Латвия приостановила выдачу россиянам любых виз, исключение — участие в похоронах близких Статьи редакции

Как долго продлятся такие меры, непонятно.

  • Посольство Латвии в России написало в Twitter, что приём заявлений на получение виз для граждан России приостановлен на «неопределённый срок». В аккаунте указано, что визы россиянам пока что смогут выдавать только в том случае, если въехать в страну нужно для участия в похоронах близкого родственника. Информация подтверждается на сайте посольства Латвии в России.
Объявление на сайте посольства Латвии в России
  • После ввода российских войск в Украину, весной 2022 года, Латвия перестала выдавать россиянам туристические визы, но оставила возможность получить краткосрочные визы по гуманитарным соображениям и долгосрочные национальные визы для трудоустройства.
  • Как указывает Delfi, с 24 февраля до начала августа «гуманитарные» визы выдали большому количеству российских журналистов: 247 — сотрудникам российских независимых СМИ и 206 — членам их семей. По причине болезни или похорон родственника выдали 654 визы гражданам России (по данным на конец июля). Также после начала событий в Украине Латвия выдавала визы членам семей граждан своей страны и других государств Евросоюза.

Как отмечает Служба государственной безопасности Латвии, въезд любого человека из упомянутых стран, вне зависимости от его профессиональной принадлежности, на данный момент связан с рисками.

СГБ прогнозирует, что активность российских независимых СМИ в Латвии, направленная против режима президента Владимира Путина, заставит российские власти обратить больше внимания и на нашу страну.

В результате интенсивность российской разведки и деятельности по информационному влиянию, направленной против Латвии, может усилиться.

Delfi
0
598 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Брильков

Объяснение само по себе умиляет - что вот как раз количество кэгистов вырастет, захотят въехать. Что им это мешало сделать до, будучи спящими агентами, или имея активную шенгенскую визу другой страны?

Ответить
Развернуть ветку
Барак Обломов

Чуть сложнее — уже хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
595 комментариев
Раскрывать всегда