Латвия приостановила выдачу россиянам любых виз, исключение — участие в похоронах близких Статьи редакции

Как долго продлятся такие меры, непонятно.

  • Посольство Латвии в России написало в Twitter, что приём заявлений на получение виз для граждан России приостановлен на «неопределённый срок». В аккаунте указано, что визы россиянам пока что смогут выдавать только в том случае, если въехать в страну нужно для участия в похоронах близкого родственника. Информация подтверждается на сайте посольства Латвии в России.
Объявление на сайте посольства Латвии в России
  • После ввода российских войск в Украину, весной 2022 года, Латвия перестала выдавать россиянам туристические визы, но оставила возможность получить краткосрочные визы по гуманитарным соображениям и долгосрочные национальные визы для трудоустройства.
  • Как указывает Delfi, с 24 февраля до начала августа «гуманитарные» визы выдали большому количеству российских журналистов: 247 — сотрудникам российских независимых СМИ и 206 — членам их семей. По причине болезни или похорон родственника выдали 654 визы гражданам России (по данным на конец июля). Также после начала событий в Украине Латвия выдавала визы членам семей граждан своей страны и других государств Евросоюза.

Как отмечает Служба государственной безопасности Латвии, въезд любого человека из упомянутых стран, вне зависимости от его профессиональной принадлежности, на данный момент связан с рисками.

СГБ прогнозирует, что активность российских независимых СМИ в Латвии, направленная против режима президента Владимира Путина, заставит российские власти обратить больше внимания и на нашу страну.

В результате интенсивность российской разведки и деятельности по информационному влиянию, направленной против Латвии, может усилиться.

Delfi
0
598 комментариев
Написать комментарий...
Nate Higgers

В России большинство населения либо поддерживает действия руководства нашей страны, либо смотрит спустя рукава, либо относится безразлично. Есть маленькая прослойка образованных и здравомыслящих граждан, которая не заслуживает дискриминации, но она составляет ничтожное меньшинство, которое еле заметно, на фоне остальных.

Глядя на эту картину с обилием дегенератов, ненавидящих всё и вся, никто на западе не будет разбираться, к какой категории принадлежит каждый отдельный человек. Для них - мы все враги. Неприятно, но закономерно и справедливо. У нас нет никакого морального права за это их осуждать.

Во время войны в Чечне с аналогичным сценарием, в России беженцев ненавидели абсолютно всех, без разбора - боевики это или гражданские лица. Можете заминусовать. Мне наплевать. Я сказал правду. Она будет преследовать всех вас теперь до конца жизни

Ответить
Развернуть ветку
Оругец в пежо

Не то что на украине ага, там то вон какие не-дененераты все. Лизами жопу сша, а те их как разменную монету использовали. ну да ну да это другое, это демократия, не то что в рашке

Ответить
Развернуть ветку
595 комментариев
Раскрывать всегда