Болгария приостановила выдачу виз россиянам Статьи редакции

Как долго это продлится, неизвестно.

Обновлено 6 августа. Болгария продолжает выдачу туристических виз россиянам, но сроки на выполнение услуги увеличены «по техническим причинам». Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на посольство в Москве.
  • О приостановке сообщила ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на болгарское консульство. Страна приостановила выдачу туристических виз и виз для владельцев недвижимости.

  • Решение — временное, оно принято «ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации». Как объясняет АТОР, причиной стала высылка 14 дипломатов из Болгарии — это ответная мера на высылку 70 сотрудников российского посольства.

  • Сколько продлится приостановка, пока неизвестно. При этом въехать в Болгарию можно по шенгенской визе, либо по национальной визе Хорватии, Румынии или Кипра.

  • Визовые центры в России с марта не могли принимать заявки с оплатой консульского сбора, податься на болгарскую визу можно было только через генеральные консульства.
  • 5 августа выдачу россиянам любых виз приостановила Латвия. Исключение — участие в похоронах близких.
0
622 комментария
Написать комментарий...
S.Capusta

А как мы будем отвечать - симметрично, ассиметрично или зеркально?

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

а зачем? Что с той болгарией РФ нынче связывает? южный поток не захотели, от АЭС отказались, газ перестали брать одними из первых - пусть балуются визами деточки.
Ну те кто там недвигу имеют - задумаются о продаже может быть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Болгария сама отказалась от покупок у ГП по новой методе емнип.
Но вы можете считать что это "злой газпром бедных братушек отключил", почему бы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Так платеж и остался в валюте же, только схема зачислений изменилась.
Удивляет то что поначалу в едином порыве Европа заявляла что не согласна с этим изменением, а в оконцовке на амбразуру легли только болгары да прибалты вроде (поляки еще в прошлом году не стали продлять договор длинный емнип).
Про надежных поставщиков нынче вспоминать моветон: куча контор кидает покупателей даже без всяких санкций, ползучая национализация активов тех же ГП и Новатека в Европе, но "плохие" - только наши чтоль? так не бывает :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

А с чего бы вдруг РФ (и мне как гражданину) платить Европе за войну не с ЕС? Кто поляков с немцами назначил мировым полицейским, я что-то пропустил.
И давайте вот спросим у Израиля с израильтянами или у саудитов - дофига ли они отлистали европе за свои войны? У евреев как раз очередной виток агрессии начался.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Это не оправдывает никого, кто ведет другие войны. Они воюют и чего нам нельзя? Ну так и убийцы с ворами таким же руководствуются принципом видимо.

есть разница. В государстве криминал худо-бедно ограничивается законом и репрессивным аппаратом. Страны начинающие войны и вторжения ограничены только собственной силой и возможностью игнорировать окружающих. Международное право давно уже не работает (если работало вообще) для сильных. США как-то всерьез пострадали за все развязанные ими войны? СССР за финнов, афган, пражскую весну? Даже если взглянуть на страны помельче: на саудитов, израильтян и турков - им всем сходят с рук вторжения к соседям. Цинично признаем что в мире как и прежде для стран всё еще правит принцип "кто сильнее тот и прав" и натягивать на государства человеческую мораль не стоит.

в том числе и ты как гражданин будешь разгребать.

А в каком государстве граждане свободны от последствий действий этого государства? мы огребаем последствия санкций, болгары - дорогой газ/эл-во, в штатах инфляцию печатного станка. Работяги всегда страдают :)
З.ы. что-то нас унесло от стартового коммента этой ветки.

Ответить
Развернуть ветку
619 комментариев
Раскрывать всегда