Латвия приостановила выдачу россиянам любых виз, исключение — участие в похоронах близких Статьи редакции

Как долго продлятся такие меры, непонятно.

  • Посольство Латвии в России написало в Twitter, что приём заявлений на получение виз для граждан России приостановлен на «неопределённый срок». В аккаунте указано, что визы россиянам пока что смогут выдавать только в том случае, если въехать в страну нужно для участия в похоронах близкого родственника. Информация подтверждается на сайте посольства Латвии в России.
Объявление на сайте посольства Латвии в России
  • После ввода российских войск в Украину, весной 2022 года, Латвия перестала выдавать россиянам туристические визы, но оставила возможность получить краткосрочные визы по гуманитарным соображениям и долгосрочные национальные визы для трудоустройства.
  • Как указывает Delfi, с 24 февраля до начала августа «гуманитарные» визы выдали большому количеству российских журналистов: 247 — сотрудникам российских независимых СМИ и 206 — членам их семей. По причине болезни или похорон родственника выдали 654 визы гражданам России (по данным на конец июля). Также после начала событий в Украине Латвия выдавала визы членам семей граждан своей страны и других государств Евросоюза.

Как отмечает Служба государственной безопасности Латвии, въезд любого человека из упомянутых стран, вне зависимости от его профессиональной принадлежности, на данный момент связан с рисками.

СГБ прогнозирует, что активность российских независимых СМИ в Латвии, направленная против режима президента Владимира Путина, заставит российские власти обратить больше внимания и на нашу страну.

В результате интенсивность российской разведки и деятельности по информационному влиянию, направленной против Латвии, может усилиться.

Delfi
0
598 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy

Интереснее что там со штатами? В Нью-Йорк из Москвы можно улететь напрямую?

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Нет, приходится летать через зассаную Турцию :с

Ответить
Развернуть ветку
595 комментариев
Раскрывать всегда