Реальная Грузия: грустные факты, которые вас разочаруют

Начинаем гуглить информацию о жизни в Грузии. Все статьи как под копирку: тут вкусно, дешево, гостеприимно, просто рай на земле. Это ловушка. Я живу в Грузии полгода, так что пришло время поговорить о том, как здесь дела на самом деле.

977977 показов
154K154K открытий
55 репостов

Одна их честных, непредвзятых статей о Грузии. В последнее время такое ощущение, что все просто ебнулись с этой Грузией. Что ни статья, то описывают ее как рай на земле, последнее пристанище для ойтишнегов, замученных кровавым режимом. Мне эти статьи всегда казались проплаченной ссаниной. Спасибо автору за альтернативное мнение. Может быть теперь поубавится дурачков, желающих переехать в "рай".

Ответить

Ой, согласен. Все прям ссут кипятком от Грузии и Армении)) ну возможно конфетно букетный период пойдет и поймут, что не так то и все здорово

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот из-за таких комментов начнаешь задумываться об эммиграции. Читаешь статью - искренний приятный текст. Заходишь в коменты - и в первом же комменте "...все просто ебнулись ...ссаниной" - неужели вы так плохо знаете русский язык, что не нашли нематерных, непошлых слов, которыми можно выразить свою мысль?

Ответить

Тут статья была про переезд из родного тоталитарного Мордора в демократичную Киргизию. Скинул коллеге программисту который родом из Киргизии и получает гражданство РФ живя в Петербурге.
Тот только хихикал...

И последнее время на vc чет прям стали минусить за любые попытки говорить в позитивном ключе о России, что начинаю верить в теории заговора, армию ботов и т.п.

Ответить

Не видел человека, который бы хвалил Грузиюм как пмж. Все пост советские страны, которые не попали в ЕС - хуевые

Ответить

Статья как раз предвзята. Живу в Батуми почти полгода. Истина где-то посередине. Многое притянуто за уши. Например за это время никакого хамства не встречал, про необязательность грузин тоже не соглашусь, обычные люди как и везде. Ну и так далее, почти по всем пунктам преувеличение.

Ответить

А я что-то не слыхал, чтобы сильно Грузию нахваливали. Наоборот почти сразу стали писать про выросшую аренду, бумагу в банке провокационную, которую надо подписать, а из плюсов "ну легко открыть ИП", "все знают русский язык".

Ответить

Людям просто трудно сказать "мы бежим", поэтому пытаются идеализировать места, куда у них есть реальная возможность уехать 🤷

Ответить

Не обязательно, что статьи - заказные. Многие так себя психологически успокаивают. Людям тяжело рвать связь с родной страной. К чужой проще привыкнуть, если её идеализировать.

Ответить

Статья полный бред. Живу в Грузии с февраля, успел пожить в Тбилиси и Батуми.
1. Дорого было в марте (и в основном в Тбс), в мае я и все мои знакомые сняли двушки в Батуми за 500 долларов на первой линии (не в Орби).
2. Вкуснее в 10 раз, чем в Москве. Овощи и фрукты свежие, мясо отличного качество. Еда такого качества в РФ будет очень дорогой. европейской кухни дофига, есть сети, есть отдельные заведения. Паста тут отличная, пицца не очень, но есть места.
3. В России тоже обманывают, особенно в курортных городах.
4. Бред, за полгода не было никаких проблем. У друзей были проблемы с цыганами – вызвали полицию через приложение (!), приехали на пикапе с узи и забрали цыган.
5. Дерьмовый сервис встречал только в Тбилиси, и то, из-за того, что был вечер. В Батуми все прекрасно.

Ответить

Плюсую. Мой знакомый переехал в Грузию, на секундочку, из Санкт-Петербурга и постит, какой рай на земле там. Одним словом, утешает себя самообманом.

Ответить

Если нужно принимать SWIFT переводы от "недружественных", а в РФ все схолопывается и есть риск остаться без дохода, то Грузия - очень годный вариант. Схожая ментальность (не ощущаешь себя чужим), очень приветливые местные, горы. Все, действительно, очень круто. Да, есть проблемы с наличием кучи бездомных собак, и на пешеходных переходах не пропускают/пропускают неохотно. Зато есть дух свободы. Грузия рулит!

Ответить

Главное не приезжай обратно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Абсолютно согласен! Было бы там так хорошо, не было бы столько грузин в Москве и Питере. Почему-то они в своем "демократическом раю" не хотят сидеть, а прут в "тоталиратный Мордор"

Ответить

Скорее всего, истина где-то посередине. У меня есть знакомые, которые в Грузии считай что живут еще с прошлого года (с вылазками в другие страны) и им все нравится, а есть с кардинально иными взглядами, видео есть и восторженные в Сети, и наоборот.

Ответить

"Поубавиться дурачков, желающих перебраться в рай" - читать как "людей, не готовых жить в стране, которая убивает соседей, и переехать в доступную для жизни страну"

Ответить

спасибо, приятно слышать!

Ответить

Я в Грузии опплевалась будучи туристом даже. Грузия очень хорошо умеет в туристический маркетинг, создавая иллюзию и продавая картинку, одно время около 3-4 лет назад стало просто супер популярно ездить в Грузия и все писали кипятком. Сервис реально такое говно в общепите, что просто пером не описать. Все реально ленивые, все выглядит обшарпанно и некрасиво, никакого гостеприимства я не ощутила. И это я поняла за 4 дня в Грузии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что уж так налетели на Ивана Грозного, человек выразил свое мнение, в своем жанре, оно действительно выглядит как содержательное мнение, между прочим, в поддержку автора статьи, хотя и в резкой форме. А на него целую травлю устроили(((

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Честно говоря статья тоже довольно поверхностная

Ответить

как известно, "рай" в 200 км на северо-запад от Грузии

Ответить

взять любую страну и любой город - каждый найдет как плюсы, так и минусы. так что тут нужно смотреть и пробовать самому. за вас так точно никто выбор не сделает ;)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну епта... Хорошо там где вас нет😂

Ответить

Статья честнаяЯ бы приняла вме,но с оговорками.Эживу вГрузии год
.В маленьком портовом городке .Поти.Люди очень спокойные и доброжелательные.Кормят вкусно и дешево(на двоих мясо,салат,пирожное,кофе 27 лари.)Ниразу меня не обманули,хотя я говорю по русски и груз .не знаю.Сервис норм,но извсков вы здесь не найдете.Мед обслуживание в зачаточном состоянии.Местные ездят кто в Кутаиси,кто в Батуми.Собак мульен и они громко ,,возражают",когда гуляю со своей собой.Но кусать даже не пытались.Цеы ооочень высокие(я с Украины и иногда за сущщую ерунду(банк снимает 1к16!!!!) приходится отдавать в разы больше.Аренда на много дешевле ,чем в Батуми,но и города не сравнить.Тут Порт и купаться нельзя.Надо ехать 5-6 км к пляжу с магнитными песками.Были в Батуми.Не понравился ,не то слово!Как справедливо было сказано цыган много ,они приставучиекрикливые ,наглые!!!
Батуми САМЫЙ дорогой город Грузии.Здесь много туристов и раздолье мошенникам.Зашли в кафе на набережной.Обслужили вежливо,быстро,но не вкусно и дорого.Как есть.И очень тесный город.Машины друг на друге,проехать даже по центральным улицам нервотрепка.Нам на встречу выехал грузин со второстепенной улицы на центральную .Чуть не столкнулись.Спамла реакция водителя.Грузин орал и доказывал свою правоту .Странно было на этослушать.

Ответить

Грузия и не такая уж и ужастная странна если вам тут не нравится то не живите или не приезжайте но это реально красивая добрая и шикарная странна

Ответить