Болгария приостановила выдачу виз россиянам Статьи редакции

Как долго это продлится, неизвестно.

Обновлено 6 августа. Болгария продолжает выдачу туристических виз россиянам, но сроки на выполнение услуги увеличены «по техническим причинам». Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на посольство в Москве.
  • О приостановке сообщила ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на болгарское консульство. Страна приостановила выдачу туристических виз и виз для владельцев недвижимости.

  • Решение — временное, оно принято «ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации». Как объясняет АТОР, причиной стала высылка 14 дипломатов из Болгарии — это ответная мера на высылку 70 сотрудников российского посольства.

  • Сколько продлится приостановка, пока неизвестно. При этом въехать в Болгарию можно по шенгенской визе, либо по национальной визе Хорватии, Румынии или Кипра.

  • Визовые центры в России с марта не могли принимать заявки с оплатой консульского сбора, податься на болгарскую визу можно было только через генеральные консульства.
  • 5 августа выдачу россиянам любых виз приостановила Латвия. Исключение — участие в похоронах близких.
0
622 комментария
Написать комментарий...
Сергей

Поражает уровень тупизны тех, кто вводят такие ограничения против простых людей

Люди хотят свалить, в том числе в Болгарию, а они наоборот делают так, чтобы люди оставались в России. Настраивают сами против себя же...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Кто хотел свалить, времени было достаточно. Оно и сейчас есть, но локации сужаются

Ответить
Развернуть ветку
Fatboy Slim

При чем здесь свалить? Они и туристические визы не выдают, даже по недвижке. Вот у меня квартира, визу дают сразу на 2 года, она заканчивается в августе, че мне теперь как? Даже и квартиру не продать, прикольно ваще. На самом деле правительство братушек и тут себе в ногу решило стрельнуть, сейчас большая часть начнёт сливать жильё и это грохнет стройку и бюджеты курортов. Что-то я слабо верю что обычные болгары, особенно те, кто живут за счёт заработка от курортного сезона сильно рады таким телодвижениям своего правительства.

Это примерно как если бы власти Краснодарского края запретили бы въезд в регион всем с пропиской из московской области.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Соколов

Почему Вы думаете, что власти Болгарии должны особо переживать за граждан другой страны, особенно такой токсичной сейчас как РФ? Вам визу дали как бонус за инвестиции и это был Ваш выбор пойти на такую сделку. Визу, даже не ВНЖ. Теперь Вам нужно думать как эту визу продлевать.

Ответить
Развернуть ветку
Fatboy Slim

При чем здесь граждане чужой страны? Мне лично практически фиолетово, все равно перелёт стоит столько что мне проще в Турцию путевку купить. Зачем лишать себя дополнительного дохода в казну? Ну обрезаете вы даже допустим 15% турпотока, и кто от этого выигрывает? Все нормальные страны борются за туристов, а у кого нет суверенитета,- те делают что им скажут, в ущерб себе.
Вон Турции пох на токсичность, им бабки не пахнут, и именно потому что это бабки для их экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Соколов

Ну не 15%, это Вы преувеличиваете сильно, а ~2% за 2021 и 5% в доковидные 2018.
И да, легче отказаться от этих 2-5% турпотока и обезопасить себя от возможных санкций. Еще и недвигу можно отжать под шумок) Турции может и не пахнут, но другим странам очень даже попахивают. Это ж не значит, что все должны быть как Турция. Кто-то решает сам, кто-то зависит от финансирования ЕС. Болгария не та страна, которая готова от него отказаться) Это ж логично, но при этом у нее нет такого потока туристов из РФ как в Турции.

https://nsi.bg/bg/content/1969/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8-%D0%B2-%D0%B1%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8

Ответить
Развернуть ветку
619 комментариев
Раскрывать всегда