Болгария приостановила выдачу виз россиянам Статьи редакции

Как долго это продлится, неизвестно.

Обновлено 6 августа. Болгария продолжает выдачу туристических виз россиянам, но сроки на выполнение услуги увеличены «по техническим причинам». Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на посольство в Москве.
  • О приостановке сообщила ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на болгарское консульство. Страна приостановила выдачу туристических виз и виз для владельцев недвижимости.

  • Решение — временное, оно принято «ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации». Как объясняет АТОР, причиной стала высылка 14 дипломатов из Болгарии — это ответная мера на высылку 70 сотрудников российского посольства.

  • Сколько продлится приостановка, пока неизвестно. При этом въехать в Болгарию можно по шенгенской визе, либо по национальной визе Хорватии, Румынии или Кипра.

  • Визовые центры в России с марта не могли принимать заявки с оплатой консульского сбора, податься на болгарскую визу можно было только через генеральные консульства.
  • 5 августа выдачу россиянам любых виз приостановила Латвия. Исключение — участие в похоронах близких.
0
622 комментария
Написать комментарий...
Сергей

Поражает уровень тупизны тех, кто вводят такие ограничения против простых людей

Люди хотят свалить, в том числе в Болгарию, а они наоборот делают так, чтобы люди оставались в России. Настраивают сами против себя же...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

И не говорите, просто так взяли и начали вводить фильтры для отсева слишком пророzzийских посетителей в соседних странах - с чего бы вдруг?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Справедливости ради, если мы не про бар, а про визы - никого не отсеивают, а просто всем заблокировали.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

В данной ветке товарищ именно про ограничения для россиян в барах / банках говорит, не про визы.

А так по визам согласен, но с другой стороны, как ещё условной Латвии защищаться от наплыва роzzиян, которые любят Путина, но жить почему-то предпочитают в Риге, а не в Самаре?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Потому что в Самару из Воронежа либерахи перебрались. Житья не дают. Иногенты наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Я, честно говоря, очень удивлен, что такая проблема есть. Типа, чего они туда поехали-то, в самый контр-российский регион?
Ну, от этих людей всего можно ожидать, логика не ночевала.

А как защищаться - я не знаю. Но, с другой стороны, никто же не заставляет обеспечивать проходную способность большую. Пусть сидит один человек и фильтрует личные дела.
Но это так, в порядке бреда, я плохо себе представляю, как эти процессы устроены, в принципе.

В любом случае, я, с одной стороны, не в восторге от современного мира, где люди объединились на базе наций. Мне это не близко абсолютно.

С другой - каждая страна может отменить визы без веских причин. Давать визы - это право, а не обязанность.

Единственное, что я твердо осуждаю - не продлевать ВНЖ всяким студентам и людям уже n лет там живущим. Это по-скотски, просто людям жизнь ломают.

Ответить
Развернуть ветку
619 комментариев
Раскрывать всегда