Болгария приостановила выдачу виз россиянам Статьи редакции

Как долго это продлится, неизвестно.

Обновлено 6 августа. Болгария продолжает выдачу туристических виз россиянам, но сроки на выполнение услуги увеличены «по техническим причинам». Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на посольство в Москве.
  • О приостановке сообщила ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на болгарское консульство. Страна приостановила выдачу туристических виз и виз для владельцев недвижимости.

  • Решение — временное, оно принято «ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации». Как объясняет АТОР, причиной стала высылка 14 дипломатов из Болгарии — это ответная мера на высылку 70 сотрудников российского посольства.

  • Сколько продлится приостановка, пока неизвестно. При этом въехать в Болгарию можно по шенгенской визе, либо по национальной визе Хорватии, Румынии или Кипра.

  • Визовые центры в России с марта не могли принимать заявки с оплатой консульского сбора, податься на болгарскую визу можно было только через генеральные консульства.
  • 5 августа выдачу россиянам любых виз приостановила Латвия. Исключение — участие в похоронах близких.
0
622 комментария
Написать комментарий...
Юрий Брильков

Остров РФ. Иронично, что средний класс бьют и свои, и Запад. А глубинный народ всё радуется и радуется поднятию с колен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Брильков

Рефлексирую в комментариях. У меня нет идей, как можно изменить ситуацию к лучшему, как и веры в том, что станет лучше. Но смотреть за тем, как возможностей становится всё меньше - неприятно

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

Выехать пока можно, пока. Это не самый сложный способ изменить ситуацию для себя к лучшему. Если хочется не только для себя, то вопрос конечно. Но еще один вопрос, возможно, более правильный - а нужно ли кому-нибудь из большинства это? Вы вон сами говорите, что глубинный народ радуется

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Брильков

Для себя - да. Но есть и родственники, и иные важные люди, которые не могут/не хотят уехать. Бросить всё и начать новую жизнь там, за бугром - вариант, но тенденции мне сильно не нравятся. Ещё когда в феврале-марте первая волна релокейтов была, которым сильно ухудшила жизнь отключение карт визой и мастеркардом

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Если вы до сих пор в России - скорей всего подсознательно вы оцениваете ситуацию как не слишком критичную лично для себя и своих жизненных перспектив.
Да в общем-то газа и нефти в стране завались, пшеница колосится, да еще и с Херсона теперь будут возить вместе с арбузами. Жилье тоже какое-никакое у большинства есть. Так что базовый уровень потребностей будет закрыт скорей всего. Ну это если верить тв-ящику, хз что там с добычей на самом деле, может там оборудование всё "недружественное" и комбайны с семенами импортные )))))
А вот с хорошими авто, выездом в "недружественные страны" и покупкой их товаров будут проблемы наверняка. Никакую исчезнувшую страну не напоминает? )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pushkareva Ekaterina

Вы же знаете, что в угоду агрохолдингом долгое время было запрещено держать в Личном подсобном хозяйстве любую живность? Так вот это отменили недавно, потому что подозревают большие проблемы именно с мясом. Будет у каждого свой курятник, свои кролики и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kaluzhsky

В России плохие законы компенсируются еще более плохим их исполнением. Возможно, и было запрещено, но полно народу вокруг держало живность, и проблемы отгребали только единицы (кто уже совсем наглел, типа по документам это дача, а на деле огромная свиноферма, ароматизирующая всю округу)...

Ответить
Развернуть ветку
Izabella D

Нифига. Во Владимирской области попробуй пару овец заведи

Ответить
Развернуть ветку
Michael Stephenson

Заведи где? На даче или в деревне?

Ответить
Развернуть ветку
Izabella D

В деревне. Раньше у всех была живность, а лет 10-15 назад стали ветеринарный надзор натравливать на людей. Там мираторг рядом где-то. Сейчас в большом селе всего несколько коров (которых прячут) и куры.

Ответить
Развернуть ветку
Pushkareva Ekaterina

Это вам так кажется. Сосед раз стукнул и всё, к вам пришли. В Краснодарском крае в итоге многие перестали держать.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Stephenson

Ложь ведь? Неужели думаю все так плохо в рассиюшке что скот запретили, проверил и реально полуправда.

Запрет живности был на садовых участках, на подсобном всегда было разрешено. Ну на даче яб и сам бы не хотел что бы кто держал скотину на своих 5 сотках, туда едешь для отдыха а не для того чтобы слушать баба Клавиных петухов в 5 утра.

Ответить
Развернуть ветку
619 комментариев
Раскрывать всегда