Реальная Грузия: грустные факты, которые вас разочаруют

Начинаем гуглить информацию о жизни в Грузии. Все статьи как под копирку: тут вкусно, дешево, гостеприимно, просто рай на земле. Это ловушка. Я живу в Грузии полгода, так что пришло время поговорить о том, как здесь дела на самом деле.

975975 показов
154K154K открытий
55 репостов

С едой там правда беда. Особенно с магазинами. Для Грузии наша Пятерочка у дома может существовать только в торговом центре, который может находиться от вас в 20-ти минутах ходьбы, рядом только магазины аля 24 часа работы где на выбор нет ни овощей, ни нормальной еды, только полуфубрикаты и консервы, колбасные продукты отвратительного качества. Хлеб почти везде не вкусный.

Почти у всех кого знаю после месяца жизни на грузинских продуктах жкт отказывался работать. Можете попробовать купить свежие фрукты и овощи на рынке, но справится ли с грузинскими бактериями ваш организм - тоже хороший вопрос. Словить диарею на неделю - это тоже все про Грузию. Попасть в реанимацию после рыбки с рынка - тоже стандартная история.

Вода так же плохая, даже если кипятить и фильтровать - у меня началась на нее аллергия. Покупную воду хорошего качества тоже днем с огнем не найти.

Прожила в Тбилиси 4 месяца. Все нормальные едальни насчитывают 2-3 места и к 4 месяцу меня стали там уже узнавать, тк ходить больше некуда. К тому же вокруг них тоже как правило ажиотаж, заказ приходится ждать полчаса в лучшем случае.

Девушкам с длинными волосами, которые за ними еще и привыкли ухаживать там тоже делать нечего. В магазинах на выбор две марки шампуней в лучшем случае, стандартных магазинов "красоты" мало, и цены там конские.

За все время пребывания в Тбилиси так и не нашла нормальную тушь, чтобы не пришлось отдирать ее от ресниц щипцами.

Так что жить в Грузии - аттракцион на любителя. Но знаю людей, которым нравится. Так что если ваш желудок готов молоть камни, вы лысые, любите унижения и никогда не болеете - то эта страна для вас.

Ах, да. Забыла добавить. Отвалился маникюр на большом пальце, пошла в топовый салон (по меркам Тбилиси) и мне там сделали дырку в ногте и сказали что это нормально, сейчас положат на нее лак и все будет супер. Когда я сказала спасибо, дальше не надо, начали скандал. Ноготь пришлось лечить скобами, теперь он у меня волной. Подруга ходила сделать себе укладку на мероприятие, так ей там отрезали волосы, потому что они не хотели укладываться в прическу. Просто взяли ножницы и отрезали, она даже сказать ничего не успела. Сервис топ, советую.

Было очень интересно и вкусно, спасибо, больше не надо. На врачей (уже в другой стране) потратила около 3тыс баксов. Так что вопрос "дешевизны" для себя тоже считаю закрытым.

P.S. Пыталась написать все без мата. Очень старалась. Поставьте плюс, плиз, за выдержку. А это я еще не рассказала про приключения для юр лиц с банками. Не стала писать, потому что без мата передать ощущения просто нереально. Это космос, поверьте.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прожил в Грузии полгода и живу до сих пор.

1. Нет беды с едой, продукты лучше и в среднем дешевле, чем в РФ. В ТЦ есть отличные Карефуры, которые на уровне нашей Ленты или Ашана. У дома везде есть Спары и Магнити, которые по качеству лучше, чем наши Пятеры и Магниты.
Я сам имею ГЭРБ и гастрит, у меня с желудком тут лучше, чем в РФ из-за хорошей воды. Также общаюсь тут с кучей людей из разных стран, ни у кого ни разу не было отравления, так что видимо ваши друзья ели где-то в подвалах или не мыли продукты.

3. Про воду вообще бред. Тут ее все пьют из крана и на улице даже фонтанчики стоят, т.к. вода из горных рек. У меня за полгода в чайнике почти нет накипи. В Москве чайник за день засирался.
3. С косметикой реально есть проблемы, тут не буду спорить. Про маникюр не знаю, т.к. жена делает сама себе дома.

4. Как связано с Грузией то, что вы потратили 3к баксов на врачей?

Складывается впечатление, что вы написали коммент по чужим рассказам.

Ответить

Согласен насчет еды в заведениях Тбилиси. На удивление невкусно и точка. В любом грузинском ресторане за пределами Грузии было в разы вкуснее, чем в Тбилиси, а там мы специально ходили по самым крутым ресторанам. По рейтингу выбрали заведение с самыми вкусными хинкалями, и они по вкусу оказались на уровне супермаркетовских полуфабрикатов.
Есть, правда, версия, что самая вкусная грузинская кухня не в шикарных ресторанах, хотя шикарных в Грузии то и нет можно сказать, а в маленьких кафешках и забегаловках. Но в такие гостей уж дорогих гостей не позовешь.

Ответить

Бред какой-то, что мешало покупать шампунь в магазе с проф косметикой как и в Москве? Спокойно покупаю Lakme. Тушь и шанелевская и ланкомовская в местных ВуЛеВу завались, притом та же самая что и в МСК.
Просто лень оторвать пятую точку от дивана было и это вылилось в пиз*страдальный пост?

Ответить

Был там неделю года 3 назад, чисто отдых. Еда там мучная в основном, уже на 3 день искал супы. Что насчет бактерий и воды не знаю, воду местные сказали можно пить из крана- я пил, и это притом, что дома я всегда покупную пью, жкт у меня очень чувствительный, чуть что сразу диарея. Также ел в кафе, проблем не было.

Ответить

Что за проблемы с водой? Можно из под крана пить, или покупать, вода в любом случае норм, не делайте голову. Овощи и фрукты продаются на улице, хз как это называется, "развал" может быть, но все вкусное и безпроблемное.

Ответить

Не знаю что в Батуми, но в Тбилиси в плане еды все нормально (или мне так кажется). Всегда было вкусно, никогда не было никаких последствий от их еды. С волосами тоже никаких проблем (приехал волосатым — уехал волосатым, волосы никак не испортились).
Чтобы пожить-поработать-покушать-купить что-то базовое основное — то вполне себе not bad.

Ответить

EUROSPAR нормальные пятерочки у дома. В Батуми были (в Тбилиси тем более). Надеюсь не закрылись. Ещё и винчик круглосуточно можно купить.

Ответить

Про еду – согласен. Были в 19м году в Кобулети. За 2 недели обошли более десятка местных заведений, причём все из топа ТрипАдвайзера. Практически нигде не понравилось. Просто банально невкусно.
Только ближе к концу отпуска нашли то, что искали, и с тех пор ходили только туда.
Кстати, что удивило, за всё время так и не вышло попробовать местный пхали. Его просто не было ни в одном из заведений. Вот хз почему. Может август для пхали не сезон?
Грузинский шашлык, пробованный нами, весь разочаровал. Болгары делают в разы вкуснее.
Грузинская выпечка, кстати, тоже разочаровала.
Но страна классная, и люди нам попадались только отличные!

Ответить

мне вот интересно ваше мнение о азиатских странах, если о Грузии такой отзыв :)

Ответить

Все нормальные едальни насчитывают 2-3 места и к 4 месяцу меня стали там уже узнавать, тк ходить больше некудаЭто какой же надо быть лохушкой, чтобы за четыре месяца не найти десяток-другой хороших ресторанов в Тбилиси? Они там есть.

Ответить

Хлеб покупать нужно в пекарнях, которые есть почти на каждой улице, называются "тонэ".
Овощи и фрукты зависят от магазина, в Ори Набиджи есть относительно нормальный выбор. Но покупать лучше в большом Карфуре, или искать лавку на районе, где они продаются. В спаре всегда есть базовые вещи вроде картофеля или помидоров.
Воду можно пить из-под крана, разница с Москвой чувствуется

Ответить