса бигмака индекс хачапури! А еще в счет всегда включен сервисный сбор (10-20%). И это не чаевые.

Стоит отметить, что кое-что здесь и правда дешево:

  • такси — поездка в среднем 100 рублей
  • общественный транспорт — меньше 20 рублей
  • зубы — в 3-5 раз дешевле, чем в Петербурге (ничего не могу сказать про качество, я лечила кариес один раз, сделали хорошо)
  • местные фрукты и овощи, вино
  • аренда машины с каско на сутки— 40 долларов, но бензин дорогой

ФАКТ 2: ТУТ НЕ ТАК ВКУСНО, КАК ВАМ ОБЕЩАЮТ

Это, конечно, субъективный пункт. Грузинские рестораны в том же Петербурге намного вкуснее, а сервис несравнимо лучше. Кстати, если вы в течение недели будете заказывать одно и тоже блюдо в одном и том же заведении, каждый раз оно будет разным на вкус. С этим надо смириться. Исключение — крупные международные проекты.

Грузинская кухня быстро надоедает. А вот с европейской/азиатской тут совсем плохо.

ФАКТ 3: СКОРЕЙ ВСЕГО ВАС ОБМАНУТ

Увы, здесь очень часто и много обманывают туристов. Самые распространенные истории:

  • обсчитали в кафе, магазине
  • продали испорченный/бу товар под видом нового, обманули с характеристиками
  • мошенничество при аренде жилья (как и в России, ничего нового)
  • обязательно по пути в какой-нибудь заповедник найдется добрый человек, который скажет, что касса сегодня закрыта/большая очередь/наценка и лучше купить билет у него (конечно, в три раза дороже, чем на самом деле. а возможно окажется, что вход вообще был свободным)
  • возьмут за услуги в 2 раза дороже, чем с местных

Да-да, вы скажете что-то про “лохов и мамонтов”, но все не так просто. Не надо думать, что разводят только дураков, что все очевидно, что надо просто быть внимательнее. Тут попадаются на уловки даже те, кто живут в Грузии годами. Наверное, на эту тему нужно отдельный текст писать.

ФАКТ 4: ТУТ БЫВАЕТ ОПАСНО

Популярный информационный портал Numbeo опубликовал свой индекс преступности по странам в 2020 году, в котором Грузия является четвертой в списке самых безопасных стран в мире и самой безопасной страной в Европе. Да, тут мало преступности, не страшно гулять ночью. Но есть и еще кое-что:

  • цыгане, которые окружают вас и просто лезут в карманы/не отстанут, пока вы им не заплатите или не купите розочку в целлофановом пакете. Их тут много и они агрессивные.
  • стиль вождения - местные порой гоняют так, словно им срочно нужно попасть к Иисусу на ланч. На пешеходных переходах никто не будет вас пропускать, как в России. Так что любая необходимость перейти дорогу превращается в игру “сдохни или умри”
  • бездомные собаки — в Батуми их неприлично много. По большей части они не агрессивны, но случаи нападения, увы, есть. Кстати, из-за собак на дорогах очень много экскрементов
  • балконы — часть домов находится в обветшалом состоянии. Падение балкона на голову — вопрос времени. А еще часто обваливаются скалы у автомобильных трасс.

ФАКТ 5: СЕРВИС ВАС ДОБЬЕТ, ЕСЛИ ОСТАЛЬНОЕ ВЫ СМОГЛИ ПЕРЕЖИТЬ

Это, например, мое самое больное место. Здесь ужасный сервис в общепите — вас будут долго обслуживать, принесут холодное/недожаренное/пережаренное, на вашу вежливую просьбу заменить блюдо устроят скандал. Тут часто хамят. В Тбилиси с этим, кстати, намного лучше.

Но еда не самое грустное. Грузины очень необязательный народ. Они могут не прийти на работу, просто потому, что так захотели. Или опоздать. Нарушить любую договоренность. Я знаю девушку из Украины, которая открыла в Грузии замечательное кафе. Так вот, в какой-то момент она пришла к простому выводу: нанимать на работу только русских/украинцев/белорусов. Потому что она так и не смогла заставить грузинских официантов приходить на работу вовремя, работать по графику, работать по правилам заведения.

_______

Ну и в заключение. Грузия прекрасное место для отдыха — тут невероятная природа, старинные монастыри, красивые города и интересные традиции. Здесь можно и нужно отдыхать! Но стоит ли переезжать сюда навсегда?

0
1321 комментарий
Написать комментарий...
Гала Перидоловна
Массовый наплыв экспатов в марте привел к небывалому подорожанию аренды жилья, цены приблизились к московским. Хорошая однушка в нормальном районе будет стоить в среднем 600-700 долларов без КУ.

В Мск за $600-700 можно арендовать однушку за третьим транспортным или внутри, но не в самом лучшем районе. Нормальные квартиры в Мск в нормальных районах начинаются от $1000-1100. Из окна вы будете видеть еще одну панельку, грибок не факт что будет, но моря точно не будет.

Еда тоже перестала быть дешевой. Я говорю про хорошие заведения, а не про придорожные забегаловки. В апреле 2022 года средняя стоимость приготовления одного стандартного имеретинского хачапури увеличилась на 30,7% (в сравнении с апрелем 2021).

Если что, цены на еду в Москве с 2021 года увеличились больше 30%. У нас в чатике чувак по чекам из Азбуки вкуса показывал как говядина подорожала с 600 рублей за 800 гр до 1100 рублей. Яйца процентов на 20% подорожали. Рыба, кальмары, гребешки местами чуть ли не x2.5 раза. Но да, 30% это много для хачапури :)

Это, конечно, субъективный пункт. Грузинские рестораны в том же Петербурге намного вкуснее, а сервис несравнимо лучше. Кстати, если вы в течение недели будете заказывать одно и тоже блюдо в одном и том же заведении, каждый раз оно будет разным на вкус. С этим надо смириться. Исключение — крупные международные проекты.

Ахаха, это вообще бред. Грузинские рестораны в Питере местами может быть и ок, но ни в Питере, ни в Мск я не видел ни разу, например, правильное хачапури по аджарски. Ципленок шикмирули тоже местами лучше бы умер и не мучился. Ну и фишка этих ресторанов в том, что они покупают утром продукты, а потом их готовят. Это не Питер, где заготовочный цех штампует тонны однообразной еды.

Это, например, мое самое больное место. Здесь ужасный сервис в общепите — вас будут долго обслуживать, принесут холодное/недожаренное/пережаренное, на вашу вежливую просьбу заменить блюдо устроят скандал. Тут часто хамят. В Тбилиси с этим, кстати, намного лучше.

Если у человека язык из жопы, то ему везде нахамят. После вежливой просьбы дожарить курицу(был перед нг, было очень много людей) разговорились с братом сестры какого-то там хозяина-зятя, который на следующий день возил нас к родителям владельца ресторанчика показать как у него бараны пасутся. Я наверное за месяц в итоге в хостеле был может неделю. Постоянно брат/сват какой-нибудь что-то мутил и мы куда-нибудь гоняли. Не знаю что нужно сделать, чтобы грузины хамили.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Filonov

Какая-то позиция прогнувшегося.

Лишь бы не задеть другого человека: бедный таксист на пофиг не по правилам сервиса встал не туда, а я еще извиниться должен и выдумать причину, по которой не пойду ему на встречу, уговаривать его просто сделать свою работу.

Вариант А - вообще стандарт для туриста/экспата из развитой страны, привыкшего к хорошему сервису. При мне итальянец так же ругался на казаха-таксиста в Казахстане, есть привычка к соотношению цена-качество. Это часть работы - встать куда надо, оказать сервис, который ожидается и тп. Толерантность к распиздяйству у всех разная: кто-то промолчит, кто-то озвучит недовольство, кто-то накричит, кто-то прогнется как вы.

Вариант Б - это не дипломат, это подстилка. У такого человека попросит денег бомж на улице, он не скажет "нет", он начнет перед ним оправдываться: "последние деньги, друг, помог бы, да нет денег". Реально - человек просто не делает свою работу, зачем себя принижать, уговаривая его сделать работу? Чемоданы, нога больная, усталость - смешно и жалко. Еще и "храни вас святой Георгий", словно он семью вашу спас, обесценивание реальной благодарности.

Оффтоп, но - Интересно услышать, как вы будете благодарить человека, который вам реально поможет - ребенка тонущего спасет или еще что подобное. Если вы таксиста, который просто сделал свою работу, так леете.

Ну и политику конечно приплести. Мне в 2008 было 10 лет, пойду попрошу прощения еще =)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимофеева Галина

Последний абзац добил. Я ПЛАЧУ! Милок, вы не барин, а таксист- не холоп. И вас с такими замашками могут послать и в России, не той, которая Москва, а той, которая вокруг. И жена может послать, и детки, когда вырастут...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимофеева Галина

Возбудила крайняя категоричность в суждениях, которая свойственна инфантилам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Atabay Ziyaden

ничего, что ты с разными людьми пообщался?) это не он тебе говорит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Если ты самоутверждаешься за счет таксистов, то походу прогибаешься подо всеми кто выше тебя. Любой человек заслуживает уважения, хоть таксист хоть кто и если он ошибся можно ему нормально сказать а не выпендриваться и мыслить категориями подстилка не подстилка. В школе старшеклассники били что самоутверждения хочется? Так вперед самоутверждайся за счет равных, а не тех кто занимается низкоквалифицированным трудом и оказывает сейчас тебе сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Filonov

В том-то и суть, что для меня таксист и официант равны, они не проявляют уважение, я реагирую на это. Это взаимная вещь.

Это у вас, мой проецирующий друг, все в каких-то "выше-ниже" категориях. Я тоже был обслуживающим персоналом, работал в поддерждке. Если бы пропустил звонок/завис в чате на 20 минут - это мой косяк, мне не нужен заступающийся дружок, который наедет на клиента за замечание мне. А тут какой-то "дипломат" говорит, что клиент должен еще извиниться передо мной за мой же косяк и благословить.

Сейчас я не "низкоквалифицированным труд", да. Но не значит, что я должен их как-то облизывать и теперть их косяки, не зависимо от страны/политики государства.

Какое-то псевдоблагородство, я вот сам был с обеих сторон и говорю из опыта. А не из пренебрежительного отношения к тем, кто "кто занимается низкоквалифицированным трудом и оказывает сейчас тебе сервис.".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Дай угадаю рост примерно меньше 170 и вес около 60?

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Filonov

176, 64, второе место по вольной борьбе в Улан-Удэ, если тебе про "вот эту" часть интересно. Обидки какие-то школьные пытается приплести, смешно. Хотя бы реальное имя поставь и фото.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Второе место по борьбе в Улан уде для меня вообще не показатель, оставь свои детские награды для родственников и друзей.
Ну более менее угадал с ростом весом. Значит и с обидками угадал, а раз уж ты выпендрился своими борцовскими достижениями то комплексы покоя не дают отсюда и эпитеты про подстилок и прогнуться. Пацанский цитатник в ВК еще не заблокировали?)
Я здесь не для знакомств сижу что бы имя фамилию кому то показывать

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Filonov

Эти выражения - часть моей культуры, я вырос там, там язык такой. Они понятны и другим, мог использовать синонимы, но смысл один. Апологет, people pleaser и тп. У тебя какой-то триггер на эти слова - видимо тебя обижали носители такого языка.

Ты смешон, обидки какие-то. Самоутверждение сам приплел, я вот нигде не написал, что кричу на кого-то или еще что - я просто написал, что так делают люди и почему. Сам я просто другую машину закажу - молча.

Ты проецируешь свой опыт - на тебя кричат, ты про них рисуешь в голове "самоутверждается, в школе обижали, да и вообще он 160/50", а теперь увидел такого(хотя не такого) в комментариях, решил на него это высказать, ведь в жизни не можешь.

Серьезно, столько предположений безосновательных, чисто из своих комплексов. Займись жизнью, а не комментариями здесь.

Я тоже умею в эту "дедукцию"(клоунство).

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

У меня тригер на мелочных людей которые пытаются самоутвердиться за тех кто ниже в текущем положении.

Сам я просто другую машину закажу - молча.

По твоей системе получается впитал, что таксист на тебя забил и не встал где тебе нужно ? Что то вы путаетесь батенька

они не проявляют уважение, я реагирую на это. Это взаимная вещь.

Ну раз твоя реакция молча вызвать другое такси то что тут выпендриваешься что ктото прогнулся и подстилка? Осуждаю, и говорю что надо доказывать что осблуга плохая, но сам просто промолчу?))
Все все не взрывайся так, кто ты и что ты для меня сразу было понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Filonov

Я в рамках торгово-экономических отношений все делаю - услуга оказана или нет, за не оказание услуги извиняться не буду. И в рамках торгово-экономических отношений буду реагировать - вызов нового такси, ожидание, звонок в поддержку/водителю, но точно не буду орать/драться(как ты меня видишь видимо) и не буду извиняться(как "дипломат" выше).

Один приплел политику - мол из-за 2008 года я должен терпеть такого таксиста. Другой приплел детские обиды - мол если ты не терпишь такого таксиста - тебя в детстве обижали. Третий что приплетет?

Есть услуга, есть оплата за нее, есть должный уровень сервиса. Извращения по типу "извини пожалуйста, надо так, я заплатил тебе за это, но ты не делай, а еще прости" оставьте себе.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Видишь не прошло и полугода, а уже стал культурнее а то как начал, "прогибаться подстилки а та та".
Не благодари

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Какая-то позиция прогнувшегося.

Я вам расскажу еще одну тайну. Нет никакой позиции "прогнувшегося". Есть только люди с понтами. Я понимаю, если вы заказываете ультраVIP трансфер к своему суперджету, перемещаясь на супер важную встречу. В таком случае время стоит денег. А тут просто таксист не с той стороны. Могу только предложить еще выкрикивать "Царь во дворца" при спорах с таксистом.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Filonov

Мы может разные ситуации обрисовываем в голове.

Я вижу широкую дорогу, где надо пройтись до перехода(подземного/виадука), дождаться светофора(на наземном), еще пройтись - вот так бывало часто у меня, что в Москве, что в Тбилиси, что в Новосибирске.

Мне ладно 20 с лишним лет, могу пройтись так(но не буду в большинстве случаев), а представьте 60+ человека в такой же ситуации - ему это уже не пройтись, а марафон пробежать считай, а то и вообще не посильно.

Вот и надо на такой сервис реагировать, а не поддерживать извинениями и одобрением.

Я говорил не про ситуации, где водитель встал у 4 подъезда, а вы живете в 5, конечно же.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Берете телефон, звоните водителю и говорите: "Извините, я вас не вижу. Вы наверное на другой стороне дороги. Можно вас попросить развернуться и подъехать к зеленому столбу на противоположной стороне?". В 99% случаев водитель скажет что сейчас приедет. Если к людям нормально относиться, то они отлично разворачиваются и приезжают. Я проверял.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Нет никаких понтов, есть элементарная требовательность к сервису за который платишь.

Вы можете предъявить эти требования оператору, а не таксисту. Если оператор говорит, что в России услуги предоставляются на таком же уровне как и в Грузии, то это должен исправлять сам оператор, а не таксист.

Именно поэтому часто в России сервис лучше - люди более требовательные и готовы за это платить.

В России это в Москве? Видосы в тиктоке про упоротых таксистов они откуда берутся?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Изза этих видосов люди и думают, что скандал это лучшая позиция.
Не важно правы они по закону или нет, надо орать и доставать телефон

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Скажу, что заметил: русские "туристы" тут вечно с недовольными лицами, словно уксуса напились. Если взять за правило любой разговор начинать с улыбки и "гамарджоба", если проблему не вываливать в виде претензии, а подавать в виде позитивной просьбы — всё решается куда быстрее и проще.

Это очень ограниченный круг лиц и не обязательно русских. Но в целом да, много людей, которые относятся к Грузии будто это не отдельная страна, а как к придатку оставшемуся после СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krivonosov

Я переехал в Турцию. И заметил, что здесь тоже самое. Почти все российские туристы или те, кто недавно переехал ходят с такими лицами, будто им всё капец как не нравится или они прямо сейчас готовы вступить в схватку. Если выйти на улицы российских городов, то людей с улыбками будет +- 1%. Я думаю, это сильно выделяется на фоне местных в Грузии.

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Касаева

Какое ещё радушие ? За то что они напали на спящий народ ?

Ответить
Развернуть ветку
1318 комментариев
Раскрывать всегда