{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Покупка квартиры в Турции как способ сохранить валюту. Годно или такое себе решение?

Полтора-два месяца назад гуглил, как купить квартиру в Турции, и кроме пары-тройки статей на эту тему информации особо не было. Был понятен процесс в общих чертах и то, что стоимость недвижимости сильно выросла за последний год.

А так как популярность топиков на тему "миграция" постепенно растет, думаю, мой опыт будет полезен. Найдутся и те, кто закидает меня тухлыми помидорами, но это тоже приветствуется, если будет конструктивно.

Начну с того, что теперь у меня есть квартира в этом доме:

Закрытый комплекс из двух домов и бассейна посредине. В каждом доме по 4 квартиры. 

Полторы недели назад я и моя жена стали обладателями квартиры 4+1 площадью 145 кв.м. на двух этажах в 20 минутах ходьбы от набережной в городе Фетхие. Угловые 2-ой и 3-ий этажи как раз наши. Обошлась покупка примерно в $300k. Многие, наверно, скажут, что за эти деньги можно взять Дубаи или даже Португалию и будут, скорее всего, правы. Но, на тот момент решение надо было принимать оперативно, шенгена и счетов в Европе не было, а в Дубаи мы никогда не были и не планируем.

Дорого это или нет судите сами, но за эту сумму мы получили: полуторагодовалый дом, достаточно качественное строительство, малое количество семей в комплексе, близость к морю, бассейн, неплохой чистовой ремонт, кухню со всей техникой, кровати в спальнях, кондиционеры в каждой комнате, теплые водяные полы, неплохая инфраструктура в пешей доступности.

Минусы в основном связаны с политической и экономической ситуацией в стране, поэтому озвучивать их не буду, они вполне очевидны.

Процесс покупки в моем случае, проходил так:

  • оценка кадастровой стоимости
  • оплата услуги оценщика
  • уплата налога (4% от кадастровой стоимости)
  • оплата комиссии по начислению налога
  • перевод суммы кадастровой стоимости в лирах продавцу
  • снятие остальной суммы в долларах со счета и передача продавцу
  • уплата комисси за снятие долларов
  • заверение сделки в регистрационной палате и получение TAPU
  • оплата услуг переводчика, который присутствует при заверении сделки
  • оплата услуг риэлтора (2% от стоимости недвижимости)
  • регистрация водоснабжения и электричества на свое имя

На оплату всех комиссий и налога ушло около $10k. Сюда не включаю расходы, связанные с поездкой в Турцию, тк отдых тоже планировался, да и потребности у каждого разные. Хотя, надо добавить, что нам пришлось два раза съездить в Фетхие, но это уже нюансы.

Процесс открытия счета и перевода денег опустил, об этом уже много написано. Если хочется более подробно, то можете спрашивать в лс или посмотреть в телеграмм канале

Покупка была выстроена таким образом, что в какой-то момент продавец оказался со всеми деньгами, а я не имел на руках абсолютно ничего, кроме надежды на честность моих компаньонов по сделке. Думаю, не каждый на это пойдет.

Также знаю, что в Турции можно расплатиться с продавцом криптой, но обе стороны по сделке, в таком случае, должны быть достаточно подкованными.

Стоило ли проделывать весь этот путь?

Моё мнение да, т.к. я вывел все свои деньги, которые находились в России, тем самым избежав давления на доллар внутри страны. Да, все мои сбережения были в валюте и в иностранных ценных бумагах. Я уверен, что окошко будет постепенно закрываться, а способы вывода денег становиться все дороже. К тому же, я уверен в том, что России обрубят SWIFT, заблокируют операции в USD и EURO, примут санкции против НРД, НКЦ и СПБ Биржи, ужесточат правила открытия счетов за границей и выдачу виз в том числе.

Дальше в планах сдать квартиру на долгосрок и попытаться получить доходность в 5-6% в валюте. Также получить турецкий ВНЖ. Несмотря на то, что особых привилегий он не дает, но все же некоторые плюсы его наличия имеются.

Комментарии и вопросы приветствуются. Всем мир!

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Alexey Grishko

На мой взгляд сомнительная идея, но время покажет. Пока мои наблюдению следующие: в стране с бешеной инфляцией и «завинчиванием гаек», а также бегстве западного капитала покупать Недвижимость, которая за последние пару лет выросла на 80 % -> вкладывать деньги в мыльный пузырь.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Razor
в Испарте такой стоит 15-30к$

В Испарте квартиры по $15k??? О_О

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Соломоненко
Автор

Так в Москве и в Новосибирске тоже недвижимость одинаковая, а цены как бы нет.

Снимают не только туристы, например, в моем доме, снимают турки. Цены в сезон и на краткосрок, конечно, отличаются, но если сдавать в долгую, то цена выходит иная. Помимо этого, можно сдать с возможностью получения внж по аренде.

Нормальное жилье низкоэтажное, сколько оно по вашему должно строится, это же не муравейники российские?! Да и чем местные материалы хуже тех, что используются в России? Плитка, например, у них своя вполне себе. Сантехника у меня grohe, кухонная техника европейская. У меня квартира в Павшинской пойме в хорошем доме, но не могу сказать, что качество отменное.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Балкон.Ру

Хороший дом, и балконы красивые 😀 👍

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожков

300 к, явно переплатил как минимум 50-100к, 20 мин от моря кому оно нужно:)
Сдать вряд ли получится.
В общем поздравляю с висяком))
А ну да, теперь можно приехать в свой дом несколько раз в году за 300к))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

а аргументы у вас есть?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
melkiyPadonok

Не одобряю . В соответствующих форумах вам помогли бы совершить покупку квартиры в ЕС , по крайней мере в Португалии-Испании .

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Не отрицаю такой такой возможности, но ни Шенгена, ни счетов в Европе у нас не было

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Maria Klukvina

Какой смысл покупать в Европе? Уже были попытки ареста всей недвижимости россиян! Пока всё не устаканится с сво, нет смысла покупать в Европе. Риски больше чем в Турции…

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Wellison

Напиши что-нибудь про квартиры за 20-30к. За 300 тысяч купить квартиру в Турции ума много не надо, пришел к русско/англоязычным риелторам в солидную контору для туристов и они тебе все сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Чтобы эти 300к заработать, вполне себе ум пригодился, без него никак

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Savchenko Ivan

С недавних пор сдавать квартиру в Турции это оооочень сомнительное вложение. Очень большие риски, так как арендаторы защищены законами. Договор аренды минимум на год, поэтому арендатор после заключения договора может спокойно не платить и жить в течении этого года и вы совершенно ничего не сможете сделать, даже собака с полицией не помогут. Можно, конечно, будет через суд взыскать, но это долго, муторно и не эффективно. Ещё владеть недвижкой в сейсмоопасном регионе немного рискованно, надеюсь вы сделали страховку. Третий момент, который может вызвать зуд в попе это новая миграционная политика Турции. Вы не можете получить ВНЖ, а тем более гражданство, если ваш район входит в число райнов, где количество иностранцев превышает 20%. Список постоянно расширяется и в него входит уже много туристических и не очень туристических районов. Соответственно, иностранцы не будут заинтересованы в покупке или аренде такой недвижимости, ну а турков желающих отдать 300к за 20 минут от моря вы сможете найти с большим трудом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Со сдачей в аренду сильно проще, сдавать можно и на менее длительный срок. Также можно получить оплату на несколько месяцев вперед, чем и пользуются арендодатели.

Про страховку все верно говорите, я сделал. Про миграционную политику тоже все верно, правила игры меняются не в пользу иностранцев, поэтому к выбору региона покупки надо подходить очень аккуратно.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Албанец

Чем покупка физического золота не способ сохранить валюту. Уж точно надежнее недвижимости в чужой стране ИМХО

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

физическое золото надо хранить где-то, дивидендов оно не приносит, бакс к тому же хеджировать как-то надо по-хорошему, да и спреды конские на физику и омс

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Wellison

И что его закапывать у бабки на даче?

Ответить
Развернуть ветку
nobodyreally

Поздравляю с покупкой! Вопрос: рассматривали ли Черногорию? Если да, то почему отказались, если нет, то тоже, почему :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Нет, Черногорию не рассматривал. Искали вариант с возможностью открыть счета, перевести деньги, с нормальным авиасообщением.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vadim Popov

Отличная покупка. Живу в Мармарисе почти месяц. Думаю продавать квартиру в России и покупать тут чтобы жить. Уровень комфорта, климата и экологии в разы выше чем в России.
Турция сейчас стабильней и надежнее чем РФ. И если думать куда вкладывать деньги - однозначно Турция. К тому, я уверен, через некоторое время вы сможете продать недвижимость и заработать на этом. Чего не скажешь о РФ, что там вообще будет завтра никто не знает.
Выше писали что вы переплатили. Нет, в Мармарисе такого же уровня недвижимость будет примерно столько же стоить. Можно конечно взять недвижимость дешевле не в туристическом месте, но это сильно другое, тут каждый сам для себя выбирает.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Спасибо. Пока спрос на турецкую недвижимость растет, и не только со стороны русских и украинцев

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Многие из релоцирующихся в Анталии и Стамбуле оказались, потому что решение надо было принимать срочно "либо работа там, либо без работы здесь". Кому-то в Анталии нравится, тк большой город, а кому-то хочется в деревушке пожить. Люди разные.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Поздравляю, правильный шаг.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Спасибо, время покажет насколько правильный

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

красиво!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Там вообще природа красивая и море хорошее, а как оно обернется в будущем, кто его знает.

Ответить
Развернуть ветку
Natalja

Поздравляю с красивым жилищем! что по комуналке?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Спасибо. При переоформление воды и электричества заплатил 450 и 380 лир в качестве депозита. Обещали не более 1000-1200 лир в мес, что около 3.5-4.2 руб

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Да, можно получить внж по собственности, затем для открытых в местных банках счетов указать наличие внж, это для некоторых банков дает возможность делать исходящий swift (например ziraat), увеличивает лимиты на переводы, упрощает получение карточки wise. Наверно, что-то ещё, но пока мои интересы в перечисленном выше.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Otto Blotto

Автор, Вам надо было добавить еще 100 тыс и получить гражданство турции, потом с ним могли бы хоть в сша ехать

Ответить
Развернуть ветку
а б

Собственно, на 300к можно и в США что-то присмотреть)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Б.

Что на счет налога, если продаешь раньше (или позже?) 5 лет? С кадастровой стоимостью какие-то нюансы

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Хороший вопрос и у меня пока нет на него четкого ответа для случае, если покупатель иностранец. Со слов риэлтора, проблем нет, стандартный налог в 20% от прибыли при продаже. При продаже, конечно, же будет указана кадастровая стоимость ))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Otto Blotto

Раньше 5 лет- налог до 35%

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krivonosov

Отдавать все деньги до момента покупки не рекомендую, конечно. Имею личный опыт дикой необязательности и наплевательского отношения местных агентов и собственников. Которые получают деньги и сразу же выключаются из процесса. Поэтому тут чаще применяется схема с авансом и всеми деньгами уже после получения тапу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

В таком случае риски полностью перекладываются на продавца, а на такое они тоже не готовы. Думаю, тут есть варианты для творчества.

Ответить
Развернуть ветку
а б

С покупкой безусловно поздравляю, но вы переплатили минимум на треть. Фактически, это цена элитных стамбульских районов. Вполне могли оказаться в добром соседстве с турецкой элитой, и проблем сдать жильё не возникло бы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соломоненко
Автор

Спасибо за поздравление. Мы Стамбул не рассматривали. Наш район вполне хорош, судя по соседским автомобилям, проживают в нем не самые малообеспеченные семьи. Проблем со сдачей пока не испытали, тк объявления ни где еще нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда