Болгария приостановила выдачу виз россиянам Статьи редакции

Как долго это продлится, неизвестно.

Обновлено 6 августа. Болгария продолжает выдачу туристических виз россиянам, но сроки на выполнение услуги увеличены «по техническим причинам». Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на посольство в Москве.
  • О приостановке сообщила ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на болгарское консульство. Страна приостановила выдачу туристических виз и виз для владельцев недвижимости.

  • Решение — временное, оно принято «ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации». Как объясняет АТОР, причиной стала высылка 14 дипломатов из Болгарии — это ответная мера на высылку 70 сотрудников российского посольства.

  • Сколько продлится приостановка, пока неизвестно. При этом въехать в Болгарию можно по шенгенской визе, либо по национальной визе Хорватии, Румынии или Кипра.

  • Визовые центры в России с марта не могли принимать заявки с оплатой консульского сбора, податься на болгарскую визу можно было только через генеральные консульства.
  • 5 августа выдачу россиянам любых виз приостановила Латвия. Исключение — участие в похоронах близких.
0
622 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Давайте копайте до древнего Рима

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Во времена древнего Рима единый славянский народ разделился на 3 ветви, с этого все и пошло

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

У южных славян совсем другой генетический маркер, отличный от западных и восточных. У них генотип ближе к арабам и туркам. Общий только язык и православная вера из-за близости к Константинополю.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

У балканских славян в генотип больше иллирийского / динарского наследования, а у турок смесь из понтийских греков, армян, курдов, грузин, черкес, арабов и всего того котла, который там варился начиная еще с хаттов – и только 30% это тюрки-кипчак-огузы. Поляки с русскими, белоруссами и юго-восточной частью Украины генетически почти абсолютно идентичны.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Спасибо, я просто хотел упрощенно показать, что южные славяне не совсем классически "славянистые", по внешности (кареглазые брюнеты) они ближе к грекам с турками, чем к голубоглазым блондинам-скандинавам, с которыми родственны народы русского Севера и Прибалтики.
Т.е. всю эту идею пан-славянства современная генетика опровергает.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Прибалты почти и есть Скандинавы, большую часть под ними были, и дольше всех сохраняли язычество.

Ответить
Развернуть ветку
Akim Mukhtarov

Это нормально. Славяне - это языковая общность, а не генетическая

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

Балканы горная местность с большой долей изолированности – если черногорцы в основном кареглазые брюнеты, то уже хорваты вполне себе славяне. Теже бошняки могут быть светлее, чем сербы, потому что приняли ислам и жили не тужили, а сербам приходилось уходить в горы где они ассимилировали местное до-славянское население. Но опять-таки, это все очень дифузно, главное – современная генетика не опровергает родство)) у всех гаплогруппа R1a1, только у большой части югославов она прошла через "бутылочное горлышко", поэтому ее меньше, а динарских фенотипов больше (на фото один поляк, другой хорват). У болгар уже другое, фракийское (ближе к румынам).

Скандинавы, кстати, не имеют почти никакого близкого родства со славянами, за исключением немного норвегов. Балты же да, это микс праславян и финнов.

Ответить
Развернуть ветку
619 комментариев
Раскрывать всегда