Болгария приостановила выдачу виз россиянам Статьи редакции

Как долго это продлится, неизвестно.

Обновлено 6 августа. Болгария продолжает выдачу туристических виз россиянам, но сроки на выполнение услуги увеличены «по техническим причинам». Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на посольство в Москве.
  • О приостановке сообщила ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на болгарское консульство. Страна приостановила выдачу туристических виз и виз для владельцев недвижимости.

  • Решение — временное, оно принято «ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации». Как объясняет АТОР, причиной стала высылка 14 дипломатов из Болгарии — это ответная мера на высылку 70 сотрудников российского посольства.

  • Сколько продлится приостановка, пока неизвестно. При этом въехать в Болгарию можно по шенгенской визе, либо по национальной визе Хорватии, Румынии или Кипра.

  • Визовые центры в России с марта не могли принимать заявки с оплатой консульского сбора, податься на болгарскую визу можно было только через генеральные консульства.
  • 5 августа выдачу россиянам любых виз приостановила Латвия. Исключение — участие в похоронах близких.
0
622 комментария
Написать комментарий...
Сергей

Поражает уровень тупизны тех, кто вводят такие ограничения против простых людей

Люди хотят свалить, в том числе в Болгарию, а они наоборот делают так, чтобы люди оставались в России. Настраивают сами против себя же...

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Покупайте место в очереди в визовый центр Финляндии в Питере, если вам так срочно надо, вьедете по финской визе, а дальше по ситуации.
Или через посольство Болгарии в Беларуси визу делайте.

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Да, сейчас именно так: покупайте место в очереди. А по записи может оказаться и в Москве раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Визовый центр ещё и свой сбор берет 20-30 евро, плюс проезд. Но в Питере есть одно преимущество - визы давали всегда и всем без всяких справок о доходах и наличии денег на счёте, т.е. можно было быть безработным с 10 кредитами и получить визу. Скорей всего в посольстве в Москве требования строже.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

это не так

Ответить
Развернуть ветку
619 комментариев
Раскрывать всегда