ИП + ВНЖ. Два варианта для Италии

Республика Италия, законом от 28 марта 2022 г., н. 25 , преобразующий декрет-закон от 27 января 2022 г., н. 4 ввела в статью 27 Сводного закона об иммиграции новый тип въездной визы и вида на жительство в пользу определенной категории работников, не входящих в ЕС. Определенные работники это различные IT специалисты, а так же "блогеры и рекламщики". Обычно данный вид визы называют Digital nomad.

Разбираясь в законах и прочтя пояснения к нему стало понятно, что в пакете документов, собираемом на подачу для получения "Нула Оста" по данному типу виз является наличие Партита Ива В Италии ( аналог Российского ИП)
.
И вот тут возникает путаница в умах желающих получить визу Digital nomad.
Дело в том что наличие ИП в Италии ( которое можно зарегистрировать удаленно и не имея ВНЖ Италии) может привести вас к получению ДВУХ вариантов ВНЖ.
1) Вариант первый. Это вариант НЕ относится к визе Digital nomad. Почему выделяю? Потому что вообще не обращают внимания на второй вариант, дочитать и вникнуть видимо терпения не хватает.
Это достаточно старый вариант, который основан на декретах законах от 1999 - 2011 годов. Коротко. Вы открываете ИП, работаете, на конец отчетного года показываете прибыль. Затем собираете пакет документов и подаете его на рассмотрение в Квестуру для того чтобы вам выдали Нула Оста ( разрешение на ВНЖ ).
ИП работает, я прибыль приношу, плачу налоги, у меня есть связи в бизнесе, я предприниматель - дайте ВНЖ.
ЭТО НЕ ДЛЯ ВИЗЫ " Digital nomad "
.
Все казалось бы просто. Так да не так.
Из простого: в Италии нет связки ИП + Банковский счет, и вы не должны показывать наличие заработанных ИП денег на каком то конкретном счету. Вы должны только оплатить налоги с этих денег. Как и что я писала тут и тут.
.
Отчетный год, в нашем случае заканчивается 31.12. 2022 года. Так как сейчас 29.07.2022 - можно сказать что у вас есть пол года чтобы показать доход.
.
Из сложного : В данном случае вы сможете регистрировать только определенные типы деятельности руководствуясь кодами АТЕСО ( аналог Российских ОКВЭДов). Сложные виды деятельности , такие как торговля определенными товарами требует регистрации в торгово-промышленной палате, а так же наличие резиденции ( Итальянской прописки ) ну и по цепочке тянет за собой еще некоторые условности. Хотя и эти условности можно решить.
Данный тип визы можно назвать "визой предпринимателя" - простым языком.
*****
2) Второй вариант

А вот это уже НАШ случай и на прямую относится к визе Digital nomad.
В этом случае ИП в Италии открывается просто для того " чтобы было".
На момент подачи заявки на Нула Оста (ВНЖ) по мотиву Digital nomad. Ваше ИП может даже НЕ ВЕСТИ никакой деятельности и НЕ ИМЕТЬ ДОХОДА - но только на момент подачи. Обратите черт возьми на это внимание наконец то ! А то одни и те же вопросы начинают раздражать. А всего то достаточно внимательно прочитать.
.
В данном случае, наличие у вас ИП в Италии это всего лишь один из документов пакета который собирается на подачу ВНЖ.
Вы как бы показываете властям, да я цифровой кочевник, но я планирую остаться в вашей стране и вести деятельность - вот даже ИП открыл чтобы честно платить налоги.
.
Власти смахивают умильную слезу и дают вам разрешение на оформление ВНЖ... Разумеется при наличии и других документов которые вы обязаны подать в Квестуру. Например, вы как цифровой кочевник, должны быть зарегистрированы в одной из " Ассоциаций не регулируемых профессий ".
.
Да странная формулировка )) но это ITшники, это своеобразный профсоюз, а так же " пропуск" на различные мероприятия, конкурсы где раздают гранты, государственные проекты и так далее.
А так же справку из ЛЮБОГО банка о наличии средств, которая гарантирует что вы не загнетесь от голода в первый год пребывания в Стране ( Справки не проверяются, никто не подает запрос в банк о действительном наличии там указанных средств). Ну и так далее..

Т.е понимаем что на момент подачи заявки на ВНЖ по мотиву Digital nomad, у вашего ИП даже деятельности еще нет, хотя некоторые сразу " включаются в работу" и начинают использовать ИП, что кстати тоже очень неплохо.
.
Деятельность от ИП вы показываете на конец года, к тому времени у вас уже возможно будет ВНЖ Италии. А так же вы показываете свою работу на момент продления ВНЖ - через год после получения.
.
ВНЖ обычно дается на год и продлевается ежегодно в течении 5 лет. Это формальность, сложностей в этом нет, просто собираете определенные документы, относите на Почту и отправляете в Квестуру.
Мы с мужем первое ВНЖ получили на два года, так что исключения вполне возможны.
После 5 лет продлений вы получаете уже ПМЖ на 10 лет. и прожив пять лет по ПМЖ - вы можете претендовать на гражданство Италии.
****
Резюмирую
1) Открываете ИП - работаете в течении года, показываете доход, подаетесь на ВНЖ ( Виза предпринимателя)
2) Открываете ИП - подаетесь на ВНЖ, работаете, показываете доход, продлеваете ВНЖ ( Виза Digital Nomad)
****
Вот как то так. Если есть вопросы по делу - пишите лучше в личные сообщения.
Мои другие статьи по ВНЖ Италии тут
Ознакомительная статья по открытию Банковского счета в Италии
Мои контакты тут
#digitalnomad

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Смущает, конечно, налог в 24,3%, если я правильно его посчитал из предыдущей вашей статьи https://vc.ru/migrate/450264-vnzh-italii-nalogi-partita-iva-analog-ip-veb-dizaynera.

Если заказчики находятся за пределами Италии (в США, к примеру), возможно ли, живя в Италии, показывать по ИП минимальный оборот в 6 085,43 € на человека, а остальные доходы получать на ИП в другой стране — например, в Грузии?

Или для такого манёвра нужно находится в Италии не более 183 дней в году?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Куклин

плюсуюсь к вопросу. Может ли кто-то разъяснить?

А еще вопрос, получив ВНЖ в Италии, я обязан там находится? Какое количество дней?

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva
Автор

По закону вы должны пробыть не менее 183 дней на территории Италии ( а можно и Евросоюза) потому что никто внутри Евросоюза никаких штампов в паспорта не ставит.
Кроме этого, при продлении ВНЖ ранее нужно было прилагать ВСЕ страницы загран паспорта. А сейчас только первую страницу. Т.е. фактически проследить не могут, а данные многие не проверяют потому что все еще нет общей базы. Франция с 2018 года все пытается объединить все базы данных об пересечении границ Евросоюза, но евробюрократия пока медленно все проворачивает.
Ну и примеры есть. Муж моей знакомой, которая рядом живет в Италии - в течении двух лет не появлялся в Италии более чем на 10 дней. Живет в Москве. Пермессо продляли и в этом году выдали уже ПМЖ на 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva
Автор

Я написала четко, нет связки ИП + Банковский счет. Кто вас будет проверять сколько денег к вам пришло на другие счета?
Вы показываете только те счета которые хотите и просто платите с них налоги. Мы так и делаем. Запланировали к примеру по ИП показать мне 7000 евро, мужу 8000 евро за год. Ну вот и выставляем счета по этим суммам, при чем деньги нам приходят на Револют, на Тиньков даже - Италию это НЕ волнует, главное платить налог с выставленных счетов. Все остальные деньги мы получаем, ну и получаем. Кого волнует что это за деньги? Никого. Тем более что приходят они не в Итальянские банки.
https://vc.ru/migrate/472162-ip-vnzh-dva-varianta-dlya-italii

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev
показываете только те счета которые хотите и просто платите с них налоги.

Вот это полезная информация, спасибо. То есть, по сути, я сам решаю, какая сумма из зарубежных источников является моим доходом для Италии.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Я так понял, решая какую сумму вы будете показывать Италии и платить налог, на эти суммы и выставляете счета на итальянское ИП. А все остальное на другие счета не привязанные к ИП Италии

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Скажите, а Вы вот тут так смело рассказываете всем как получить визу диджитал номада, а их разве дают? В интернетах пишут, что не смотря на то что закон весной приняли, подзаконные акты так и не сформированы, а с учетом смены правительства ждать, что это случится в ближайшее время сложно: https://www.italianvisa.it/still-no-visa-digital-nomads-italy/

Ответить
Развернуть ветку
BigBoss

А Вы им деньги заплатите, они скажут что через 4-5 месяцев будет готово, только Вы их больше не увидите потом, ни деньги ни этих мошенников. Ониж предоплату требуют... А народ у нас доверчивый...

Ответить
Развернуть ветку
Рома Кунашко

Интересно, в Италии как всегда все не как у всех
Но с налогами вопрос мне кажется более актуален, говорят что если доход тысяч 60 - то ставка переваливает за 40%?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

20% на regime forfettario при определённых видах деятельности, например ит консультации

Ответить
Развернуть ветку
Рома Кунашко

А при других видах деятельности?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Спасибо за подробное обьяснение, еще бы знать, какая сумма тратится на эти варианты оформления документов.

Ответить
Развернуть ветку
BigBoss

Развод полный. Ни за что не отвечают, гарантий никаких, зажрались совсем, дайте нам 5500 евро, а мы за эту сумму только бумажки нужные правильно заполним!!! Что и все?? Народ, погуглите в интернете там и бланки и примеры заполнения этих бланков есть на итальянских официальных сайтах, даже на русском. Олеся, у Вас что то с головой, Вы там совсем на том что народ в Италию массово переселяется совесть потеряли. НЕ может стоить заполнение документов 5500 евро. Вы мне так и сказали, типа я зато знаю что куда подать, в этом моя работа то и вся заканчивается. Потом платим мы за все остальное.

Ответить
Развернуть ветку
Денис 7777

1й вариант подходит для людей которые онлайн ведут бизнес или можно как-то попасть, находиться и работать в Италии, до отчетного периода?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

Добрый день. То есть я могу, например, купить несколько объектов недвижимости на территории Италии, оформить ИП, получать доход от сдачи объектов, на этом основании получить ВНЖ?

Руслан

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда